Дело № 1 - 369/2010 г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Муром 01 ноября 2010 г.
Муромский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Русанова И.П.,
при секретаре Кудашовой Е.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В.,
подсудимых Кабанова А.В., Морозова А.В., Глазкова В.В.,
защитников Минец К.М., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), Пугачевой С.Е., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер), Романовой Н.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),
потерпевших С.И.А., Х.Н.А.,, Х.О.В., М.А.В., Г.Л.С., К.Н.В., Б.А.В.2, Б.А.В., А.О.Ю., Ш.И.А., М.Е.С., Х.О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
Кабанова А.В. персональные данные
персональные данные
персональные данные
персональные данные,
обвиняемого в совершении 15 (пятнадцати) преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226 УК РФ;
Морозова А.В. персональные данные, обвиняемого в совершении 9 (девяти) преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Глазкова В.В. персональные данные, обвиняемого в совершении 5 (пяти) преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кабанов А.В. совершил 15 (пятнадцать) тайных хищений чужого имущества (краж) с незаконным проникновением в жилище, из них: 8 (восемь) краж, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, 4 (четыре) кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, 3 (три) кражи, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину и, кроме того, Кабанов А.В. совершил хищение огнестрельного оружия.
Подсудимый Морозов А.В. совершил 9 (девять) тайных хищений чужого имущества (краж) с незаконным проникновением в жилище, из них: 6 (шесть) краж, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, 3 (три) кражи, совершенных группой лиц по предварительному сговору, кроме того, Морозов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Глазков В.В. совершил 5 (пять) тайных хищений чужого имущества (краж) с незаконным проникновением в жилище, из них: 4 (четыре) кражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, 1 (одна) кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.
03 декабря 2009 года, в дневное время, Кабанов А.В. и Морозов А.В., находясь на территории ...., вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества, договорившись, что похищенное реализуют, а деньги поделят поровну. Во исполнение своего преступного умысла Кабанов А.В. и Морозов А.В. в тот же день, в период времени с 08 часов 15 минут до 17 часов 15 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, подошли к ...., где, действуя по заранее достигнутой договоренности Кабанов А.В., принесенной с собой отмычкой, взломал внутренний замок на входной двери в квартиру, после чего Кабанов А.В. и Морозов А.В. незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили деньги в сумме 18000 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 7 пачек по цене 18 рублей 50 копеек на сумму 125 рублей 50 копеек, одну бутылку коньяка «Кенигсберг» стоимостью 340 рублей, одну бутылку водки «Медов» стоимостью 100 рублей, подвеску стоимостью 1539 рублей, подвеску стоимостью 1000 рублей, золотую цепочку стоимостью 4500 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, подвеску-крестик стоимостью 1000 рублей, электрическую бритву стоимостью 2500 рублей и 300 долларов США (по установленному курсу на 03.12.2009г. 29, 056 рублей за один доллар) на сумму 8716 рублей 80 копеек, принадлежащие Х.Н.А., после чего с похищенным имуществом Кабанов А.В. и Морозов А.В. с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенного хищения потерпевшей Х.Н.А. причинен значительный материальный ущерб в сумме 39824 рубля 80 копеек.
17 декабря 2009 года, в дневное время, Кабанов А.В. и Морозов А.В., находясь на территории ...., вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества, договорившись, что похищенное реализуют, а деньги поделят поровну. Во исполнение своего преступного умысла Кабанов А.В. и Морозов А.В. в тот же день, в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, подошли к ...., где, действуя по заранее достигнутой договоренности Кабанов А.В., принесенной с собой отмычкой, взломал внутренний замок на входной двери в квартиру, после чего Кабанов А.В. и Морозов А.В. незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили золотые часы стоимостью 30000 рублей, женский браслет стоимостью 8000 рублей, женский перстень стоимостью 10000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, женское кольцо стоимостью 3000 рублей, женское кольцо стоимостью 3000 рублей, два обручальных кольца стоимостью 2500 каждое на общую сумму 5000 рублей, мужскую печатку стоимостью 10000 рублей, серьги с камнем «рубин» стоимостью 7000 рублей, цепочку стоимостью 1500 рублей, крестик стоимостью 1500 рублей, цепочку стоимостью 10000 рублей, крестик стоимостью 10000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 8000 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 31000 рублей, сотовый телефон «Флай» стоимостью 2800 рублей, принадлежащие С.И.А., после чего с похищенным имуществом Кабанов А.В. и Морозов А.В. с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенного хищения потерпевшей С.И.А. причинен значительный материальный ущерб в сумме 151300 рублей.
