приговор по делу №1-289/10 от 29.07.2010 г. по ч.2 ст.162 УК РФ, вступил в законную силу 21.09.2010 г.



дело № 1 – 289 / 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром 29 июля 2010 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Колычихина И.В.

при секретаре Гордеевой М.С.

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Митрофановой Н.В.,

подсудимых Сорокова А.А. и Королева А.В.,

защитников адвокатов

Селиной Н.В., представившей удостоверение № 367 и ордер № 1075, выданный Владимирской коллегией адвокатов «ЛИГА» 7 июля 2010 года,

Константинова Е.В., представившего удостоверение № 644 и ордер № 003061, выданный Муромским филиалом (Адвокатской конторы № 12) 2 июля 2010 года,

а также потерпевших О.Н. и О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сорокова А.А., персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Королева А.В., персональные данные

персональные данные

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сороков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни,

а подсудимый Королев А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

15 декабря 2009 года примерно в 14 часов у Сорокова А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире своей знакомой О.Н. по адресу: ...., возник умысел на хищение чужого имущества.

Во исполнение своего преступного умысла на хищение Сороков А.А. в указанный день и время, находясь в квартире, расположенной по адресу: ...., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил, принадлежащий О.Н., сотовый телефон «Philips X 71» стоимостью 7720 руб., чем причинил потерпевшей О.Н. значительный ущерб на указанную сумму.

Похитив сотовый телефон, Сороков А.А. скрылся с места преступления, впоследствии, продав похищенный телефон, потратив вырученные денежные средства на личные нужды.

Кроме этого, 30 марта 2010 года в дневное время Сороков А.А. и Королев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная о наличии у О.В. денежных средств, пришли в квартиру А.П., расположенную по адресу: ...., где в это время находились А.П. и О.В.

Находясь в квартире А.П., Сороков А.А., с целью завладения денежными средствами, напал на О.В., потребовав у нее немедленной передачи ему денежных средств, угрожая в противном случае применением к ней физического насилия.

Данные угрозы О.В. восприняла реальными к исполнению и у нее имелись все основания опасаться за свою жизнь, поскольку ранее Сороков А.А. неоднократно избивал ее.

После этого Сороков А.А. потребовал, чтобы О.В. вывернула карманы своей одежды и сняла сапоги, но денег при О.В. не было.

Королев А.В., находившийся вместе с Сороковым А.А. в квартире А.П. и не состоящий в сговоре с Сороковым А.А., в ходе совершения Сороковым А.А. преступления, принял участие в его совершении, также потребовал у О.В. немедленной передачи денежных средств.

Далее Королев А.В. напал на О.В., схватив со стола стеклянную бутылку за горлышко, используя ее в качестве оружия, демонстрируя ее, поднял бутылку вверх и замахнулся ей над головой О.В., угрожая нанесением ударов бутылкой по голове О.В.

Восприняв угрозы Сорокова А.А. и Королева А.В. реальными к исполнению, и, опасаясь за свою жизнь, О.В. попросила А.П. передать подсудимым деньги, которые она спрятала от подсудимых в кармане пальто, висевшего в шкафу.

Сороков А.А., не дожидаясь, когда А.П. передаст ему деньги, открыто, из кармана пальто, висевшего в шкафу, похитил, принадлежащие О.В. деньги в сумме 800 руб.

После этого, Сороков А.А. и Королев А.В. с места преступления скрылись, поделив между собой похищенные деньги.

