приговор от 21.07.2010г. по делу № 1-290/2010г. по ч. 3 ст. 162 УК РФ в зак. силу 21.09.2010г.



Дело № 1-290/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Муром 21 июля 2010 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.,

при секретаре Ершовой Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Лобаненковой Е.Н.,

подсудимого Рагозина Ю.В.,

защитника адвоката Кузнецовой Ю.Н., представившего удостоверение № 792 и ордер № 101 от 19 июля 2010 года, выданный Муромской коллегией адвокатов № 1 «МАК»,

потерпевшей Ш.,

представителя потерпевшей Ш.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РАГОЗИНА Ю.В., персональные данные

персональные данные.

В порядке ст. 91 УПК РФ задержан 12 апреля 2010 года.

Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 13 апреля 2010 года.

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Судебным следствием суд

УСТАНОВИЛ:

Рагозин Ю.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья по квалифицирующему признаку: «с незаконным проникновением в жилище».

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

11 апреля 2010 года во 2 часу ночи Рагозин Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, взломав запорные устройства входной двери, незаконно проник в дом престарелой Ш., ..., по адресу: .....

Достоверно зная, что Ш. находится в доме одна, Рагозин Ю.В. напал на престарелую потерпевшую, повалил ее на диван и подверг избиению, нанеся не менее пяти ударов кулаками по лицу и телу, выкручивал руки, требовал передачи денежных средств.

Опасаясь дальнейшей физической расправы, потерпевшая Ш. передала Рагозину Ю.В. имеющиеся у нее деньги в сумме 800 руб., которые подсудимый открыто похитил.

С похищенными деньгами подсудимый Рагозин Ю.В. с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей Ш. материальный ущерб в сумме 800 руб.

В результате действий подсудимого Рагозина Ю.В. у потерпевшей Ш. имели место: тупая закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, кровоподтеки в окружности глаз, повлекшие за собой легкий вред здоровью; закрытый перелом основной фаланги четвертого пальца левой кисти, повлекший за собой средней тяжести вред здоровью; ушиб правого глазного яблока с разрывом склеры и роговицы, выпадением оболочек глаза и сопровождавшейся полной потерей зрения, повлекший за собой средней тяжести вред здоровью.

Ущерб по делу не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Рагозин Ю.В. виновным себя признал, пояснил, что в ночь на 11 апреля 2010 года пошел к Ш., сломал входную дверь, зашел в дом, стал искать деньги. Ш. вышла из другой комнаты, включила свет, он ее не бил, только оттолкнул, потерпевшая получила телесные повреждения, ударившись о спинку кровати. Он спросил, есть ли у Ш. деньги, она принесла из другой комнаты и кинула ему 800 руб., которые он забрал и ушел. Он готов выплатить потерпевшей моральный вред ... руб.: «на большее не сделал» и 800 руб. в возмещение материального вреда.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной государственного обвинения.

Потерпевшая Ш. рассказала, что 11 апреля 2010 года проснулась во 2 часу, услышала, что в зале шум, кто-то светил фонариком. Она включила свет, увидела Рагозина, который сидел на корточках, вытащив все ее вещи из стенки. Она спросила подсудимого, что ему нужно. Рагозин схватил ее за «грудки», повалил на диван, стал бить, потребовал деньги. Она сказала, что денег нет, подсудимый продолжил ее бить, душил, выкручивал руки, стукнул чем-то тяжелым по виску. Она кричала, плакала, просила: «Не убивай», пошла на кухню за деньгами, бросила подсудимому к ногам 800 руб., сумела выбежать во двор. Она настаивает на строгом наказании подсудимого, в возмещение ущерба просит взыскать с него: похищенные деньги в сумме 800 руб., компенсацию морального вреда в размере ... руб., расходы на лечение в сумме ... руб. и стоимость операции по восстановлению поврежденного глаза в размере ... руб.

Представитель потерпевшей Ш. пояснил, что потерпевшая приходится ему бабушкой. 11 апреля 2010 года из больницы сообщили, что бабушка поступила к ним после избиения. Он и сестра П. поехали в больницу, бабушка сказала, что ее избил Рогозин Ю.. Из правого глаза у потерпевшей текла кровь, вместо лица был один большой синяк. Он поддерживает иск потерпевшей о возмещении ущерба, причиненного преступлением. До случившегося бабушка жила одна, обрабатывала огород, держала корову, ездила на рынок. Вследствие полученной травмы у нее ослеп правый глаз, левый глаз почти не видит, поражен катарактой, без посторонней помощи она не обходится, сейчас за ней ухаживает соседка.

Свидетель Б. рассказал, что 11 апреля 2010 года в 2 часа ночи к нему постучала соседка Ш., была избита, все лицо в крови, сказала, что Рагозин Ю. сломал дверь, бил ее, чуть не убил, требовал деньги.