21 января 2010 года, в дневное время, Кабанов А.В. и Морозов А.В., находясь на территории ...., вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества, договорившись, что похищенное реализуют, а деньги поделят поровну. Во исполнение своего преступного умысла Кабанов А.В. и Морозов А.В. в тот же день, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, подошли к ...., где, действуя по заранее достигнутой договоренности, Кабанов А.В., принесенной с собой отмычкой, взломал внутренний замок на входной двери в квартиру, после чего Кабанов А.В. и Морозов А.В. незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили сотовый телефон «Самсунг С140» стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон К 301» стоимостью 1000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, подвеску-крестик стоимостью 1000 рублей, серьги стоимостью 3000 рублей подвеску-иконку стоимостью 4000 рублей, подвеску-иконку стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, серебряное кольцо стоимостью 800 рублей, серебряное кольцо стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие Х.О.В., после чего с похищенным имуществом Кабанов А.В. и Морозов А.В. с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенного хищения потерпевшему Х.О.В. причинен значительный материальный ущерб в сумме 22800 рублей.
10 февраля 2010 года, Кабанов А.В. и Морозов А.В., в дневное время, находясь на территории ...., вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества, договорившись, что похищенное реализуют, а деньги поделят поровну. Во исполнение своего преступного умысла Кабанов А.В. и Морозов А.В. в тот же день, в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, подошли к ...., где, действуя по заранее достигнутой договоренности, Кабанов А.В., принесенной с собой отмычкой, взломал внутренний замок на входной двери в квартиру, после чего Кабанов А.В. и Морозов А.В. незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили женскую кофту стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие С.Н.М. и денежные средства в сумме 4500 рублей, медные монеты в количестве 4 штук стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 1200 рублей, три монеты из серебра стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 450 рублей, 4 юбилейных советских рубля стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, принадлежащие С.С.В., после чего с похищенным имуществом Кабанов А.В. и Морозов А.В. с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенного хищения потерпевшей С.Н.М. причинен материальный ущерб в сумме 5000 рублей, потерпевшему С.С.В. материальный ущерб в сумме 6350 рублей.
25 февраля 2010 года, Кабанов А.В. и Морозов А.В. в дневное время, находясь на территории ...., вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества, договорившись, что похищенное реализуют, а деньги поделят поровну. Во исполнение своего преступного умысла Кабанов А.В. и Морозов А.В. в тот же день, в период времени с 06 часов 10 минут до 16 часов 10 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, подошли к ...., где, действуя по заранее достигнутой договоренности, Кабанов А.В., принесенной с собой отмычкой, взломал внутренний замок на входной двери в квартиру, после чего Кабанов А.В и Морозов А.В. незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей, серебряную печатку стоимостью 600 рублей, серебряное кольцо стоимостью 647 рублей, серебряную печатку стоимостью 600 рублей. После чего с похищенным имуществом Кабанов А.В. и Морозов А.В. с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенного хищения потерпевшей Г.Л.С. причинен материальный ущерб в сумме 6847 рублей.
8 июня 2010 года, в период времени с 8 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, Кабанов А.В. и Морозов А.В. в дневное время, на территории .... вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества, договорившись, что похищенное реализуют, а деньги поделят поровну. Во исполнение своего преступного умысла Кабанов А.В. и Морозов А.В. в тот же день и время подошли к ...., где, принесенной с собой монтировкой, взломали входную дверь и незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Б.А.В., а именно обручальное кольцо стоимостью 3500 рублей, два перстня с камнями бордового цвета стоимостью 3500 рублей за одно кольцо на сумму 7000 рублей, кольцо стоимостью 2000 рублей, браслет женский стоимостью 2200 рублей, браслет женский стоимостью 1800 рублей, крестик из белого золота стоимостью 1000 рублей, цепочка серебряная стоимостью 2800 рублей, наручные часы стоимостью 2300 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Моторола», стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 2000 рублей, электролобзик стоимостью 250 рублей, шуруповерт стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 14000 рублей и сумку стоимостью 1200 рублей, 100 Евро (по установленному курсу на 08.06.2010г. 37,9165 рублей за один евро) на сумму 3791 рубль 65 копеек. После чего с похищенным имуществом Кабанов А.В. и Морозов А.В. с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенного Кабановым А.В. и Морозовым А.В. хищения, Б.А.В. причинен значительный материальный ущерб в сумме 48341 рубль 65 копеек.