Виновность подсудимого Сороков А.А., по факту кражи сотового телефона, принадлежащего О.Н., подтверждается следующими доказательствами;

- показаниями подсудимого Сорокова А.А., который виновным себя в совершении кражи сотового телефона у О.Н. признал полностью и пояснил, что действительно, находясь в квартире О.Н., тайно похитил ее сотовый телефон, который после через Я.А. продал за 4000 руб.;

- показаниями потерпевшей О.Н., которая суду пояснила, что 15 декабря 2009 года примерно в 14 часов, когда она с детьми находилась дома, к ней домой пришел Сороков А.А., который прошел в комнату и попросил попить воды. Она вышла на кухню, для того, чтобы налить ему воды. Сороков А.А. один остался в комнате. Вернувшись в комнату, она дала Сорокову А.А. стакан с водой, он, выпив воду, и сразу же вышел из комнаты, а затем и из квартиры, ничего не при этом не говоря. После его ухода она закрывала входную дверь и прошла в комнату. В этот момент она увидела отсутствие сотового телефона, который лежал на письменном столе. Она сразу же поняла, что телефон похитил Сороков А.А., так как до его прихода телефон лежат на столе, а после его ухода телефона уже не было. После обнаружения отсутствия телефона, она пошла к Сорокову А.А. домой, но его дома не было. Примерно через три дня она встретилась с Сороковым А.А., который признался ей в том, что именно он, находясь у нее в квартире, похитил сотовый телефон. Сотовый телефон «Philips X-730» она оценивает в 7720 руб. Ущерб в сумме 7720 руб. является для нее значительным, так как она нигде не работает и у нее на иждивении находятся малолетние дети;

- протоколом проверки показаний на месте от 17 мая 2010 года в ходе которой Сороков А.А. указал, когда и как похитил сотовый телефон «Philips X-710», принадлежащий О.Н. (л.д.69-73);

- показаниями свидетеля Я.А., которая суду пояснила, что в начале декабря 2009 года, когда она находилась дома, к ней пришла О.Н., которая сообщила, что у нее Сороков А.А. похитил сотовый телефон. Через некоторое время, домой вернулся Сороков А.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, которому она рассказала о том, что к ним приходила О.Н. и сообщила о хищении сотового телефона, на что Сороков А.А. ответил, что никакого телефона у О.Н. он не похищал. Через несколько дней Сороков А.А. принес сотовый телефон, который он попросил продать, пояснив при этом, что это телефон его знакомого. Она предложила продать данный телефон в шашлычной «Елена», в которой она работала официанткой. На следующий день в кафе «Елена» она продала данный сотовый телефон за 4000 руб. и деньги передала Сорокову А.А.;

- протоколом выемки коробки от похищенного у потерпевшей О.Н. сотового телефона «Philips X-710», которая осмотрена и признана вещественным доказательством (л.д.52-58);

- заявлением О.Н. от 18 февраля 2010 года о привлечении к уголовной ответственности Сорокова А.А., который 15 декабря 2009 года, находясь в ее квартире, тайно похитил, принадлежащий ей сотовый телефон «Philips X-710» стоимостью 7720 руб. (л.д. 17);

Подсудимый Сороков А.А. виновным себя в совершении разбоя в отношении О.В. не признал и отказался от дачи показаний.

Подсудимый Королев А.В. виновным себя в совершении разбоя в отношении О.В. также не признал и пояснил, что никаких денег у О.В. не похищал и бутылкой ей не угрожал.

Данные показания Сорокова А.А. и Королева А.В. свидетельствуют о попытке избрать наиболее выгодную для себя позицию с целью избежания ответственности за содеянное, в связи с чем к показаниям подсудимых суд относится критически и признает их не соответствующими действительности.

Виновность подсудимых Сороков А.А. и Королева А.В. по факту разбоя, совершенного в отношении О.В., подтверждается следующими доказательствами:

