дело № 1- 344 / 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Муром 1 сентября 2010 г.
Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Колычихина И.В.
при секретаре Гордеевой М.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В.,
подсудимой Климович Е.В.,
защитника адвоката Серпуховитиной О.Р., представившей удостоверение № 379 и ордер № 00078, выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Владимирской области 30 августа 2010 года,
а также потерпевшей Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Климович Е.В., персональные данные
персональные данные
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Климович Е.В. причинила А.В. смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах:
9 июня 2010 года около 23 часов Климович Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне квартиры ...., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, при совместном распитии спиртного, не предвидя возможности причинения смерти А.В., но по обстоятельствам дела должна была и могла это предвидеть, если бы действовала с большей осмотрительностью, стеклянной банкой, взятой со стола на кухне, нанесла А.В. удар, который пришелся на границу левой теменной области и лобной области головы, отчего банка разбилась.
Уже фрагментом битого стекла стеклянной банки, который остался в руке Климович Е.В., по касательной А.В. была причинена резаная рана в левой височной области головы.
В результате преступных действий Климович Е.В. А.В. были причинены следующие телесные повреждения:
- ушибленная рана на границе левой теменной области и лобной области головы, которая влечет за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;
- резаная рана в левой височной области, которая привела к развитию угрожающего жизни состояния – острой кровопотере, поэтому повлекла за собой тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно – следственной связи со смертью А.В.
От резаной раны левой височной области, сопровождавшейся наружным кровотечением, острой кровопотерей, малокровием внутренних органов, острой сердечно–сосудистой недостаточностью, причиненной Климович Е.В., А.В. скончался на месте происшествия в ночь на 10 июня 2010 года.
Подсудимая Климович Е.В. виновной себя в причинении смерти А.В. по неосторожности фактически признала полностью и пояснила, что во время распития спиртного А.В. стал трогать рукой ее за коленку и постоянно клал свою руку ей бедро. Она просила его отстать, так как его поведение ей не нравилось, но он на ее замечания не реагировал. Не смотря на это, А.В. в очередной раз положила свою руку ей на колено. Это окончательно вывело ее из себя и она, взяв стеклянную банку со стола, нанесла ей удар по голове А.В., не желая причинять ему смерть, а просто, чтобы он от нее отстал. От удара банка раскололась, а из левого виска потекла кровь. Испугавшись происшедшего, она ушла к матери, куда впоследствии приехали сотрудники милиции.
Виновность подсудимой Климович Е.В. в причинении А.В. смерти по неосторожности подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей Н.А., которая суду пояснила, что её отец А.В. при жизни злоупотреблял спиртными напитками, вследствие чего с трудом передвигался, нигде не работал, был судим. По характеру он был простой и неконфликтный человек. У него был друг Р.В., к которому отец ходил в гости. О смерти отца ей стало известно 10 июня 2010 года вечером. Со слов соседки отцу ударила банкой по голове Климович Е.В. Уже после случившегося, при встрече, Климович Е.В. ей призналась, что действительно ударила банкой по голове отцу;
- показаниями свидетеля Р.В., который суду пояснил, что 9 июня 2010 года вечером к нему домой в гости пришли знакомые В.О. и А.В., с которыми он вместе на кухне пили спиртное, играли в карты. Также у него дома находилась его сожительница Климович Е.В., которая сидела у холодильника, А.В. рядом с ней на углу кухонного уголка, В.О. сидел на уголке у окна, а он сидел за столом на табуретке. В процессе распития спиртного и игры в карты Климович Е.В. неоднократно говорила А.В., чтобы тот отстал. В какой-то момент Климович Е.В. взяла со стола стеклянную банку и банкой ударила А.В. по голове. Удар был сильный, от данного удара банка раскололась вдребезги. Из виска А.В. тут же потекла кровь. Он с В.О. стали прикладывать к голове А.В. тряпки, но кровь не останавливалась. Затем он с В.О. повели А.В. в ванную комнату и пытались остановить кровь холодной водой, где потом завязали ему голову какой-то тряпкой и перенесли в зал. Далее он вызвал скорую помощь. Климович Е.В. куда-то ушла из квартиры. Прибывшие врачи скорой помощи в течение часа оказывали помощь А.В., а потом сказали, что тот умер. Еще до приезда скорой помощи, он с В.О. смыли кровь на кухне и в прихожей, чтобы не пачкаться. Осколки от банки, которой Климович Е.В. ударила А.В., он собрал и положил в гарнитур кухни, под мойку, для того, чтобы осколки не мешались под ногами. На осколках от банки была кровь. Климович Е.В. ударила А.В. только один раз. После нанесения Климович Е.В. удара банкой по голове А.В., он сильно разозлился на неё за то, что та ударила его друга, и ударил её кулаком в левый глаз;
- показаниями свидетелями В.О., который суду пояснил, что 9 июня 2010 года вечером на улице встретил А.В., с которым они пришли в гости к Р.В. для того, чтобы выпить спиртного. Дома у Р.В. была его сожительница Климович Е.В. Они все сели на кухне, распивали спиртное, играли в карты. Климович Е.В. сидела у холодильника, А.В. рядом с ней на углу кухонного уголка, он сидел у окна, а Р.В. сидел за столом на табуретке, напротив Климович Е.В. В процессе распития спиртного и игры в карты, Климович Е.В. делала А.В. какие-то замечания. В какой-то момент Климович Е.В. взяла со стола стеклянную банку и банкой ударила А.В. по голове. От удара банка раскололась, а из головы А.В. тут же потекла кровь. Он с Р.В. стали оказывать А.В. помощь, перевязали ему голову, однако кровь останавливалась плохо. Они перенесли его в ванную комнату, где стали остужать голову водой и также перевязывали. На кухне было много битого стекла от разбитой банки с кровью. Они собрали осколки и выбросили их в мусорное ведро, так как они мешали ходить по полу, и они боялись сами обрезаться. Они были в панике и надеялись, что кровь остановиться и с А.В. будет все хорошо. Далее Р.В. вызвал скорую помощь, а и он тем временем ушел. На момент его ухода А.В. был жив;
