Приговор № 1-395/10 от 20.10.2010 по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ, вступил в з.с. 02.11.2010



Уг. дело № 1-395/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Муром 20 октября 2010 г.

Муромский городской суд Владимирской области

в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.,

при секретаре Щербаковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Чориева Н.К.,

защитника адвоката Романовой Н.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),

потерпевшей М.М.В.,

переводчика Х.Б.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Чориева Н.К., персональные данные,

в совершении преступления, предусмотренного п. г) ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чориев Н.К. обвиняется в преступлении, предусмотренном п.г) ч.2 ст. 161 УК РФ, то есть в открытом хищении чужого имущества – грабеже, совершенном с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

14 августа 2010г.в 3-м часу ночи в .... у дома (номер) .... Чориев Н.К. в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения имущества у прохожей М.М.В. подошел к ней и стал вырывать у неё из рук сумку, которую М.М.В. удерживала при себе. Для завладения имуществом потерпевшей Чориев Н.К. нанес ей удар рукой в область шеи, от чего потерпевшая упала на тротуар, получив при этом не повлекшие вреда здоровью ссадину на правом надплечье, ссадину на левом локтевом суставе, кровоподтек на правом локтевом суставе, ссадину на левой голени, по одной ссадине на левом коленном суставе и левой голени. После этого, удерживая рукой потерпевшую, Чориев Н.К. открыто похитил у нее, вырвав из рук, сумку стоимостью 700 рублей и находившиеся в ней: сотовый телефон «Самсунг GТS 7070» стоимостью 7 000 рублей, фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 6 000 рублей, деньги в размере 150 рублей, всего открыто похитил имущество общей стоимостью 13850 рублей, с которым скрылся.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Чориев Н.К. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, полностью признаёт себя виновным во вменённом ему преступлении, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке – без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт суть и последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая, государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Самое строгое наказание за вменённое подсудимому преступление согласно санкции ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, правдивыми показаниями способствовал раскрытию тяжкого преступления по данному делу, характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на наказании в виде реального лишения свободы.

Эти обстоятельство, смягчают наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учётом всех этих обстоятельств суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, то есть о справедливости и законности назначения ему условного наказания, но с учётом тяжести содеянного в виде лишения свободы, без дополнительного наказания.

С учетом того, что подсудимый совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, принимая во внимание характер преступления по настоящему делу, считаю целесообразным возложить на подсудимого при условном осуждении обязанности регистрации в органе, ведающем исполнением наказания, не совершать административных правонарушений против собственности и общественного порядка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чориева Н.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г) ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание в виде лишение свободы на срок 2 (два) года без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав условно осужденного: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные указанным органом; 2) не совершать административных правонарушений против собственности и общественного порядка, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Меру пресечения осужденному Чориеву Н.К. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в судебном заседании.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Швецова М.Е.