Будучи допрошенный в качестве обвиняемого 22 мая 2010 года Сороков А.А. в ходе предварительного следствия, показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в присутствии адвоката показал, что 30 марта 2010 года в дневное время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к А.П., проживающей по адресу: ..... Поднимаясь к ней, он увидел Королева А.В., который нес бутылку водки. Зайдя к А.П., он попросил, у находящийся в квартире А.П., О.В. 50 руб. Она при нем достала деньги, из которых дала ему 50 руб. Он увидел, что у О.В. еще остались деньги, среди которых, он заметил купюру достоинством 500 руб. О.В. сказала, что Королев А.В., когда к ней приходил, взял бутылку водки. Взяв 50 руб., он сразу же вышел из квартиры А.П., после чего пошел к знакомому Неклюдову, у которого находился Королев А.В., который предложил выпить, пояснив, что бутылку водки он взял у О.В., после чего они стали распивать спиртное. Примерно через 30-40 минут, он предложил Королеву А.В. сходить в квартиру к А.П., чтобы вернуть взятую ранее Королевым А.В. бутылку водки и забрать оставшиеся у О.В. деньги. Он знал, что у О.В. есть еще деньги, так как видел их, когда спрашивал у нее 50 руб. Королев А.В. согласился, после чего они направились в квартиру к А.П. Королев А.В. при этом взял с собой бутылку водки, которую он ранее взял у О.В. Войдя в квартиру А.П., он сразу же стал требовать у О.В. деньги, она сказала, что денег у нее нет. После этого, он потребовал, чтобы О.В. вывернула карманы своей одежды, что она и сделала, но денег при ней он не нашел. После этого, Королев А.В., поддерживая его действия, также стал требовать у О.В. деньги, но О.В. продолжала говорить, что денег у нее нет. После этого, Королев А.В., поддерживая его действия, держа за горлышко принесенную бутылку с водкой, замахнувшись ей на О.В., стал высказывать ей угрозы нанесения ударов данной бутылкой по голове. Он решил успокоить агрессивно настроенного и находящего в состоянии алкогольного опьянения Королева А.В., и выхватил из его руки бутылку, которой он замахнулся на О.В.. В это же время, О.В., испугавшись, сказала А.П., чтобы та отдала им деньги, после чего А.П. подошла к шкафу и открыла его. В этот момент он сам подошел к шкафу и из кармана пальто похитил деньги купюрами по 100 и 500 руб. в общей сумме 800 руб. Взяв деньги, они с Королевым А.В. направились к двери. В это время О.В. сказала, что у нее больше нет денег, после чего он из похищенных у О.В. денег кинул ей на пол 100 руб., и они ушли. Похищенные у О.В. деньги они с Королевым А.В. поделили. Когда они с Королевым А.В. похищали у О.В. деньги, он понимал, что совершает преступление, но так как в этот день был сильно пьян, то он не мог контролировать свои действия. Находясь дома у А.П., когда он стал у О.В. требовать деньги, Королев А.В. решил поддержать его действия, и, замахиваясь на О.В. бутылкой с водкой, также продолжал требовать у нее деньги, высказывая при этом угрозы применения к ней физического насилия (л.д.173-175);

- показаниями потерпевшей О.В., которая суду пояснила, что 30 марта 2010 года она вместе с А.П. находилась в квартире последней. Когда она к ней пришла, то принесла бутылку водки, которую они стали распивать. К ним пришли Сороков А.А. и Королев А.В., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Сороков А.А. попросил у нее взаймы 50 руб., после чего она при Сорокове А.А. и Королеве А.В. из кармана одежды достала деньги, из которых Сорокову А.А. дала 50 руб. Сороков А.А. и Королев А.В. видели имеющиеся у нее деньги. После этого Сороков А.А. и Королев А.В. ушли, при этом, взяв у них бутылку водки. После их ухода оставшиеся деньги она отдала А.П., чтобы та их спрятала, что она и сделала. Она попросила спрятать деньги, потому, что была уверена, что Сороков А.А. и Королев А.В. вернутся еще раз, чтобы забрать оставшиеся деньги. Примерно через 30-40 минут к ним снова пришли Сороков А.А. и Королев А.В. Сороков А.А., войдя в квартиру А.П., сразу же стал требовать немедленной передачи денег, на что она ответила, что денег нет. После этого Сороков А.А. потребовал, чтобы она вывернула свои карманы и сняла сапоги, что она и сделала, но денег при ней не было. Не найдя денег, Сороков А.А. стал высказывать угрозы применения к ней физического насилия, продолжая при этом требовать деньги. В этот же момент Королев А.В. схватил за горлышко, стоящую на столе бутылку с водкой, поднял ее вверх и, замахнувшись бутылкой над ее головой, стал высказывать угрозы нанесения ударов данной бутылкой по голове, также потребовав немедленной передачи им денег. Восприняв угрозы Сорокова А.А. и Королева А.В., реально, испугавшись за свою жизнь и не сомневаясь, что угрозы немедленно будут приведены в исполнение, так как Сороков А.А. ранее неоднократно ее избивал, они были в состоянии алкогольного опьянения и агрессивно настроены, она решила отдать им деньги, попросив А.П. достать деньги. А.П. подошла к шкафу, в котором висело пальто, в кармане которого были спрятаны деньги. В этот момент Сороков А.А. подошел к А.П. и, оттолкнув ее, сам достал из кармана пальто деньги в сумме 900 руб. Похитив деньги, Сороков А.А. и Королев А.В., направились к выходу. Она сказала Сорокову А.А., что у нее больше нет денег, после чего Сороков А.А. кинул на пол 100 руб. Королев А.В. и Сороков А.А. похитили у нее 800 руб. После того, как Сороков А.А. и Королев А.В. ушли, она вызвала сотрудников милиции, которым рассказала о случившемся;