26 июня 2010 года, в дневное время, Кабанов А.В. и Морозов А.В., находясь на территории ...., вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества, договорившись, что похищенное реализуют, а деньги поделят поровну. Во исполнение своего преступного умысла Кабанов А.В. и Морозов А.В. в тот же день, в период времени с 11 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, подошли к ...., где, действуя по заранее достигнутой договоренности, Кабанов А.В., принесенной с собой отмычкой, взломал внутренний замок на входной двери в квартиру, после чего Кабанов А.В. и Морозов А.В. незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее М.Н.П., а именно деньги в сумме 6300 рублей, 20 пачек сигарет «Альянс» по цене 12 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 250 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2950 рублей, три шоколадки стоимостью 34 рубля за одну штуку на общую сумму 102 рубля и три шоколадки стоимостью 40 рублей за одну штуку на общую сумму 120 рублей, одну банку шпрот стоимостью 18 рублей. После чего с похищенным имуществом Кабанов А.В. и Морозов А.В. с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенного хищения потерпевшей М.Н.П. причинен материальный ущерб в сумме 9740 рублей.
17 марта 2010 года, в дневное время, Кабанов А.В. и Глазков В.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ...., вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества, договорившись, что похищенное реализуют, а деньги поделят поровну. Во исполнение своего преступного умысла Кабанов А.В. и Глазков В.В. в тот же день и время подошли к входной двери в квартиру ...., где, действуя по заранее достигнутой договоренности, Кабанов А.В., принесенной с собой отмычкой, взломал внутренний замок на входной двери в квартиру, после чего Кабанов А.В. и Глазков В.В. незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили денежные средства в сумме 12800 рублей, газовую горелку стоимостью 150 рублей, цифровой фотоаппарат «Кенон» стоимостью 7090 рублей, модем «Д-Линк» стоимостью 800 рублей и банковскую магнитную карту, на счету которой находились деньги в сумме 7800 руб., после чего с похищенным имуществом Кабанов А.В. и Глазков В.В. с места преступления скрылись. Впоследствии, 17 марта 2010 года, Глазков В.В. и Кабанов А.В. с похищенной банковской магнитной карты сняли в банкомате ***, расположенном по адресу: ...., деньги в сумме 7800 рублей.
В результате совершенного хищения потерпевшей К.Н.В. причинен значительный материальный ущерб в сумме 28640 рублей.
14 апреля 2010 года, в дневное время, Кабанов А.В. и Глазков В.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ...., вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества, договорившись, что похищенное реализуют, а деньги поделят поровну. Во исполнение своего преступного умысла Кабанов А.В. и Глазков В.В. в тот же день и время подошли к входной двери в квартиру ...., где, действуя по заранее достигнутой договоренности, Кабанов А.В., принесенной с собой отмычкой, взломал внутренний замок на входной двери в квартиру, после чего Кабанов А.В. и Глазков В.В. незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили сотовый телефон «Самсунг С-170» стоимостью 1000 рублей, принтер «Кенон» стоимостью 2520 рублей и монитор «Самсунг» стоимостью 5480 руб., после чего с похищенным имуществом Кабанов А.В. и Глазков В.В. с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенного хищения потерпевшей Б.А.В.2 причинен значительный материальный ущерб в сумме 9000 рублей.
В ночь на 8 мая 2010 года, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Кабанов А.В. и Глазков В.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ...., вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества, договорившись, что похищенное реализуют, а деньги поделят поровну. Во исполнение своего преступного умысла Кабанов А.В. и Глазков В.В. в тот же день и время подошли к дому (номер) по ...., где, действуя по заранее достигнутой договоренности, Кабанов А.В., принесенным с собой металлическим ломом, взломал оконную раму в квартиру ...., после чего Кабанов А.В. и Глазков В.В. незаконно, через проем в окне, проникли в квартиру, откуда тайно похитили одну пачку чая стоимостью 25 рублей, печенье стоимостью 10 рублей и две пары мужских носок по цене 17 рублей за одну пару на общую сумму 34 рубля, принадлежащие С.Е.Е., после чего с похищенным имуществом Кабанов А.В. и Глазков В.В. с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенного хищения потерпевшей С.Е.Е. причинен материальный ущерб в сумме 69 рублей.
