Приговор № 1-375 от 20.10.2010г. по п.`а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ вступил в з/с 02.11.2010г.



Дело № 1 - 375/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муром 20 октября 2010 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Русанова И.П.,

при секретаре Кудашовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Мякотина В.Н.,

подсудимых Холодова С.Н., Каменева А.И.,

защитников Серпуховитиной О.Р., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер), Цыгановой Е.Н., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),

представителя потерпевшего Ф.Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Холодова С.Н. персональные данные;

Каменева А.И. персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные, обоих обвиняемых в совершении девяти преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Холодов С.Н. и Каменев А.И. 9 раз совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также совершили покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2010 года, точную дату в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, примерно в 7 часов Холодов С.Н. и Каменев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи подошли к охраняемой, огороженной забором территории ***», расположенной по адресу: ...., где действуя согласованно, по ранее достигнутой договоренности, Холодов С.Н. незаконно проник через забор на территорию ***», а Каменев А.И. остался за забором наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Холодова С.Н. Находясь на территории ***», Холодов С.Н. тайно похитил два металлических швеллера стоимостью 638 рублей 50 копеек каждый на сумму 1277 рублей, затем передал их через отверстие в заборе Каменеву А.И., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ***» материальный ущерб в сумме 1277 рублей.

В начале июня 2010 года, более точную дату в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, примерно в 5 часов Холодов С.Н. и Каменев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи подошли к охраняемой, огороженной забором территории ***», расположенного по адресу: ...., где действуя согласованно, по ранее достигнутой договоренности, Холодов С.Н. незаконно проник через забор на территорию ***», а Каменев А.И. остался за забором наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Холодова С.Н. Находясь на территории ***», Холодов С.Н. тайно похитил один металлический уголок стоимостью 667 рублей и передал его через отверстие в заборе Каменеву А.И., после чего с похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись, причинив ***» материальный ущерб в сумме 667 рублей.

В начале июня 2010 года, более точную дату в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, примерно в 8 часов Холодов С.Н. и Каменев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества пришли к охраняемой, огороженной забором территории ***», расположенной по адресу: ....-б, где действуя согласованно, по ранее достигнутой договоренности, Холодов С.Н. незаконно проник через забор на территорию ***», а Каменев А.И. остался за забором наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Холодова С.Н. Находясь на территории ***», Холодов С.Н. тайно похитил два металлических уголка стоимостью 667 рублей каждый на сумму 1334 рубля, затем передал их через отверстие в заборе Каменеву А.И., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ***» материальный ущерб в сумме 1334 рубля.

В начале июня 2010 года, более точную дату в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, примерно в 8 часов Холодов С.Н. и Каменев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества пришли к охраняемой, огороженной забором территории ***», расположенного по адресу: ...., где действуя согласованно, по ранее достигнутой договоренности, Холодов С.Н. незаконно проник через забор на территорию ***», а Каменев А.И. остался за забором наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Холодова С.Н. Находясь на территории ***», Холодов С.Н. тайно похитил два металлических уголка стоимостью 667 рублей каждый на сумму 1334 рубля, затем передал их через отверстие в заборе Каменеву А.И., после чего с похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись, причинив ***» материальный ущерб в сумме 1334 рубля.

2 июня 2010 года, в утреннее время, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, Холодов С.Н. и Каменев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества подошли к охраняемой, огороженной забором территории """, расположенного по адресу: ...., где действуя согласованно, по ранее достигнутой договоренности, незаконно проникли через забор на территорию """, откуда тайно похитили четыре металлических листа железа стоимостью 1645 рублей каждый на сумму 6160 рублей, после чего с похищенным подсудимые с места преступления скрылись, причинив """ материальный ущерб в сумме 6160 рублей.

4 июня 2010 года, в утреннее время, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, Холодов С.Н. и Каменев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи подошли к охраняемой, огороженной забором территории """, расположенного по адресу: ...., где действуя согласованно, по ранее достигнутой договоренности, незаконно проникли через забор на территорию """, откуда тайно похитили два металлических листа железа стоимостью 1645 рублей каждый на сумму 3290 рублей, после чего с похищенным подсудимые с места преступления скрылись, причинив """ материальный ущерб в сумме 3290 рублей.

14 июня 2010 года, в утреннее время, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, Холодов С.Н. и Каменев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи подошли к охраняемой, огороженной забором территории """, расположенного по адресу: ...., где действуя согласованно, по ранее достигнутой договоренности, незаконно проникли через забор на территорию """, откуда тайно похитили 2 два металлических листа железа стоимостью 1645 рублей каждый на сумму 3290 рублей, после чего с похищенным подсудимые с места преступления скрылись, причинив """ материальный ущерб в сумме 3290 рублей.

