Дело № 1 – 388 / 2010 г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Муром 15 ноября 2010 г.
Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,
при секретаре Кудашовой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Беловой Н.В.,
подсудимого Рощина О.П.,
защитника Прохоровой И.В., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),
а также потерпевшей Ш.А.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рощина О.П. персональны данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
23 февраля 2010 г. примерно в 22 часа подсудимый Рощин О.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной по адресу: ...., в ходе ссоры толкнул (данные изъяты) Ш.А.М. руками в спину, отчего та упала на пол лицом вниз, после Рощин О.П. умышленно, без цели убийства нанес ей один удар ногой сверху вниз в область таза, в результате чего потерпевшей были причинены телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Рощин О.П. виновным себя признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Виновность подсудимого подтверждена следующими доказательствами:
- показаниями подсудимого Рощина О.П., оглашенными в судебном заседании в связи с его отказом от дачи показаний, который пояснил, что 23.02.2010 г. примерно в 22 часа он вместе с Ш.А.М. вернулся к себе домой из кафе, где они отмечали праздник. Ш.А.М. спросила у него сигареты, но он ответил, что у него их нет и ушел в комнату. Выйдя из комнаты через некоторое время, увидел, как Ш.А.М. режет его куртку ножницами. Его это разозлило и он толкнул ее руками в спину, отчего она упала на пол лицом вниз. Затем он подошел к ней и ударил один раз ногой по спине сверху вниз. От его удара Ш.А.М. закричала, стала говорить, что ей больно, после чего он вызвал скорую помощь. На следующий день ей стало хуже и он снова вызвал врачей, которые увезли Ш.А.М. в больницу. После того, как Ш.А.М. ушла от него, то написала заявление в милицию;
- показаниями потерпевшей Ш.А.М., которая пояснила, что 23.02.2010 г. она вместе с Рощиным О.П., (данные изъяты), употребляла спиртные напитки, после чего вечером пришли из кафе домой. В карманах куртки Рощина О.П. она стала искать сигареты и, тот, увидев это, сразу стал агрессивным, стал оскорблять ее нецензурной бранью, схватил руками за волосы. Он толкнул ее в спину, отчего она упала на пол лицом вниз. Затем Рощин О.П. нанес ей удар ногой в область таза, отчего она почувствовала сильную физическую боль. При поступлении в больницу она сказала, что данное телесное повреждение получила при падении в ванной, так как боялась Рощина;
- показаниями свидетеля Р.О.А., которая пояснила, что 25.02.2010 г. ей позвонила подруга Ш.А.М., которая сказала, что находится на лечении в больнице, поскольку 23.02.2010 г. в ходе ссоры Рощин толкнул ее на пол, а затем нанес удар ногой в область таза;
- показаниями свидетеля В.Т.Н., которая пояснила, что (данные изъяты) Ш.А.М. с весны 2009 г. (данные изъяты) Рощиным О.П. 23.02.2010 г. Ш.А.М. позвонила ей по телефону и сказала, что у них все хорошо и они из кафе домой. Через некоторое время ей позвонил Рощин О.П. и сказал, что с Ш.А.М. что-то случилось и она валяется на полу в коридоре. На ее вопрос бил ли он Ш.А.М., Рощин ответил, что ее не трогал. Она слышала, как Ш.А.М. кричала, что ей больно, она не может встать и что Рощин сильно ударил ее ногой. В больнице от Ш.А.М. ей стало известно, что у нее перелом крестца, который ей причинил Рощин. В мае 2010 г. после очередного скандала Ш.А.М. убежала от Рощина в вернулась жить к ней, после обратилась с заявлением в милицию.
Вина подсудимого подтверждена также заключением судмедэксперта, согласно которого у Ш.А.М. имел место закрытый косопродольный перелом крестца справа с нарушение целостности тазового кольца, который был образовался от воздействия тупого твердого предмета, возможно при однократном ударе ногой постороннего человека при нахождении потерпевшей в горизонтальном положении и влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.62), протоколом проверки показаний на месте подсудимого (л.д.85-87), другими материалами дела.
Совокупность представленных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека установленной, квалификацию действий Рощина О.П. по ч.1 ст.111 УК РФ правильной.
При назначении меры наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, страдает онкологическим заболеванием, с учетом мнения потерпевшей, просившей не лишать его свободы, в связи с чем суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рощина О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать осужденного Рощина О.П. не менять без согласия органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного место жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы, ежемесячно являться туда для регистрации в установленные для этого дни, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Рощину О.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.П.Русанов