при этом у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей О.В., поскольку они последовательны как в ходе предварительного следствия, так и в суде, и подтверждены показаниями, как показаниями Сорокова А.А., так и других свидетелей;

- показаниями свидетеля А.П., которая суду пояснила, что 30 марта 2010 года к ней пришла О.В. и принесла с собой бутылку водки, которую они стали распивать. Через некоторое время к ней пришли Сороков А.А. и Королев А.В., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Сороков А.А. попросил у О.В. 50 руб., которая достала деньги и дала Сорокову А.А. 50 руб., после чего они ушли, взяв с собой принесенную О.В. бутылку водки. После их ухода, О.В. попросила ее спрятать оставшиеся деньги, которые она спрятала в карман пальто, висевшего в шкафу. Примерно через 30-40 минут к ним снова пришли Сороков А.А. и Королев А.В.. Сороков А.А. сразу же с порога, стал требовать у О.В. деньги, на что О.В. ответила, что денег у нее нет. После этого Сороков А.А. потребовал у О.В., чтобы она вывернула свои карманы и сняла сапоги, что она и сделала, но денег при ней не было. Не найдя денег, Королев А.В. схватил за горлышко стоящую на столе бутылку водки, поднял ее верх и замахнувшись бутылкой над головой О.В., потребовал у О.В. деньги, угрожая при этом нанесением данной бутылкой ударов по голове. О.В., испугавшись агрессивно настроенного Королева А.В., попросила ее отдать им деньги. Она направилась к шкафу, но в этот момент Сороков А.А. также подошел к шкафу и сам достал из кармана пальто деньги, которые он забрал себе. Похитив деньги, Сороков А.А. и Королев А.В., направились к выходу. В этот момент О.В. сказала им, что у нее больше нет денег, тогда Сороков А.А. кинул ей на пол 100 руб., после чего они ушли. После того, как Сороков А.А. и Королев А.В. ушли, они вызвали сотрудников милиции, которым рассказали о случившемся;

- показаниями свидетеля О.Н., который суду пояснил, что 30 марта 2010 года он находился в составе следственно-оперативной группы, когда от дежурного получено сообщение о том, что у О.В. в квартире открыто похищены денежные средства. Прибыв на место преступления, О.В. ему сообщила, что, когда она находилась в квартире своей знакомой А.П., в эту квартиру пришли Сороков А.А. и Королев А.В. Сороков А.А. попросил у нее 50 руб. После чего она при них достала деньги, из которых Сорокову А.А. дала 50 руб. и они ушли. Через некоторое время Сороков А.А. и Королев А.В., вновь вернулись и стали требовать у нее еще денег, на что она ему ответила, что денег нет. Тогда Сороков А.А. стал проверять карманы ее одежды, и попросил снять сапоги, но денег при ней не было. В этот момент Королев А.В. подошел к столу, взял бутылку с водкой и, замахнувшись данной бутылкой на нее, высказывая при этом угрозы нанесения ударов данной бутылкой по голове, потребовал передачи им денег. Она, испугавшись агрессивно настроенных Королева А.А. и Сорокова А.В., попросила А.П. отдать им деньги, которые были спрятаны в кармане пальто, висевшего в шкафу. В тот момент, когда А.П. хотела из кармана пальто достать деньги, Сороков А.А. подошел к ней и, оттолкнув ее, сам забрал деньги. Похитив деньги, Сороков А.А. и Королев А.В. ушли;

