дело № 1 – 350 / 10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Муром 10 сентября 2010 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Колычихина И.В., при секретаре Гордеевой М.С., с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокуратура Беловой Н.В., подсудимой Орловой О.С., защитника адвоката Прониной И.В., представившей удостоверение № 346 и ордер № 003274, выданный Муромским филиалом (Адвокатской конторы № 12) 31 августа 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Орловой О.С. персональные данные персональные данные в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, и шести преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая Орлова О.С. совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть, являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, совершила четыре служебных подлога, то есть, являясь должностным лицом, вносила в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемым законом интересов общества и государства, а также совершила два служебных подлога, то есть, являясь должностным лицом, вносила в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности. Преступления подсудимой Орловой О.С. совершены при следующих обстоятельствах: В соответствии с распоряжением главного врача филиала федерального государственного учреждения .... «Об организации работы по проведению санитарно-гигиенического обучения и дезинфекции автомобильного транспорта» № 855 от 15 октября 2007 года .... Орлова О.С. наделена полномочиями по гигиеническому обучению декретированного контингента по профессиям при профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций. Вопреки интересам службы, в нарушение Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Инструкции о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, утвержденной приказом Минздрава РФ от 29 июня 2000 года № 229, а также в нарушение распоряжения главного врача филиала федерального государственного учреждения .... «Об организации работы по проведению санитарно-гигиенического обучения и дезинфекции автомобильного транспорта» № 855 от 15 октября 2007 года, используя свои служебные полномочия, Орлова О.С., являясь должностным лицом, злоупотребляя должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности, стремясь получить имущественную выгоду в виде доплат за интенсивный труд, в помещении филиала федерального государственного учреждения ...., в период с 23 апреля 2008 года по 22 декабря 2008 года вносила в официальные документы – в журнал регистрации санитарно-гигиенического обучения декретированного контингента, а также в личные медицинские книжки, заведомо ложные сведения об аттестации этих лиц, которые фактически не проходили обучение по профессиональной гигиенической подготовке. За указанный период времени Орлова О.С. внесла ложные сведения об аттестации по профессиональной гигиенической подготовке в журнал и личные медицинские книжки А.А., А.А., Е.В., Л.В. без прохождения ими соответствующего обучения, чем был причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, а также нарушены права и законные интересы граждан на получение квалифицированных услуг и качества выполняемых работ, поскольку лица, не прошедшие в установленном законом порядке профессиональную гигиеническую подготовку, в нарушение ст.ст. 11, 36 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и разработанной на основании него Инструкции о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, были допущены к работе в сфере хранения и реализации пищевых продуктов и питьевой воды. Кроме того, преступными действиями Орловой О.С. был подорван авторитет филиала федерального государственного учреждения .... Также, Орлова О.С., ...., будучи в соответствии с распоряжением главного врача филиала федерального государственного учреждения .... «Об организации работы по проведению санитарно-гигиенического обучения и дезинфекции автомобильного транспорта» № 855 от 15 октября 2007 года, наделенной полномочиями по гигиеническому обучению декретированного контингента по профессиям при профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций, являясь должностным лицом, совершила служебные подлоги, то есть из корыстной заинтересованности вносила в официальные документы заведомо ложные сведения, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законов интересов общества и государства. Так, 23 апреля 2008 года в дневное время Орлова О.С., находясь в своем служебном кабинете, действуя в корыстных интересах, стремясь получить имущественную выгоду в виде доплат за интенсивный труд, в нарушении требований Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Инструкции о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, утвержденной приказом Минздрава РФ от 29 июня 2000 года № 229 «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций», а также распоряжения главного врача филиала федерального государственного учреждения .... «Об организации работы по проведению санитарно-гигиенического обучения и дезинфекции автомобильного транспорта» № 855 от 15 октября 2007 года, без проведения профессиональной гигиенической подготовки и без фактической аттестации внесла в официальные документы – в журнал регистрации санитарно-гигиенического обучения декретированного контингента, а также в личную медицинскую книжку (номер) на имя А.А. заведомо ложные сведения о проведении профессиональной гигиенической подготовки и об аттестации указанного лица, которые защитила голографическим знаком установленного образца. Преступными действиями Орловой О.С. был причинен существенный вред охраняемым законным интересам общества и государства, а также нарушены права и законные интересы граждан на получение квалифицированных услуг и качеств выполняемых работ, поскольку А.А., не прошедшая в установленном законом порядке профессиональную гигиеническую подготовку, в нарушение ст.ст. 11,36 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и разработанной на основании него инструкции о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей коммунальным и бытовым обслуживанием населения, была допущена к работе в сфере хранения и реализации пищевых продуктов и питьевой воды. Кроме того, преступными действиями Орловой О.С. был подорван авторитет филиала федерального государственного учреждения .... 29 июля 2008 года в дневное время Орлова О.С., в помещении своего служебного кабинета, действуя в корыстных интересах, стремясь получить имущественную выгоду в виде доплат за интенсивный труд, без проведения профессиональной гигиенической подготовки и без фактической аттестации внесла в официальные документы – в журнал регистрации санитарно-гигиенического обучения декретированного контингента, а также в личную медицинскую книжку (номер) на имя А.А. заведомо ложные сведения о проведении профессиональной гигиенической подготовки и об аттестации указанного лица, которые защитила голографическим знаком установленного образца. Преступными действиями Орловой О.С. был причинен существенный вред охраняемым законным интересам общества и государства, а также нарушены права и законные интересы граждан на получение квалифицированных услуг и качеств выполняемых работ, поскольку А.А., не прошедший в установленном законом порядке профессиональную гигиеническую подготовку, в нарушение ст.ст. 11,36 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и разработанной на основании него инструкции о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей коммунальным и бытовым обслуживанием населения, была допущена к работе в сфере хранения и реализации пищевых продуктов и питьевой воды. Кроме того, преступными действиями Орловой О.С. был подорван авторитет филиала федерального государственного учреждения .... 9 октября 2008 года в период времени с 9 до 11 часов Орлова О.С., .... действуя в корыстных интересах, стремясь получить имущественную выгоду в виде доплат за интенсивный труд, без проведения профессиональной гигиенической подготовки и без фактической аттестации внесла в официальные документы – в журнал регистрации санитарно-гигиенического обучения декретированного контингента, а также в личную медицинскую книжку (номер) на имя Е.В. заведомо ложные сведения о проведении профессиональной гигиенической подготовки и об аттестации указанного лица, которые защитила голографическим знаком установленного образца. Преступными действиями Орловой О.С. был причинен существенный вред охраняемым законным интересам общества и государства, а также нарушены права и законные интересы граждан на получение квалифицированных услуг и качеств выполняемых работ, поскольку Е.В., не прошедшая в установленном законом порядке профессиональную гигиеническую подготовку, в нарушение ст.ст. 11,36 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и разработанной на основании него инструкции о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей коммунальным и бытовым обслуживанием населения, была допущена к работе в сфере хранения и реализации пищевых продуктов и питьевой воды. Кроме того, преступными действиями Орловой О.С. был подорван авторитет филиала федерального государственного учреждения .... 22 декабря 2008 года в период времени с 10 до 11 часов Орлова О.