Свидетель Ф. пояснил, что работает фельдшером «Скорой помощи», ночью 11 апреля 2010 года поступил вызов из деревни ..... Он зашел в дом потерпевшей, вещи из шкафов были вывалены, лежали на полу. Ш. была избита, он зафиксировал у нее ссадины, ушибы и травму глаза, ее госпитализировали в МУЗ МГБ № 3. Потерпевшая вела себя адекватно, когда приехала оперативная группа, называла фамилию мужчины, который ее избил.

Свидетель Г. пояснила, что работает заведующей офтальмологическим отделением в МУЗ МГБ № 3, у них проходила лечение потерпевшая Ш. с травмой правого глаза тяжелой степени. В результате удара произошел разрыв оболочек глаза, зрение правого глаза восстановлению не подлежит. Левый глаз поражен катарактой, возможна операция, будет видеть.

Свидетель П. – внучка потерпевшей рассказала, что она и ее брат Ш., которому позвонил охранник больницы, 11 апреля 2010 года ночью приехали в МГБ № 3. Бабушка находилась в тяжелом состоянии, была избита: лицо в крови, пальцы сломаны, рассказала, что Рагозин Ю. проник в дом, повалил ее на диван, бил, требовал деньги, она испугалась и отдала ему 800 руб.

Свидетель А. – старший УУМ УВД по округу Муром и Муромскому району охарактеризовал подсудимого с отрицательной стороны, пояснил, что в состоянии алкогольного опьянения он ведет себя агрессивно, на подсудимого поступали жалобы от директора клуба, после совершения преступления пожилые жители деревни его боятся.

Вина подсудимого подтверждена также материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 12 апреля 2010 года, согласно которому при осмотре дома потерпевшей Ш. по адресу: деревня ...., установлено, что запорные устройства на входной двери сломаны (т. 1 л.д. 15-21);

- заключением эксперта № 554 от 31 мая 2010 года, согласно которому у потерпевшей Ш. имели место: тупая закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, кровоподтеки в окружности глаз, повлекшие за собой легкий вред здоровью; закрытый перелом основной фаланги четвертого пальца левой кисти, повлекший за собой средней тяжести вред здоровью; ушиб правого глазного яблока с разрывом склеры и роговицы, выпадением оболочек глаза и сопровождавшейся полной потерей зрения, повлекший за собой средней тяжести вред здоровью. Телесные повреждения причинены тупыми, твердыми предметами, возможно при ударах кулаками постороннего человека, при выкручивании пальца левой руки потерпевшей руками постороннего человека (т. 1 л.д. 169-170).

Совокупность представленных сторонами доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Рагозина Ю.В. в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применения насилия, опасного для здоровья и здоровья, по квалифицирующему признаку: «с незаконным проникновением в жилище».

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое полное подтверждение в ходе судебного следствия, подсудимый не отрицает, что взломал входную дверь и незаконно проник в дом потерпевшей с целью хищения чужого имущества.

Показания подсудимого Рагозина Ю.В., что он причинил потерпевшей Ш. телесные повреждения не умышленно, не соответствуют действительности, противоречат показаниям потерпевшей и заключению эксперта, не доверять которым оснований не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рагозина Ю.В. по ч. 3 ст. 162 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности.

В соответствии со ч. 3 ст. 162 УК РФ, относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины.

Рагозин Ю.В. персональные данные, в совершении преступления подсудимый не раскаялся, потерпевшая настаивает на его строгом наказании, поэтому суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Однако, принимая во внимание недостаточное материальное положение подсудимого и наличие иска потерпевшей о возмещении ущерба, суд полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 162 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Рагозин Ю.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании потерпевшей Ш. заявлен иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, который подлежит частичному удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению требования потерпевшей о взыскании с подсудимого похищенных у нее 800 руб.

Требования потерпевшей о взыскании расходов на лечение и стоимости операции по восстановлению поврежденного глаза удовлетворению не подлежат, так как не подтверждены документально.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права и блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, когда вина является основанием для возмещения вреда. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Суд считает, что преступными действиями подсудимого Рагозина Ю.В. потерпевшей Ш. причинен моральный вред.

Имея преклонный возраст, потерпевшая была избита подсудимым, терпела физическую боль, в результате полученной травмы ослепла на правый глаз. Она проживала одна в частном доме, обрабатывала огород, ухаживала за коровой, в настоящее время нуждается в постоянной посторонней помощи.

С учетом разумности и справедливости, а также материального положения подсудимого, суд полагает взыскать с него в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в размере ... руб.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РАГОЗИНА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 12 апреля 2010 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание по приговору ... суда от (дата) в отношении Рагозина Ю.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Рагозина Ю.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: след обуви, следы рук, дактокарту Рагозина Ю.В. хранить при уголовном деле.

Взыскать с РАГОЗИНА Ю.В. в пользу Ш. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, материальный вред в сумме 800 руб. и компенсацию морального вреда в размере ... руб., а всего ... руб.

Приговор может быть обжалован и опротестован во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Рагозиным Ю.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить защиту своих интересов адвокату.

Судья Жуковская О.В.