В период с 14 часов 00 минут 9 февраля 2010 года по 18 часов 30 минут 10 февраля 2010 года, в вечернее время, Кабанов А.В., Глазков В.В. и Морозов А.В., находясь в квартире Кабанова А.В., расположенной по адресу: ...., вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества, договорившись, что похищенное реализуют, а деньги поделят поровну. Во исполнение своего преступного умысла, Кабанов А.В., Глазков В.В. и Морозов А.В. в тот же день и время подошли к входной двери в квартиру ...., где, действуя по заранее достигнутой договоренности, Кабанов А.В., принесенной с собой отмычкой, взломал внутренний замок на входной двери в квартиру, после чего Кабанов А.В., Глазков В.В. и Морозов А.В., незаконно проникли внутрь квартиры, откуда тайно похитили DVD-плеер «Эриксон» стоимостью 1000 рублей и цифровой фотоаппарат стоимостью 13000 рублей, после чего с похищенным имуществом Кабанов А.В., Глазков В.В. и Морозов А.В., с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенного хищения потерпевшему М.А.В. причинен значительный материальный ущерб в сумме 14000 рублей.
27 июня 2010 года, в дневное время, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Кабанов А.В., Глазков В.В. и Морозов А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ...., вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества, договорившись, что похищенное реализуют, а деньги поделят поровну. Во исполнение своего преступного умысла Кабанов А.В., Глазков В.В. и Морозов А.В. в тот же день и время подошли к входной двери в квартиру ...., где, действуя по заранее достигнутой договоренности, Морозов А.В., принесенной с собой отмычкой, взломал внутренний замок на входной двери в квартиру, после чего Кабанов А.В., Глазков В.В. и Морозов А.В. незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Ш.И.А., а именно жидкокристаллический монитор стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2713 рублей, кольцо обручальное стоимостью 4072 рубля, кольцо золотое с камнем топаз стоимостью 3953 рубля, серьги золотые с камнем топаз стоимостью 5594 рубля, перстень золотой стоимостью 1500 рублей, браслет золотой стоимостью 1500 рублей, часы с золотым браслетом стоимостью 13000 рублей, цепочку стоимостью 1000 рублей, кулон стоимостью 600 рублей, серьги стоимостью 1000 рублей, перстень золотой стоимостью 3000 рублей, перстень мужской стоимостью 1000 рублей, брошь стоимостью 2000 рублей, часы стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Сименс» стоимостью 2500 рублей, электрическую пилу стоимостью 4000 рублей, перфоратор «Бош» стоимостью 6000 рублей, кроссовки стоимостью 1500 рублей, маникюрный набор стоимостью 1300 рублей, после чего с похищенным имуществом Кабанов А.В., Глазков В.В. и Морозов А.В. с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенного хищения потерпевшей Ш.И.А. причинен значительный материальный ущерб в сумме 64323 рубля.
В период с 05 часов 00 минут 12 июня 2010 года по 20 часов 00 минут 13 июня 2010 года, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, у Кабанова А.В., находящегося в своей квартире, расположенной по адресу: ...., возник умысел на хищение чужого имущества из квартиры. Во исполнение своего преступного умысла Кабанов А.В., в тот же день и время подошел к входной двери в квартиру ...., где, принесенной с собой отмычкой, взломал внутренний замок на входной двери в квартиру, после чего незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил ноутбук «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо стоимостью 8000 рублей, золотую печатку стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, мужское кольцо стоимостью 20000 рублей, денежные средства в сумме 30000 рублей и 300 долларов США (по установленному курсу на 13.06.2010г. - 31,4471 рублей за один доллар) на сумму 9434 рубля 13 копеек, пневматический пистолет стоимостью 5000 рублей, принадлежащие А.О.Ю.. После чего с похищенным имуществом Кабанов А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенного хищения потерпевшей А.О.Ю. причинен значительный материальный ущерб в сумме 102.934 рубля 13 копеек.
