приговор от 27.09.2010г. по делу № 1-366/2010г. по ч. 3 ст. 160 УК РФ в зак. силу 09.11.2010г.



Дело № 1-366/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Муром 27 сентября 2010 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.

при секретаре Ершовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Муромского городского прокурора Костина Р.В.,

подсудимой Балашовой Н.К.,

защитника адвоката Селиной Н.В., представившего удостоверение № 367 и ордер № 1080 от 27 сентября 2010 года, выданный Владимирской коллегией адвокатов «Лига»,

представителя потерпевшего В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАЛАШОВОЙ Н.К., персональные данные

персональные данные

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Судебным следствием суд

УСТАНОВИЛ:

Балашова Н.К. совершила присвоение, то есть хищение чужого, вверенного имущества, по квалифицирующему признаку: «в крупном размере».

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом № 21 от 8 ноября 2008 года и трудовым договором № 5 от 9 ноября 2008 года Балашова Н.К. работала экспертом по оценке имущества в ООО ..., расположенном по адресу: .....

Согласно договору об имущественной ответственности Балашова Н.К. являлась материально ответственным лицом, несла полную материальную ответственность за вверенные ей на хранение материальные ценности, представляла в бухгалтерию первичные документы и отчеты о движении материальных ценностей.

Кроме того, согласно должностной инструкции эксперта по оценке имущества Балашова Н.К. производила подсчет денег и вела кассу в установленном порядке.

Во время работы в ООО ... в период с 9 ноября 2008 года по 5 ноября 2009 года, точная дата не установлена, подсудимая Балашова Н.К. решила похищать денежные средства, получаемые ей от граждан за выкуп сданных в ломбард ювелирных изделий.

В исполнение преступного умысла подсудимая Балашова Н.К. в период с 5 ноября 2009 года по 27 марта 2010 года, воспользовавшись отсутствием должного контроля со стороны должностных лиц предприятия, путем присвоения похищала из кассы ООО ... денежные средства, полученные от граждан по залоговым билетам, в том числе:

5 ноября 2009 года по залоговому билету № 007411 похитила 5588 руб.;

5 ноября 2009 года по залоговому билету № 007422 похитила 4880 руб. 40коп;

15 ноября 2009 года по залоговому билету № 007591 похитила 3574 руб. 30 коп;

22 ноября 2009 года по залоговому билету № 007619 похитила 3000 руб.;

23 ноября 2009 года по залоговому билету № 007730 похитила 5940 руб.;

24 ноября 2009 года по залоговому билету № 007566 похитила 5630 руб. 40 коп;

24 ноября 2009 года по залоговому билету № 007596 похитила 5073 руб. 60 коп;

25 ноября 2009 года по залоговому билету № 007571 похитила 14436 руб.;

26 ноября 2009 года по залоговому билету № 007570 похитила 10890 руб.;

27 ноября 2009 года по залоговому билету № 007569 похитила 7119 руб.;

29 ноября 2009 года по залоговому билету № 007629 похитила 13984 руб.;

1 декабря 2009 года по залоговому билету № 007640 похитила 6120 руб.;

1 декабря 2009 года по залоговому билету № 007687 похитила 14699 руб.;

1 декабря 2009 года по залоговому билету № 007737 похитила 5600 руб.;

4 декабря 2009 года по залоговому билету № 007649 похитила 5842 руб.;

6 декабря 2009 года по залоговому билету № 007742 похитила 6496 руб.;

23 декабря 2009 года по залоговому билету № 007805 похитила 3810 руб.;

24 декабря 2009 года по залоговому билету № 007839 похитила 5588 руб.;

29 декабря 2009 года по залоговому билету № 007804 похитила 4064 руб.;

4 января 2010 года по залоговому билету № 007902 похитила 5461 руб.;

5 января 2010 года по залоговому билету № 007899 похитила 4340 руб.;

5 января 2010 года по залоговому билету № 007903 похитила 6440 руб.;

11 января 2010 года по залоговому билету № 007713 похитила 7731 руб. 40 коп;

12 января 2010 года по залоговому билету № 007712 похитила 17715 руб. 40 коп;

12 января 2010 года по залоговому билету № 007833 похитила 21300 руб.;

12 января 2010 года по залоговому билету № 007835 похитила 6531 руб.;