- протоколом осмотра места происшествия, квартиры ...., от 10 июня 2010 года, согласно которому была зафиксирована общая обстановка на месте происшествия, на трупе А.В. была зафиксирована рана в области головы, на полу кухни и прихожей были зафиксированы потеки и пятна крови, в кухонном гарнитуре были обнаружены и изъяты осколки стекла с кровью, на лестничной площадке были обнаружены пятна крови и тряпки со следами крови, также в ходе осмотра был обнаружен и изъят халат Климович Е.В. (л.д.4-14);
- сообщением УВД по округу Муром от 10 июня 2010 года о том, что 10 июня 2010 года в 03 часа 10 минут от диспетчера станции скорой помощи поступило сообщение, что в квартире по адресу: ...., при оказании медицинской помощи скончался А.В. (л.д.17);
- протоколом осмотра халата Климович Е.В. и фрагментов осколков стеклянной банки, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия, на которых обнаружены пятна крови и установлено, что объем банки составлял 0.95 литра. При взвешивании аналогичной банки объемом 0.95 литр установлено, что её вес составил 430 грамм. Халат и осколки банки признаны по делу вещественными доказательствами (л.д.110-112);
- заключением эксперта № 405 от 7 июля 2010 года, согласно которому на фрагменте стеклянной банки и на халате Климович Е.В., изъятых в ходе осмотра места происшествия, установлено наличие крови человека, которая могла произойти от потерпевшего А.В. (л.д.69-72);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 26 от 21 июля 2010 года, согласно которой у А.В. имелись следующие телесные повреждения:
- ушибленная рана на границе левой теменной области и лобной области слева;
- резаная рана в левой височной области, которая привела к развитию угрожающего жизни состояния – острой кровопотере, поэтому повлекла за собой, тяжкий вред здоровью, и находится в прямой причинно–следственной связи со смертью А.В. Это телесное повреждение образовалось от однократного воздействия острого плоского режущего предмета, фрагмента битого стекла стеклянной банки;
Смерть А.В. наступила от резаной раны левой височной области, сопровождавшейся наружным кровотечением, острой кровопотерей, малокровием внутренних органов, острой сердечно–сосудистой недостаточностью.
В крови и моче трупа А.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2.8 %% и 3.4 %% соответственно, что при жизни могло соответствовать сильной степени алкогольного опьянения (л.д.52-54)
- показаниями судебно-медицинского эксперта Д.А., который суду о механизме образования телесных повреждений у А.В. пояснил, что от удара банкой по голове у А.В. имелась ушибленная рана на границе левой теменной области и лобной области слева, от удара по голове банка разбилась. Уже фрагментом битого стекла при опускании руки А.В. была причинена резаная рана в левой височной области головы;
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 21 от 30 июня 2010 года, согласно которой у Климович Е.В. имело место следующие телесное повреждение: рубец, как исход заживления раны, на тыльной поверхности правой кисти в проекции межфалангового сочленения 4-го пальца между основной и средней фалангами, который образовался при воздействии острого плоского колюще–режущего предмета, в частности фрагмента разбитого стекла банки (л.д.78-79);
- протоколом проверки показаний на месте от 10 июня 2010 года, в ходе которой Климович Е.В. показала при каких обстоятельствах, когда, где, как и куда она нанесла удар банкой по голове А.В. (л.д.40-47)
Оценив имеющиеся доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а всех их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает, что подсудимая Климович Е.В. причинила А.В. смерть по неосторожности, поскольку суду не представлено доказательств, что умысел Климович Е.В. был направлен на лишение жизни А.В.
Климович Е.В. при нанесении удара А.В. банкой по голове не предвидела возможности причинения ему смерти в результате своих действий, но по обстоятельствам дела должна была и могла это предвидеть, если бы действовала с большей осмотрительностью.
Мотивом данного преступления послужили внезапно возникшие неприязненные отношения.
В связи с этим действия подсудимой Климович Е.В. подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 109 УК РФ и ее вина в совершении данного преступления нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия, о чем просил суд и государственный обвинитель.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимой.
Обстоятельством, смягчающим наказание Климович Е.В., является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Климович Е.В., судом не установлено.
При назначении наказания Климович Е.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое хотя и относится к преступлению небольшой тяжести, но которое повлекло смерть человека, ее личность, персональные данные, влияние назначенного наказания на ее исправление и считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается:
- лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Климович Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162 - ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении.
Разъяснить осужденной Климович Е.В. ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
Обязать осужденную Климович Е.В. в срок не позднее десяти суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в УФСИН Российской Федерации по Владимирской области по адресу: г.Владимир, ул.Диктора Левитана, 41, для вручения ей (Климович Е.В.) предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок наказания осужденной Климович Е.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения Климович Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: халат Климович Е.В. и осколки стеклянной банки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Мурому СУ СК при прокуратуре РФ по Владимирской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В.Колычихин