В период с 09 часов 00 минут 23 июля 2010 года по 21 час 00 минут 26 июля 2010 года, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, у Кабанова А.В., находящегося на территории ...., возник умысел на хищение чужого имущества из квартиры. Во исполнение своего преступного умысла, Кабанов А.В., в тот же день и время подошел к входной двери в квартиру ...., где, принесенной с собой отмычкой, взломал внутренний замок на входной двери в квартиру и незаконно проник в квартиру М.Е.С., откуда тайно похитил имущество принадлежащее М.Е.С., а именно деньги в сумме 18000 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 5500 рублей, цепочку стоимостью 3500 рублей, цепочку стоимостью 2000 рублей, цепочку стоимостью 2000 рублей, подвеску-крестик стоимостью 1000 рублей, подвеску-медальон стоимостью 4000 рублей, кулон стоимостью 5500 рублей, кольцо обручальное стоимостью 4500 рублей, перстень стоимостью 1500 рублей, перстень стоимостью 1200 рублей, серьги стоимостью 1500 рублей, кулон стоимостью 2500 рублей, кольцо золотое стоимостью 1200 рублей, кольцо стоимостью 800 рублей, серьги стоимостью 250 рублей, цепочку серебряную стоимостью 250 рублей, браслет серебряный стоимостью 480 рублей, после чего с похищенным имуществом Кабанов А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенного хищения потерпевшему М.Е.С. причинен значительный материальный ущерб в сумме 55680 рублей.
Кроме того, в период с 09 часов 00 минут 23 июля 2010 года по 21 час 00 минут 26 июля 2010 года, точную дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, у Кабанова А.В., находящегося в ...., возник умысел на хищение оружия. Во исполнение своего преступного умысла, Кабанов А.В. в тот же день и время, находясь в квартире, расположенной по адресу: ...., взломав сейф, предназначенный для хранения ружья, тайно похитил из него ружье (номер), являющееся гладкоствольным огнестрельным оружием 12 калибра, модели """», изготовленное заводским способом (данные изъяты), после чего Кабанов А.В. с похищенным ружьем с места преступления скрылся.
В период с 20 часов 13 августа 2010 года по 15 часов 15 августа 2010 года, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, у Кабанова А.В., находящегося в своей квартире, расположенной по адресу: ...., возник умысел на хищение чужого имущества из квартиры. Во исполнение своего преступного умысла, Кабанов А.В., в тот же день и время подошел к окну ...., где, принесенной с собой монтировкой, взломал окно и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Х.О.А., а именно ноутбук «Сони» стоимостью 11000 рублей, модем стоимостью 1000 рублей, фотоаппарат «Панасоник» стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1800 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, цепочку стоимостью 5000 рублей, сигареты «Ява золотая» в количестве 3 пачек по цене 30 рублей за одну пачку на сумму 90 рублей, и три пачки сигарет «Винстон» по цене 30 рублей за одну пачку, на сумму 90 рублей. После чего с похищенным имуществом Кабанов А.В., с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенного хищения потерпевшей Х.О.А. причинен значительный материальный ущерб в сумме 28980 рублей.
В ночь на 21 апреля 2010 года, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, у Морозова А.В. возник умысел на хищение из торгового отдела *», расположенного в * по адресу: ..... Во исполнение своего преступного умысла Морозов А.В. в тот же день и время подошел к строящейся части *», расположенного по адресу: ....», где, выломав отверстие в стене, незаконно проник в отдел *», принадлежащий ИП Е.Д.А., откуда тайно похитил денежные средства в сумме 28065 рублей, после чего с похищенным имуществом Морозов А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате совершенного хищения потерпевшему Е.Д.А. причинен материальный ущерб в сумме 28065 рублей.
В судебном заседании подсудимые Кабанов А.В., Морозов А.В. и Глазков В.В. полностью признали себя виновными, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они делают это добровольно, после консультации с защитниками и осознают характер и последствия заявленных ходатайств.