С., находясь в своем служебном кабинете, действуя из корыстных побуждений, стремясь получить имущественную выгоду в виде доплат за интенсивный труд, без проведения профессиональной гигиенической подготовки и без фактической аттестации внесла в официальные документы - в журнал регистрации санитарно-гигиенического обучения декретированного контингента, а также в личную медицинскую книжку (номер) на имя Л.В. заведомо ложные сведения о проведении профессиональной гигиенической подготовки и об аттестации указанного лица, которые защитила голографическим знаком установленного образца. Преступными действиями Орловой О.С. был причинен существенный вред охраняемым законным интересам общества и государства, а также нарушены права и законные интересы граждан на получение квалифицированных услуг и качеств выполняемых работ, поскольку Л.В., не прошедшая в установленном законом порядке профессиональную гигиеническую подготовку, в нарушение ст.ст. 11,36 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и разработанной на основании него инструкции о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей коммунальным и бытовым обслуживанием населения, была допущена к работе в сфере хранения и реализации пищевых продуктов и питьевой воды. Кроме того, преступными действиями Орловой О.С. был подорван авторитет филиала федерального государственного учреждения .... 26 марта 2009 года в период времени с 9 часов 30 минут до 10 часов Орлова О.С. в служебном кабинете, действуя в корыстных интересах, стремясь получить имущественную выгоду в виде доплат за интенсивный труд, без проведения профессиональной гигиенической подготовки и без фактической аттестации внесла в официальные документы – в журнал регистрации санитарно-гигиенического обучения декретированного контингента, а также в личную медицинскую книжку (номер) на имя А.Р. заведомо ложные сведения о проведении профессиональной гигиенической подготовки и об аттестации указанного лица, которые защитила голографическим знаком установленного образца. 26 марта 2009 года в период времени с 9 часов 30 минут до 10 часов Орлова О.С. в помещении своего служебного кабинета, действуя в корыстных интересах, стремясь получить имущественную выгоду в виде доплат за интенсивный труд, без проведения профессиональной гигиенической подготовки и без фактической аттестации внесла в официальные документы – в журнал регистрации санитарно-гигиенического обучения декретированного контингента, а также в личную медицинскую книжку (номер) на имя А.Р. заведомо ложные сведения о проведении профессиональной гигиенической подготовки и об аттестации указанного лица, которые защитила голографическим знаком установленного образца. Подсудимая Орлова О.С. виновной себя в совершенных преступлениях не признала и пояснила, с А.А. учебы не проводила, поскольку она (А.А.) ей сказала, что все знает, с Е.В. тоже учебу не проводила, поскольку просто пожалела ее, так как в организации, где работает Е.В. намечалась проверка, с А.А. и Л.В. провела просто беседу, посчитав это достаточным, в медицинские книжки А.Р. и А.Р. она поставила штампы об их аттестации, так как посчитала, что врач М.С. провела с ними профессиональное обучение, при этом никаких корыстных целей она не преследовала и никакой материальной выгоды не получала Однако к данным показаниям подсудимой Орловой О.С. суд относится критически и расценивает их как желание уйти от ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в суде. Виновность подсудимой Орловой О.С. в совершенных ей преступлениях, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля А.Н., .... который суду пояснил, что поступила оперативная информация о том, что .... Орлова О.С. оформляет обучение по профессиональной гигиенической подготовке и аттестацию должностных лиц и работников организаций без фактического их обучения и аттестации, вносит заведомо ложные сведения в официальные документы. С целью проверки данной информации в отношении Орловой О.С. было проведено мероприятие «оперативный эксперимент», для проведения которого были получены личные медицинские книжки на вымышленные имена А.Р. и А.Р. Для проведения «оперативного эксперимента» были приглашены двое понятых, которым были разъяснены цель и порядок проведение «оперативного эксперимента». 26 марта 2009 года он вместе с сотрудником милиции Д.М. и понятыми подъехали к зданию ..... В автомашине Д.М. показал понятым личные медицинские книжки на имя А.Р. и А.Р., они вышли из автомашины и прошли в здание ..... Д.М. вошел в один из кабинетов, а он с понятыми находился рядом. Через некоторое время Д.М. вышел, они прошли в автомашину, где Д.М. показал понятым личные медицинские книжки на имя А.