Уг.дело № 1-376\10г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Муром 26 октября 2010г.
Муромского городской суд Владимирской области
в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.,
при секретаре Кузьмичёвой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Владимирского транспортного прокурора Никитина В.А.,
подсудимого Тихомирова Д.В.,
защитника адвоката Ивановой О.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер), рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Муроме в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Тихомирова Д.В., персональные данные,
в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тихомиров Д.В. обвиняется в 2-х преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть в 2-х незаконных приобретениях и хранениях без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах.
11 июля 2010г. около 19 часов в .... Тихомиров Д.В. для личного потребления на пустыре, расположенном возле ул. ...., сорвал стебли, листья и головки дикорастущего мака, сложил всё это в полиэтиленовый пакет, тем самым приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - маковую солому массой в высушенном состоянии 240 граммов, которую хранил при себе до 20 часов 20 минут этого дня.
11 августа 2010 г. около 13 часов в .... Тихомиров Д.В. для личного потребления на пустыре, расположенном возле ул. ...., сорвал стебли, листья и головки дикорастущего мака, сложил всё это в полиэтиленовый пакет, тем самым приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - маковую солому массой в высушенном состоянии 130 граммов, которое некоторое время в тот день хранил при себе.
В судебном заседании подсудимый Тихомиров Д.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, в полном объёме признаёт себя виновным во вменённых ему преступлениях, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Уголовным кодексом РФ наказание за каждое из вмененных подсудимому преступлений не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, имеются основания и соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, правдивыми показаниями содействовал раскрытию преступлений, характеризуется удовлетворительно.
Эти обстоятельства смягчают наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Совершение преступлений в период условно-досрочного освобождения от наказания свидетельствует об общественной опасности личности подсудимого, о невозможности его исправления без изоляции от общества, а потому наказание подсудимому справедливо и законно избрать в виде реального лишения свободы.
Кроме того, в связи с совершением подсудимым в период условно-досрочного освобождения умышленных преступлений суд в силу п.в) ч.7 ст. 79 УК РФ обязан назначить подсудимому окончательное наказание по совокупности приговоров.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:
Тихомирова Д.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить Тихомирову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 2(два) месяца.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое Тихомировым Д.В. наказание по приговору Муромского городского суда от 22 августа 2008г. и окончательно по совокупности приговоров определить Тихомирову Дмитрию Витальевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1(один ) год 6( шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Тихомирову Дмитрию Витальевичу до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в судебном заседании.
Срок отбывания наказания осужденному Тихомирову Д.В. исчислять со дня его заключения под стражу по настоящему делу - с 26 октября 2010 г.
Вещественное доказательство: наркотическое средство 360 граммов маковой соломы, хранящееся в ОРЧ Волго-Вятского УВДТ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тихомировым Д.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Данный приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Швецова М.Е.