Приговор № 1-380/10 от 18.10.2010 по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, вступил в з.с. 29.10.10.



Уг. дело № 1- 380\10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Муром 18 октября 2010 г.

Муромский городской суд Владимирской области

в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.,

при секретаре Щербаковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Мякотина В.Н.,

подсудимого Буканова Е.А.,

защитника адвоката Ивановой О.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),

потерпевших Г.И.В., О.Н.В., Ф.В.Ф., Б.А.П.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Буканова Е.А., персональные данные,

в совершении 3-х преступлений, предусмотренных п. а) ч.3 ст.158 УК РФ, и 3-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.а) ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буканов Е.А. обвиняется в 3-х преступлениях, предусмотренных п.а) ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть в 3-х тайных хищениях чужого имущества – кражах, совершённых с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельства.

1. Днём в конце марта 2010 г. в .... Буканов Е.А. с целью хищения имущества путём взлома запорных устройств двери незаконно проник в предназначенный для проживания людей дом (номер), расположенный в .... откуда тайно похитил принадлежащее Г.И.В. имущество общей стоимостью 990 рублей: 10 алюминиевых ложек стоимостью 200 рублей, 4 алюминиевые вилки стоимостью 80 рублей, 3 алюминиевые кастрюли стоимостью 710 руб. С похищенным скрылся.

2. Днём в конце марта 2010 г. в .... Буканов Е.А. с целью хищения имущества путём взлома запорных устройств двери незаконно проник в расположенный в садовом обществе .... предназначенный для проживания людей дом (номер), откуда тайно похитил принадлежащие К.П.Т. 7 книг общей стоимостью 350 рублей.

В продолжение преступного умысла подсудимый днём следующего дня в на территории садового общества .... через незапертую дверь с целью хищения вновь незаконно проник в тот же дом (номер), откуда тайно похитил принадлежащие К.П.Т. 7 книг общей стоимостью 350 рублей, с похищенным скрылся, похитив таким образом у потерпевшего 14 книг общей стоимостью 700 рублей.

3. Днём в конце марта 2010 г. в .... Буканов Е.А. на территории садового общества .... с целью хищения путём взлома запорного устройства двери незаконно проник в предназначенный для проживания людей дом (номер), откуда тайно похитили принадлежащее О.Н.В. имущество общей стоимостью 840 рублей: 6 алюминиевых ложек стоимостью 120 рублей, 6 алюминиевых вилок стоимостью 120 рублей, генератор от холодильника «Ока» стоимостью 300 рублей и 30 метров медной электропроводки стоимостью 300 рублей. С похищенным скрылся.

Кроме того, Буканов Е.А. обвиняется в 3-х преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.30. п.а) ч.3 ст.158 УК РФ, то есть в 3-х покушениях на тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенных с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

4. Днём в конце марта 2010г. в .... Буканов Е.А. на территории садового общества .... с целью хищения изделий из цветного металла через окно, отогнув его металлическую решётку, незаконно проник в предназначенный для проживания людей принадлежащий Б.А.П. дом (номер) Однако довести свой умысел на хищение чужого имущества до конца подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам – в связи с отсутствием в жилище изделий из цветного металла.

5. Днём в конце марта 2010 г. в .... Буканов Е.А. на территории садового общества .... с целью хищения изделий из цветного металла путем взлома запорных устройств двери незаконно проник в предназначенный для проживания людей принадлежащий Ф.В.Ф. дом (номер). Однако довести свой умысел на хищение до конца подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам – в связи с тем, что не обнаружил в жилище изделия из цветного металла.

6. Днём в конце марта 2010г. в .... Буканов Е.А. на территории садового общества .... с целью хищения изделий из цветного металла путем взлома запорных устройств двери незаконно проник в предназначенный для проживания людей принадлежащий Л.М.И. дом (номер). Однако довести свой умысел на хищение до конца подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам – в связи с тем, что не обнаружил в жилище изделия из цветного металла.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Буканов Е.А. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, в полном объеме признаёт себя виновным в 6-ти вменённых ему преступлениях, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ в качестве самого строгого наказания предусматривает 6 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в совершённых преступлениях, явился с повинной, своими правдивыми показаниями содействовал раскрытию тяжких преступлений, имеет (данные изъяты), характеризуется удовлетворительно.

Эти обстоятельства смягчают наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, а потому суд пришёл к выводу о законности и справедливости назначения ему условного наказания, которое с учётом тяжести и серийности содеянного справедливо избрать в виде лишения свободы, с учётом трудного материального положения подсудимого - без дополнительного наказания.

Принимая во внимание эти обстоятельства, а также вид совершенных подсудимым преступлений, суд считает необходимым возложить на подсудимого при условном осуждении обязанности регистрации в уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений против собственности и общественного порядка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буканова Е.А. признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. а) ч.3 ст. 158 УК РФ и трёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. а) ч.3 ст.158 УК РФ, за каждое из шести преступлений назначить ему с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Буканову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3(три) года, обязав условно осужденного: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные указанным органом; 2) не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст. 7.27. (мелкое хищение), ст. 20.1.(мелкое хулиганство), ст. 20.20.(распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах), ст. 20.21.(появление в общественных местах в состоянии опьянения) Кодекса РФ об административных правонарушениях;

Меру пресечения осужденному Буканову Е.А. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 14 книг - оставить в собственности потерпевшего К.П.Т.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Швецова М.Е.