Р. и А.Р., в которых были проставлены отметки об их обучении и аттестации. После этого все вместе проехали в отдел милиции, где был составлен акт «оперативного эксперимента»; - показаниями свидетеля Ю.С., оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которая в ходе предварительного следствия показала, что 26 марта 2009 года она вместе с А.М. была приглашена в качестве понятой при проведении «оперативного эксперимента». Сотрудниками ОБЭП ей было разъяснено, что ОБЭП УВД по округу Муром и Муромскому району осуществляет проверку в отношении .... Орловой О.С., которая оформляет обучение по профессиональной гигиенической подготовке и проводит аттестацию без их фактического проведения. Около 9 часов 30 минут мы подъехали к зданию ..... В автомашине им показали личные медицинские книжки на имя А.Р. и А.Р., данные которых являются вымышленными. Вместе с А.М. и Д.М. они вошли в здание, где Д.М. зашел в один из кабинетов, а они остались стоять у двери. В кабинете Д.М. находился несколько минут, после чего вышел из него и прошел на улицу. Они вышли следом за ним и сели в автомашину, где им показали личные медицинские книжки на имя А.Р. и А.Р., в которых стояли штампы об аттестации. Далее они проехали в УВД, где был составлен акт оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д.102-104); - показаниями свидетеля А.М., второго понятого, участвующего в «оперативном эксперименте» в отношении Орловой О.С., который в суде дал аналогичные показания свидетеля Ю.С., подтвердив, что А.Р. и А.Р., от имени которых выступал сотрудник милиции Д.М., никакого обучения не проходили, однако в их медицинские книжки были проставлены штампы об их аттестации; - показаниями свидетеля А.Г., .... который суду пояснил, что филиал оказывает различные платные услуги, в том числе и за проведение санитарно-гигиенического обучения и аттестации должностных лиц и работников различных организаций. После проведения обучения сдается зачет и при сдаче зачета в личную медицинскую книжку ставится штамп об аттестации и приклеивается голограмма, подтверждающая прохождение обучения. Кроме этого сведения об обучении и аттестации заносятся в соответствующий журнал регистрации. Все денежные средства, поступающие от оказанных платных услуг, поступают на расчетный счет филиала, часть из которых идет на обеспечение жизнедеятельности филиала, а другая часть на выплату работникам за интенсивный труд. Чем больше будет оказано платных услуг, то соответственно будет больше выплаты за интенсивность труда. В результате действий Орловой О.С. был подорван авторитет филиала, поскольку о действиях Орловой О.С. появились публикации в газетах, и возможно после этого уменьшилось количество платных услуг; - показаниями свидетеля В.А., .... который дал аналогичные показания свидетеля А.Г., подтвердив, что денежные средства за оказание платных услуг, в том числе за обучение и аттестацию, поступают на расчетный счет филиала, часть из которых идет на выплату сотрудникам филиала за интенсивный труд; - показаниями свидетеля Н.А., которая суду пояснила, что .... Все денежные средства за оказание платных услуг, в том числе обучение и аттестация работников различных организаций, оформление медицинских книжек, поступают на расчетный счет филиала. Часть этих денежных средств идет на выплату работникам филиала за интенсивный труд; - показаниями свидетеля М.С., .... которая суду пояснила, что все денежные средства от платных услуг, в том числе за проведение обучения и аттестации работников различных организаций, поступают на расчетный счет филиала, часть денежных средств идет на нужды филиала, какая-то часть идет на оплату за интенсивность труда. Чем больше платных услуг будет оказано, тем больше будет начислений за интенсивность труда. Ежемесячно ею готовятся справки о напряженности труда и указываются суммы выплат. Суммы выплат зависят от количества оказанных филиалом платных услуг, в том числе и проведенных профессионально-гигиенических обучений. Санитарно-гигиеническое обучение проводится, как в помещении филиала, так и на объектах торговли и общественного питания. По окончанию обучения в личную медицинскую книжку ставится штамп об аттестации с указанием даты очередной аттестации. Аналогичные сведения заносятся в журнал регистрации обучения декретированного контингента. Данные об обучении и аттестации по профессиональной гигиенической подготовке вносятся только тем лицом, которым проводилось обучение и аттестация. 26 марта 2009 года с утра она находилась на рабочем месте, Орлова О.