12 января 2010 года по залоговому билету № 007838 похитила 6795 руб.;

15 января 2010 года по залоговому билету № 007711 похитила 13537 руб. 50 коп;

15 января 2010 года по залоговому билету № 007854 похитила 13944 руб.;

17 января 2010 года по залоговому билету № 008038 похитила 3657 руб. 50 коп;

19 января 2010 года по залоговому билету № 008045 похитила 5808 руб.;

21 января 2010 года по залоговому билету № 008085 похитила 6240 руб.;

22 января 2010 года по залоговому билету № 008040 похитила 4905 руб.;

28 января 2010 года по залоговому билету № 008041 похитила 3405 руб.;

27 января 2010 года по залоговому билету № 008086 похитила 7072 руб.;

28 января 2010 года по залоговому билету № 008115 похитила 5280 руб.;

29 января 2010 года по залоговому билету № 008091 похитила 5520 руб.;

31 января 2010 года по залоговому билету № 008089 похитила 6160 руб.;

18 февраля 2010 года по залоговому билету № 008183 похитила 3540 руб.;

20 февраля 2010 года по залоговому билету № 008326 похитила 4108 руб.;

22 февраля 2010 года по залоговому билету № 008319 похитила 4702 руб. 50 коп;

23 февраля 2010 года по залоговому билету № 007855 похитила 10963 руб.;

24 февраля 2010 года по залоговому билету № 008325 похитила 3720 руб. 50 коп;

24 февраля 2010 года по залоговому билету № 008333 похитила 1581 руб.;

27 февраля 2010 года по залоговому билету № 008318 похитила 4360 руб.;

4 марта 2010 года по залоговому билету № 008332 похитила 2477 руб.;

9 марта 2010 года по залоговому билету № 008425 похитила 4783 руб. 50 коп;

12 марта 2010 года по залоговому билету № 008450 похитила 1605 руб.;

15 марта 2010 года по залоговому билету № 008370 похитила 3513 руб.;

15 марта 2010 года по залоговому билету № 008443 похитила 3815 руб.;

17 марта 2010 года по залоговому билету № 008494 похитила 2120 руб.;

26 марта 2010 года по залоговому билету № 008507 похитила 2260 руб.;

27 марта 2010 года по залоговому билету № 008594 похитила 10453 руб. 50 коп;

27 марта 2010 года по залоговому билету № 008617 похитила 3697 руб. 20 коп.,

всего 351876 руб., что представляет собой крупный размер.

Своими действиями подсудимая Балашова Н.К. причинила ООО ... материальный ущерб в сумме 351876 руб. 70 коп.

Ущерб по делу не возмещен.

В судебном заседании подсудимая Балашова Н.К. виновной признала себя полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.

Представитель ООО ... В. и представитель государственного обвинения Костин Р.В. против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение в присвоении, то есть хищении чужого вверенного имущества, по квалифицирующему признаку: «в крупном размере», с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация действий подсудимой Балашовой Н.К. по ч. 3 ст. 160 УК РФ является правильной.

Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные об ее личности.

В соответствии со ч. 3 ст. 160 УК РФ, относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины и раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Балашова Н.К. персональные данные

Подсудимая признала свою вину и искренне раскаялась в совершении преступления, поэтому суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и без назначения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ.

На основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск ООО ... о возмещении ущерба, причиненного преступлением, признанный подсудимой Балашовой Н.К. в полном объеме.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника Селиной Н.В. суд относит за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАЛАШОВУ Н.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Балашовой Н.К. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденную Балашову Н.К. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Взыскать с БАЛАШОВОЙ Н.К. в пользу ООО ... в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 351876 руб. 70 коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бухгалтерские и кассовые книги ООО ... возвратить ООО ...

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – в отношении Балашовой Н.К. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: Жуковская О.В.

Верно

Судья Жуковская О.В.

Секретарь суда М.

19.11.2010 г.

СПРАВКА.

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 г.

Подлинник находится в деле № 1-366 за 2010 год.

Кассационным определением Владимирского областного суда от 09.11.2010 г. приговор Муромского городского суда от 27.09.2010 г. в отношении Балашовой Н.К. изменен: назначенное осужденной наказание снижено до 2 лет 3 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Судья Жуковская О.В.