16 июня 2010 года примерно в 7 часов, Холодов С.Н. и Каменев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи подошли к охраняемой, огороженной забором территории ***», расположенной по адресу: ...., где действуя согласованно, по ранее достигнутой договоренности, Холодов С.Н. незаконно проник через забор на территорию ***», а Каменев А.И. остался за забором наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Холодова С.Н. Находясь на территории ***», подсудимый Холодов С.Н. тайно похитил четыре металлические трубы стоимостью 148 рублей каждая на сумму 592 рубля, затем передал их через отверстие в заборе Каменеву А.И., после чего с похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись, причинив ***» материальный ущерб в сумме 592 рубля.

17 июня 2010 года, в утреннее время, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, Холодов С.Н. и Каменев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи подошли к помещению У (номер), принадлежащей """, находившейся по адресу: ...., где действуя согласованно, по ранее достигнутой договоренности, Холодов С.Н. через открытое окно незаконно проник в помещение У (номер), затем открыл дверь Каменеву А.И., после чего подсудимые тайно похитили из помещения У кабель системы обогрева КВВГ 4х90 в количестве 7 метров стоимостью 880 рублей за 1 метр на сумму 6160 рублей, кабель питания У КВВГ 4х4 в количестве в количестве 50 метров стоимостью 50 рублей за 1 метр на сумму 2500 рублей, кабель освещения У КВВГ 4Х2,5 в количестве 8 метров стоимостью 20 рублей за 1 метр на сумму 160 рублей, провод МГШВ 1х2 в количестве 30 метров стоимость. 10 рублей за 1 метр на сумму 300 рублей, после чего Холодов С.Н. и Каменев А.И. с похищенным с места преступления скрылись, причинив """ материальный ущерб в сумме 9120 рублей.

19 июня 2010 года, в утреннее время, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, Холодов С.Н. и Каменев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи подошли к охраняемой, огороженной забором территории ***», расположенного по адресу: ...., где действуя согласованно, по ранее достигнутой договоренности, Холодов С.Н. незаконно проник через забор на территорию ***», а Каменев А.И. остался за забором наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Холодова С.Н. Находясь на территории ***», Холодов С.Н. тайно похитил два металлических уголка стоимостью 667 рублей каждый на сумму 1334 рубля, после чего, передавая их Каменеву А.И. через отверстие в заборе, был задержан сотрудником охраны, в связи с чем Холодов С.Н. и Каменев А.И. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Холодов С.Н. и Каменев А.И. полностью признали себя виновными, согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они делают это добровольно, после консультации с защитниками и осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Государственный обвинитель не возражает против заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего """ Ф.Л.И. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ***» К.Н.Н. в судебное заседание не явился, прислал телефонограмму, в которой просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Холодов С.Н. и Каменев А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и их действия правильно квалифицированы по каждому из 4 (четырех) эпизодов хищений с территории """ и по каждому из пяти эпизодов хищения с территории ***» по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и по эпизоду хищения из ***» 19 июня 2010 года по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Холодову С.Н. и Каменеву А.И., являются явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Холодову С.Н. и Каменеву А.И., является рецидив преступлений.

При назначении меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные личностях.

Оба подсудимых чистосердечно признались и раскаялись в содеянном, добровольно явились с повинной, вместе с тем суд принимает во внимание, что оба подсудимых отрицательно характеризуются по месту жительства, злоупотребляют спиртными напитками, Холодов многократно привлекался к административной ответственности, преступления совершил вскоре после освобождения из мест лишения свободы, оба подсудимых не занимались общественно-полезным трудом и не имеют никаких легальных источников доходов, в связи с чем суд полагает, что наказание им должно быть связано с изоляцией от общества, оснований для назначения им наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимым суд определяет исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Холодова С.Н. виновным в совершении 9 (девяти) преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы:

- за каждое из 9 (девяти) преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на два года;

- за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на один год 10 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Холодову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Холодову С.Н. изменить – взять под стражу из зала суда.

Срок наказания осужденному Холодову С.Н. исчислять с 20 октября 2010 года.

Признать Каменева А.И. виновным в совершении 9 (девяти) преступлений, предусмотренных п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы:

- за каждое из 9 (девяти) преступлений, предусмотренных п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на два года;

- по ч.3 ст.30 п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на один год 10 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Каменеву А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Гусь-Хрустального городского суда от 21.07.2010 г. окончательное наказание Каменеву А.И. определить в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Каменеву А.И. изменить – взять под стражу из зала суда.

Срок наказания осужденному Каменеву А.И. исчислять с 20 октября 2010 г.

В окончательное наказание Каменеву А.И. зачесть отбытое им наказание по приговору от 21.07.2010 г. с 21 июля 2010 г. по 19 октября 2010 г. с зачетом времени содержания под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с 16.11.2009 г. по 18.11.2009 г. и с 19.06.2010 г. по 20.07.2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Русанов