С. пришла на работу немного позже. Затем к ним в кабинет зашел ранее незнакомый молодой человек, который обратился с вопросом о санитарно-гигиеническом обучении и аттестации. Она была сильно занята и попросила Орлову О.С. заняться молодым человеком, после чего ушла из кабинета. Когда она вернулась, то в кабинете находилась только Орлова О.С., проводила ли Орлова О.С. обучение или нет ей неизвестно; - показаниями свидетеля А.А., которая суду пояснила, что в апреле 2008 года она пришла в ...., где прошла в один из кабинетов, и обратилась к находившейся там женщине с вопросом об аттестации. Оплатив полученную квитанцию, она передала ей медицинскую книжку с квитанцией, и она в медицинской книжке поставила штамп об аттестации и наклеила голограмму. Никаких занятий с ней не проводилось, лекций не читалось; - показаниями свидетеля А.А., который суду пояснил, что в июле 2008 года для прохождения обучения и аттестации он обратился в ...., где его зять Э.А. один зашел в один из кабинетов с вопросом об его (А.А.) аттестации. Через несколько десятков минут Э.А. из кабинета вышел и передал ему его (А.А.) медицинскую книжку, в которой был проставлен штамп об аттестации, и имелась голограмма. Каких-либо занятий с ним сотрудники .... не проводили, лекций не читали; - показаниями свидетеля Е.В., которая суду пояснила, что осенью 2008 года у неё истек срок очередной аттестации по санитарно-гигиеническому обучению. В октябре 2008 года она передала своей напарнице И.Ю. свою личную медицинскую книжку и попросила ее узнать, можно ли поставить штамп об аттестации. И.Ю. ушла в .... и, вернувшись через некоторое время, передала ей личную медицинскую книжку, в которой стоял штамп об аттестации. Сама она в .... не ходила, никаких занятий с ней не проводилось; - показаниями свидетеля Л.В., оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которая в ходе предварительного следствия показала, что в декабре 2008 года для прохождения обучения и аттестации пришла в ...., где в одном из кабинетов обратилась к женщине с вопросом об аттестации. Женщина передала ей заполненный бланк квитанции и сообщила, что первоначально необходимо оплатить квитанцию и придти к ней. Вернувшись в здание ...., она передала той же женщине оплаченную квитанцию и свою личную медицинскую книжку, в которую та поставила штамп об аттестации и наклеила голограмму. Каких-либо занятий сотрудники .... с ней не проводили и лекций не читали (т.1 л.д.196-197); - протоколами выемок, согласно которых были изъяты личные медицинские книжки А.А., А.А., Е.В. и Л.В. (т.1 л.д.181-182, л.д.186-188, л.д.194-195, л.д.199, л.д.203, л.д.207); - протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрены личные медицинские книжки, изъятые в ходе выемок у А.А., А.А., Е.В., Л.В., содержащие сведения об аттестации по профессиональной гигиенической подготовке на 28 странице указанных документов (т.1 л.д.211-223); - протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрены личные медицинские книжки на имя А.Р. и А.Р., использовавшиеся при проведении «оперативного эксперимента» и содержащие ложные сведения об аттестации по профессиональной гигиенической подготовке на 28 странице указанных документов (т.1л.д.105-110); - протоколом выемки, согласно которого сотрудниками милиции в филиале федерального государственного учреждения .... были изъяты два журнала регистрации обучения декретированного контингента (т.1 л.д.114-118); - протоколом осмотра документов, согласно которого в ходе осмотра журнала регистрации обучения декретированного контингента, установлено наличие сведений об аттестации по профессиональной гигиенической подготовке А.А., А.А., Е.В., Л.В., А.Р. и А.Р. (т.1 л.д.119-130); - заключением эксперта № 260 от 21 июня 2010 года, согласно которого исследуемые рукописные буквенно-цифровые записи и подписи в прямоугольном штампе «Аттестован» на 28 странице, представленных личных медицинских книжек, а именно: «кассир 2010 год» в личной медицинской книжке (номер) на имя А.А., «продавец 2010 год» в личной медицинской книжке (номер) на имя А.А., «повар 2010 год» в личной медицинской книжке (номер) на имя Е.В., «продавец 2010 год» в личной медицинской книжке (номер) на имя Л.В., а также рукописные буквенно-цифровые записи в представленном журнале «Регистрации санитарно-гигиенического обучения декретированного контингента», а именно: запись (номер) на листе № 50, начинающаяся словами «А.А....», запись (номер) на листе № 53, начинающаяся словами «А.А....», запись (номер) на листе № 55, начинающаяся словами «Е.В....», запись (номер) на листе № 58, начинающаяся словами «Л.В,...», выполнены Орловой О.С. (т.2 л.д.33-40); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого личные медицинские книжки А.А., А.А., Е.В., Л.В., А.Р. и А.Р., а также журнал регистрации обучения декретированного контингента на 100 листах признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.43); - постановлением о проведении «оперативного эксперимента» от 26 марта 2009 года, согласно которого установлена необходимость в проверке оперативной информации в отношении .... Орловой О.С. (т.1 л.д.11-12); - актом «оперативного эксперимента» от 26 марта 2009 года, согласно которого 26 марта 2009 года сотрудником милиции Д.М. в присутствии А.М. и Ю.С. в период времени с 9 часов 30 минут до 9 часов 50 минут проведен «оперативный эксперимент» с использованием заранее полученных оперативным путем личных медицинских книжек на имя А.Р. и А.Р., данные о которых, являются вымышленными. «Оперативный эксперимент» проведен с целью проверки оперативной информации в отношении .... Орловой О.С, которая без проведения обучения по профессиональной гигиенической подготовке должностных лиц и работников организаций вносит заведомо ложные сведения в личные медицинские книжки указанных лиц об их аттестации. Место проведения «оперативного эксперимента» - .... В ходе проведенного мероприятия установлено, что Орлова О.С. внесла в личную медицинскую книжку на имя А.Р. и А.Р. заведомо ложные сведения об аттестации (т.1 л.д.13); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 31 марта 2009 года, согласно которого рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении .... Орловой О.С. (т.1 л.д.8); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 31 марта 2009 года, согласно которого принято решение о передаче в следственный отдел по г.Мурому следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Владимирской области результатов оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении .... Орловой О.С. (т.1 л.д.9-10); - выпиской из журнала приказов, согласно которой (Орлова О.С.) принята на работу, на должность .... с 26 июня 1978 года (т.1 л.д.61); - трудовым договором № 34 от 15 октября 2008 года, согласно которого Орловой О.С. предоставлена работа по должности .... (т.1 л.д.62); - тарификационными списками 2 должностей медицинского персонала, согласно которого на 1 января 2008 года и 1 января 2009 года Орлова О.С. занимает должность .... (т.1 л.д.67-68); - распоряжением главного врача филиала федерального государственного учреждения .... «Об организации работы по проведению санитарно-гигиенического обучения и дезинфекции автомобильного транспорта» № 855 от 15 октября 2007 года, согласно которого .... Орлова О.С. наделена полномочиями по гигиеническому обучению декретированного контингента по профессиям при профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций, то есть является должностным лицом (т.1 л.д.69-70); - Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно ст. 11 которого - индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять гигиеническое обучение работников, и согласно ст. 36 которого - гигиеническое воспитание и обучение граждан обязательны, направлены на повышение их санитарной культуры, профилактику заболеваний и распространение знаний о здоровом образе жизни. Гигиеническое воспитание и обучение граждан осуществляются: в процессе воспитания и обучения в дошкольных и других образовательных учреждениях; при подготовке, переподготовке и повышении квалификации работников посредством включения в программы обучения разделов о гигиенических знаниях; при профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (т.2 л.д.93-94); - инструкцией о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, утвержденная приказом Минздрава РФ от 29 июня 2000 года № 229, согласно которой профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация обязательны для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Профессиональная гигиеническая подготовка проводится при приеме на работу и в дальнейшем с периодичностью 1 раз в 2 года. Профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, обязательная для лиц, впервые устраивающихся на работу, а также не прошедших очередную аттестацию, проводится: по очной форме (6-12 часовые программы); по очно-заочной форме (самостоятельная подготовка по методическим материалам с консультацией специалистов), очная часть программы составляет не менее 4 часов; по заочной форме (самостоятельная подготовка по предлагаемым методическим материалам) Аттестация в центрах государственного санитарно-эпидемиологического надзора проводится в форме собеседования или тестового контроля после прохождения профессиональной гигиенической подготовки, которой предшествует