Государственный обвинитель и потерпевшие С.И.А., Х.Н.А., Х.О.В., М.А.В., Г.Л.С., К.Н.В., Б.А.В.2, Б.А.В., А.О.Ю., Ш.И.А., М.Е.С., Х.О.А. не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебное заседание не явились потерпевшие С.Н.М., С.С.В., С.Е.Е. представили заявления, потерпевшие Е.Д.А., М.Н.П. – телефонограммы, в которых просят рассмотреть уголовное дело в отношении Кабанова А.В., Морозова А.В. и Глазкова В.В. в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кабанов А.В., Морозов А.В. и Глазков В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и их действия правильно квалифицированы:
Кабанова А.В.: - по эпизодам хищений у Х.Н.А. и С.И.А. по п.»а» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 30.12.2009 г), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по каждому из 4 (четырех) эпизодов хищений у С.Н.М. и С.В., Г.Л.С., С.Е.Е., М.Н.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 30.12.2009 г.), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору;
- по каждому из 3 (трех) эпизодов хищений у А.О.Ю., М.Е.С., Х.О.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 30.12.2009 г.), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения оружия у М.Е.С. по ч. 1 ст. 226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия;
- действия Морозова А.В. по эпизодам хищений у Х.Н.А. и С.И.А. по п.»а» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 30.12.2009 г.), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по каждому из 3 (трех) эпизодов хищения у С.Н.М. и С.В., Г.Л.С., М.Н.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 30.12.2009 г.), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору;
- по эпизоду хищения у Е.Д.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- действия Глазкова В.В. по каждому из 4 (четырех) эпизодов хищения у М.А.В., К.Н.В., Б.А.В.2, Ш.И.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.
Суд исключает из обвинения подсудимого Кабанова А.В. по эпизоду хищения имущества у М.Е.С. хищение ружья стоимостью 10.000 руб., как излишне вмененный и уменьшает сумму ущерба потерпевшему М.Е.С. до 55.680 руб.
В соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ относятся к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Кабанову А.В., Морозову А.В., Глазкову В.В. являются явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, а у Глазкова В.В., (данные изъяты) и частичное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кабанову А.В., является рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Морозову А.В. и Глазкову В.В., судом не установлено.
При назначении меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные личностях.
Подсудимый Кабанов А.В. чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, вместе с тем, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, не работает, определенных занятий не имеет, совершил преступления вскоре после освобождения из мест лишения свободы в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, а условно-досрочное освобождение по приговору Муромского городского суда от 04 августа 2006 года подлежит отмене на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ.
Подсудимый Морозов А.В. чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, вместе с тем, привлекался к административной ответственности, (данные изъяты)», не работает и не имеет определенных занятий и легальных источников средств к существованию, в связи с чем, суд полагает, что исправление подсудимого Морозова А.В. невозможно без изоляции от общества, оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ суд не находит.
Подсудимый Глазков В.В. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, (данные изъяты), частично возместил причинный ущерб, потерпевшие не настаивают на его строгом наказании, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Местом отбывания наказания подсудимым Кабанову А.В. и Морозову А.В. суд определяет: Кабанову А.В. на основании п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима.
Гражданские иски о возмещении материального ущерба потерпевшей С.И.А. в сумме ...., потерпевшего Б.А.В. в сумме ...., потерпевшей Х.Н.А. в сумме ...., которые подсудимые Кабанов А.В. и Морозов А.В. признали в судебном заседании, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064, 1080 ГК РФ и указанные суммы подлежат взысканию в пользу потерпевших с подсудимых Кабанова А.В. и Морозова А.В. в солидарном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кабанова А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы:
- за каждое из двух преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 г) сроком на два года 6 месяцев;
- за каждое из 13 (тринадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 30.12.2009 г.) сроком на два года 6 месяцев;
- по ч. 1 ст. 226 УК РФ сроком на три года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кабанову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Кабановым А.В. наказание по приговору Муромского городского суда от 04.08.2006 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Кабанову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденному Кабанову А.В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 20 августа 2010 г.
Меру пресечения осужденному Кабанову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Признать Морозова А.В. виновным в совершении 9 (девяти) преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- за каждое из девяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на два года 6 месяцев;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на два года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Морозову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания осужденному Морозову А.В. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 17.08.2010 г.
Меру пресечения осужденному Морозову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Признать Глазкова В.В. виновным в совершении 5 (пяти) преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить за каждое из них наказание в виде лишения свободы роком на два года 6 месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Глазкову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Глазкову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Глазкова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, уведомлять этот орган об изменении места работы, ежемесячно являться туда для регистрации в установленные для этого дни, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Глазкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Кабанова А.В. и Морозова А.В. в солидарном порядке в возмещение материального ущерба: в пользу потерпевшей Х.Н.А. ...., в пользу потерпевшей С.И.А. ...., в пользу потерпевшего Б.А.В. ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.П. Русанов