Уг. дело № 1-386\2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Муром 29 октября 2010 г.
Муромский городской суд Владимирской области
в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В.,
подсудимого Куликова Р.Р.,
защитника адвоката Константинова Е.В., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),
представителя потерпевшего А.И.С.,
при секретаре Кузьмичевой Н.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Куликова Р.Р., персональные данные
в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. б) ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куликов Р.Р. обвиняется в двух преступлениях, предусмотренных п. б) ч.2 ст.158 УК РФ, то есть в 2-х кражах – тайных хищениях чужого имущества, совершённых с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
15 декабря 2009 г. .... Куликов Р.Р., являясь работником персональные данные и находясь на его территории в .... ...., с целью хищения металла через незапертую дверь незаконно проник в складское помещение, откуда тайно похитил принадлежащие ,,, 100 кг металла цинк в 4-х слитках стоимостью 9 391 рублей 55 копеек, слитки перебросил через забор за территорию предприятия, где спрятал в сугроб. 17 декабря 2009г. в продолжение осуществления умысла на хищение металла Куликов Р.Р. с целью кражи вновь проник в складское помещение ,,,, откуда тайно похитил ещё 100 кг металла цинк в четырех слитках стоимостью 9 391 рубль 55 копеек, слитки перебросил через забор предприятия, спрятал в сугроб. Затем все 8 слитков сдал в пункт приёма металла, похитив таким образом у ,,, 200кг металла цинк стоимостью 18783 рубля 10 копеек.
19 марта 2010 г. .... Куликов Р.Р. находясь на территории ,,, с целью хищения металла через незапертую дверь незаконно проник в складское помещение, откуда тайно похитил принадлежащие ЗАО 100 кг металла цинк в 4-х слитках стоимостью 9 391 рублей 55 копеек, слитки перебросил через забор за территорию предприятия, где спрятал в сугроб. 21 марта 2010г.в продолжение осуществления умысла на хищение металла Куликов Р.Р. с целью кражи вновь проник в складское помещение ,,,, откуда тайно похитил ещё 100 кг металла цинк в четырех слитках стоимостью 9 391 рубль 55 копеек, слитки перебросил через забор предприятия, спрятал в сугроб. Затем все 8 слитков сдал в пункт приёма металла, похитив таким образом у ,,, 200 кг металла цинк стоимостью 18783 рубля 10 копеек.
В судебном заседании, проведенном в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый Куликов Р.Р. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, в полном объеме признаёт себя виновным во вменённых ему кражах, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшего, государственный обвинитель и защитник согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ в качестве самого строгого наказания предусматривает 5 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной(л.д.11, 12, 13, 14), правдивыми показаниями способствовал раскрытию преступлений, имеет малолетнего ребенка, характеризуется положительно.
Эти обстоятельства смягчают наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Все указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Поэтому суд считает законным и справедливым назначить ему условное наказание, но с учётом тяжести и неоднократности хищений в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания.
В связи с характером преступления и указанной характеристикой личности подсудимого суд считает необходимым вменить ему при условном осуждении обязанность регистрации в уголовно-исполнительной инспекции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куликова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б) ч.7 ст.316 УПК РФ наказание в виде лишения свобод на срок 1 (один) год без дополнительного наказания.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений определить Куликову Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 10(десять) месяцев без дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, обязав условно осужденного ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные указанным органом.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Швецова М.Е.