прохождение медицинских осмотров и внесение их результатов в личную медицинскую книжку. При положительном результате аттестации по профессиональной гигиенической подготовке отметка о ее прохождении вносится в личную медицинскую книжку и защищается голографическим знаком. При неудовлетворительном результате аттестации отметка в личную медицинскую книжку не вносится. Не аттестованные должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, направляются на повторную профессиональную гигиеническую подготовку по очной форме не ранее чем через 1 неделю. В случае повторных неудовлетворительных результатов аттестации центр Госсанэпиднадзора уведомляет об этом руководителей организаций, работники которых не прошли аттестацию. Кроме этого, указанным приказом утверждена форма «Журнала регистрации результатов профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций» и образец штампа для внесения результата профессиональной гигиенической аттестации в личную медицинскую книжку (т.2 л.д.86-89); - приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2005 года № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте», согласно которого утверждена форма личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (т.2 л.д.90-92); - примерными учебно-тематическими планами очного курса гигиенического обучения работников предприятий общественного питания и продовольственной торговли, работников, занятых транспортировкой продовольственных товаров, утвержденные приказом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области» № 147 от 27 ноября 2006 года «Об утверждении тарифов на гигиеническое обучение, оформление личных медицинских книжек и санитарных паспортов» (т.1 л.д.74-75, 79); - нормами затрат рабочего времени специалистов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области» на проведение курса профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций в соответствии с учебно-тематическими планами, утвержденные приказами № 97 от 8 октября 2005 года и № 10 от 9 февраля 2009 года ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области» согласно которых обучение по очной форме 7,25 часа и по очно-заочной 4 часа (т.1 л.д.73-78); - положением о филиале федерального государственного учреждения ...., согласно п. 9.13 которого предметом деятельности филиала является участие в аттестации гигиенической подготовки работников, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением, коммунальным и бытовым обслуживанием. Согласно п. 25 финансовое обеспечение филиала является расходным обязательством Российской Федерации и осуществляется за счет средств, поступающих за выполнение работ и оказание услуг по договорам с гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, а также иные средства, не запрещенные законодательством РФ (т.1 л.д.42-52); - положением о порядке распределения доходов от предпринимательской деятельности .... (приложение к приказу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области» № 79 от 19 сентября 2005 года), согласно которого полученные доходы используются в качестве дополнительного финансирования в целях устойчивого финансирования филиала, выполнения поставленных задач, повышения благосостояния и социальной защиты сотрудников учреждения. Полученные доходы направляются на доплаты и надбавки к заработной плате работников филиала, выплаты стимулирующего характера и социальную защиту сотрудников филиала и др. Исполнителям выплачивается от 25 до 35 % от доходов. Суммы средств, выплачиваемых одному работнику на выплаты стимулирующего характера и др., предельными размерами не ограничиваются (т.1 л.д.84-85); - положением о премировании работников ФФГУ «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области», утвержденное приказом главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области» № 7 от 20 января 2009 года, согласно которого премирование работников за интенсивность труда выплачивается за счет средств Федерального, бюджета и (или) доходов от предпринимательской деятельности. При премировании учитывается: интенсивность и напряженность работы. Максимальным размером премия за интенсивность не ограничивается (т.1 л.д.91-97); - ходатайствами на имя главного врача ФФГУ «.... за период с января 2008 года по март 2009 года на доплату за напряженный и интенсивный труд и справка о начисленных денежных средствах за напряженный и интенсивный труд .... Орловой О.С., согласно которых за период с января 2008 года по декабрь 2008 года Орловой О.С. начислено 60925 руб., а с января 2009 года по март 2009 года денежная сумма в размере 10245 руб. (т.2 л.д.59-74) У суда нет никаких оснований не доверять показаниям допрошенных в суде свидетелей и считать их оговором подсудимой, каких-либо данных, свидетельствующих об их заинтересованности в исходе дела, не установлено. В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из обвинения подсудимой по ч. 1 ст. 285 УК РФ указание на внесение ею ложных сведений в личные медицинские книжки А.Р. и А.Р., поскольку они являются вымышленными лицами. Действия Орловой О.С. в отношении этих лиц не повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства. Кроме этого, государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Орловой О.С. в отношении вымышленных лиц А.Р. и А.Р. с ч. 2 ст. 292 УК РФ на ч. 1 ст. 292 УК РФ, поскольку действия Орловой О.С. в отношении этих лиц не повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства. Суд соглашается с данной позицией государственного обвинителя, поскольку состав служебного подлога является формальным и считается оконченным с момента внесения в документ ложных сведений, а так как А.Р. и А.Р. являются вымышленными лицами, то действия Орловой О.С. в отношении этих лиц не могли повлечь за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства. В связи с этим подлежит исключению из обвинения Орловой О.С. по ч. 1 ст. 285 УК РФ указание на внесение ей ложных сведений в личные медицинские книжки А.Р. и А.Р., а действия Орловой О.С. в отношении вымышленных лиц А.Р. и А.Р. подлежат переквалификации с ч. 2 ст. 292 УК РФ на ч. 1 ст. 292 УК РФ. Таким образом, оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Орлова О.С. совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть, являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, совершила четыре служебных подлога, то есть, являясь должностным лицом, вносила в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемым законом интересов общества и государства, а также совершила два служебных подлога, то есть, являясь должностным лицом, вносила в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности. В связи с этим действия Орловой О.С. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 285 УК РФ, четырем преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 292 УК РФ, и двум преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 292 УК РФ, и вина Орловой О.С. в совершении преступлений нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия. При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимой. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, в судебном заседании не установлено. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, персональные данные в связи с чем суд находит возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ. Одновременно суд считает возможным, с учетом конкретных обстоятельств дела, не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде лишения ее права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Орлову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), четырех преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 апреля 2008 года № 43-ФЗ), двух преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 апреля 2008 года № 43-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч. 1 ст. 285 УК РФ на срок 1 (один) год; - за каждое из четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ, на срок 8 (восемь) месяцев; - за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ, на срок 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Орловой О.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Вещественные доказательства: личные медицинские книжки (номер) на имя С.П., (номер) на имя М.В., (номер) на имя Е.В., (номер) на имя А.А. – возвратить по принадлежности, личные медицинские книжки (номер) на имя А.Р. и (номер) на имя А.Р. – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В.Колычихин Кассационным определением Владимирского областного суда от 19.10.2010 г. приговор от 10.09.2010 г. изменен: исключено осуждение Орловой О.С. по ч. 1 ст.285 УК РФ. Наказание, назначенное за каждое из четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.04.2008 г. № 43-ФЗ), снижено до 6 мес. лишения свободы. Наказание, назначенное за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.04.2008 г. № 43-ФЗ), снижено до 3 мес. лишения свободы. По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за совершение 4-х, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.04.2008 г. № 43-ФЗ) и 2-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.04.2008 г. № 43-ФЗ), назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. В остальном приговор оставлен без изменения. Судья И.В.Колычихин