- заявлением О.В. от 30 марта 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Сорокова А.А. и Королев А.В., которые под угрозой применения физического насилия, похитили у нее деньги (л.д. 32)

Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что

подсудимый Сороков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия, опасного для жизни,

а подсудимый Королев А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В связи с этим действия подсудимого Сорокова А.А. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 162 УК РФ и вина подсудимых в совершенных ими преступлениях нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.

Сорокову А.А. и Королеву А.В. предъявлено обвинение в том, что они, находясь в квартире А.П., вступили в преступный сговор на совершение разбойного нападения на О.В.

При квалификации действий виновных как совершение хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору необходимо выяснить, имел ли место такой сговор соучастников до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, состоялась ли договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, а также какие конкретно действия совершены каждым исполнителем.

Однако в судебном заседании не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак: группа лиц по предварительному сговору, имевший место и возникший, как указано в обвинении подсудимым в квартире А.П., доказательств данного квалифицирующего признака суду государственным обвинителем не представлено, поэтому данный квалифицирующий признак из обвинения подсудимых подлежит исключению.

При квалификации действий двух или более лиц, похитивших чужое имущество путем разбоя, следует иметь в виду, что в случаях, когда лицо, не состоящее в сговоре, в ходе совершения преступления другими лицами приняло участие в его совершении, такое лицо должно нести уголовную ответственность лишь за конкретные действия, совершенные им лично.

Поскольку Королев А.В., не состоящий в сговоре с Сороковым А.А., в ходе совершения Сороковым А.А. преступления, принял участие в его совершения, то Королев А.В. несет ответственность за конкретные действия, совершенные им лично, а именно: за разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни, и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни.

Стеклянная бутылка подпадает под предмет, используемый в качестве оружия, поскольку ей потерпевшей могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни.

В деле не имеется сведений о том, что между Сороковым А.А. и Королевым А.В. была договоренность о применении в отношении потерпевшей бутылки.

Таким образом, из обвинения Сорокова А.А. подлежит исключению квалифицирующий признак: применение предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сорокову А.А., является признание вины по эпизоду кражи у О.Н..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сорокову А.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Королеву А.В., является добровольное частичное возмещение ущерба по эпизоду разбоя в отношении О.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Королеву А.В., судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Поскольку Сороков А.В. в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленные преступления, суд принимает решение об отмене условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 города Мурома и Муромского района от 19 марта 2008 года.

При назначении наказания подсудимым суд учел характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые совершены подсудимыми в состоянии алкогольного опьянения, их личность, Сороков А.А. персональные данные Королев А.В. персональные данные, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, и считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы назначается:

- мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива – в исправительных колониях общего режима.

Поскольку подсудимый Королев А.В. совершил тяжкое преступление и ранее он не отбывал лишение свободы, то он подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы назначается:

в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.

Поскольку подсудимый Сороков А.А. совершил преступления в условиях рецидива и ранее отбывал лишение свободы, он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение Сорокова А.А. и Королева А.В., конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сорокова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года;

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ на срок 5 (пять) лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Сорокову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 города Мурома и Муромского района от 19 марта 2008 года и окончательно по совокупности приговоров определить Сорокову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сорокову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Сорокову А.А. исчислять с 29 июля 2010 года, то есть с момента фактического заключения их под стражу.

Королева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Королеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Королеву А.В. исчислять с 29 июля 2010 года, то есть с момента фактического заключения их под стражу.

Вещественное доказательство: коробку от сотового телефона «Philips X 710», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий