Дело № 1 – 238/ 2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Муром 15 сентября 2010 г.
Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,
при секретаре Кудашовой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Разиной Е.И.,
подсудимых Коняшина Н.А. и Квасова В.А.,
защитников Романовой Н.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер), Константинова Е.В., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),
а также потерпевших Л.Р.П., А.А.В., К.В.И. и его представителя адвоката Прониной И.В., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коняшина Н.А. персональные данные
персональные данные
персональные данные, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ;
Квасова В.А. персональные данные
персональные данные, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Коняшин Н.А. трижды совершил разбой, а также уничтожил официальный документ из иной личной заинтересованности, а подсудимый Квасов В.А. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем и разбой.
Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:
В ночь на 03 октября 2009 года, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, у Коняшина Н.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на совершение разбойного нападения на ранее незнакомого ему К.В.И.
Во исполнение своего преступного умысла в тот же день и время Коняшин Н.А., находясь напротив ...., с целью хищения чужого имущества умышленно напал на ранее незнакомого К.В.И. и нанес ему множественные удары кулаками и ногами в голову, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга средней степени и кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, кровоподтеки в области лица, повреждения слизистой оболочки верхней губы, полуциркулярный кровоподтек на передней поверхности шеи, ссадины в области нижних конечностей, которые повлекли за собой средний тяжести вред здоровью, так как вызывают длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель. От полученных ударов К.В.И. потерял сознание и упал на землю. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Коняшин Н.А. открыто похитил, сняв с него куртку стоимостью 1000 рублей, в кармане которой находился сотовый телефон «Самсунг Е 1070» с сим-картой стоимостью 1000 рублей, а также жилет стоимостью 1000 рублей, в кармане которого находилась денежная купюра достоинством 500 рублей, комплект из девяти замочных ключей стоимостью 50 рублей каждый на сумму 450 рублей, после чего с похищенным имуществом Коняшин с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К.В.И. материальный ущерб на общую сумму 3950 рублей.
08 января 2010 года примерно в 19.00 час. у Коняшина Н.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения напротив ...., возник умысел на совершение разбойного нападения на ранее незнакомого ему Л.Р.П.
Во исполнение своего преступного умысла в тот же день и время Коняшин Н.А., прошел следом за ранее незнакомым Л.Р.П. до ...., где с целью хищения его имущества, умышленно напал на Л.Р.П. и схватив его за руку и одежду, повалил на землю, где нанес потерпевшему не менее шести ударов кулаками по голове и телу, причинив ему телесные повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью, так как вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок менее 3-х недель.
Подавив волю Л.Р.П. к сопротивлению, и воспользовавшись тем, что тот потерял сознание, Коняшин Н.А. открыто похитил у него два сотовых телефона «Нокиа 73» с сим-картой и флэш-картой стоимостью 10339 рублей и «Сименс С 65» с сим-картой стоимостью 2050 рублей, кошелек-портмоне стоимостью 350 рублей, в котором находились деньги в сумме 20 руб., газовую зажигалку стоимостью 3 рубля, механические часы «Рекорд» с браслетом стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему Л.Р.П. материальный ущерб в сумме 13762 рублей.
Кроме того, 08 января 2010 года примерно в 19.00 час. Коняшин Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ходе совершения разбойного нападения на Л.Р.П., открыто похитил из кармана его одежды паспорт гражданина Российской Федерации (номер), выданный (данные изъяты) на имя Л.Р.П.
С целью невозвращения документа Л.Р.П., находясь возле ...., Коняшин Н.А. уничтожил его паспорт, являющийся официальным документом, путем выбрасывания в снег, в связи с чем Л.Р.П. был вынужден получать новый паспорт.
08 января 2010 года примерно в 19.00 час. Коняшин Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив ...., с применением насилия, опасного для здоровья, совершил разбойное нападение на Л.Р.П. и похитил у него сотовый телефон «Сименс С 65» с сим-картой стоимостью 2050 рублей, кошелек-портмоне стоимостью 350 рублей и другое имущество, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 13762 рублей.
Квасов В.А., в этот же день и время, находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе со своим знакомым Коняшиным Н.А. около ...., заведомо зная о совершенном Коняшиным Н.А. в этот разбойном нападении на Л.Р.П., в ходе которого последний похитил у потерпевшего сотовый телефон «Сименс С 65» в комплекте с сим-картой и портмоне, но, заранее не обещав Коняшину Н.А. приобрести данное похищенное имущество, приобрел, приняв в дар у Коняшина Н.А. указанные телефон и кошелек, добытые Коняшиным Н.А. преступным путем, обратив их в личную собственность.
09 января 2010 года примерно в 18.00 час. у Коняшина Н.А. и Квасова В.А., находящихся в состоянии алкогольного опьянения *** расположенном по адресу: .... вместе с малознакомым им А.А.В., возник умысел на разбойное нападение с целью хищения имущества А.А.В.
Во исполнение своего преступного умысла в тот же день и время Коняшин Н.А. и Квасов В.А. прошли за А.А.В. до ...., где умышленно напали на него с целью хищения имущества. При этом Квасов В.А. нанес А.А.В. ногой в голову, отчего тот упал на землю, после Квасов и Коняшин продолжили избивать А.А.В., нанося ему множественные удары ногами по голове и телу, в результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения, повлекшие за собой средней тяжести вред здоровью, так как вызывают длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель. Подавив волю А.А.В. к сопротивлению, который в результате полученных ударов находился на земле без сознания, Коняшин Н.А. и Квасов В.А. открыто похитили у него чехол для хранения сотового телефона стоимостью 50 рублей, телефон «Нокиа 5310» с сим-картой, флэш-картой и наушниками стоимостью 5500 рублей, мужскую шапку из меха норки стоимостью 6000 рублей, комплект из восьми ключей для замков стоимостью 70 рублей каждый на сумму 560 рублей, после чего с места происшествия скрылись причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 12110 рублей.
Подсудимый Коняшин Н.А. виновным себя признал полностью по всем эпизодам, от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия.
Подсудимый Квасов В.А. виновным себя по ч.1 ст.175 УК РФ признал полностью, в совершении разбоя виновным себя не признал и пояснил, что 08.01. 2010 г. вечером он и Коняшин, гуляли по городу и увидели незнакомого молодого мужчину, разговорившего по телефону. Коняшин попросил его подождать, а Сам пошел за этим мужчиной. Примерно через 10-15 минут со стороны общежития педучилища к нему подбежал Коняшин, который ему крикнул: «Бежим!», после чего они вместе убежали. Со слов Коняшина ему стало известно, что тот отнял у мужчин сотовый телефон, кошелек и какие-то документы. Возле развлекательного центра * Коняшин подарил ему сотовый телефон «Сименс» с сим-картой и кошелек-портмоне, поскольку на следующий день у него был день рождения. При этом он заранее не договаривался с Коняшиным о том, что поможет ему совершить преступление, и том, что примет от Коняшина в дар похищенные вещи. Бумаги или документы Коняшин выбросил где-то по дороге. Он говорил Коняшину, что бумаги и документы нужно вернуть хозяину, но тот его не послушал.
По факту разбойного нападения на А.А.В. Квасов В.А. пояснил, что 09.01.2010 г. он вместе с Коняшиным находился в ***», где праздновал свой день рождения. В кафе он познакомился с ранее незнакомым А.А.В., они выходили вместе курить. Между ним и А.А.В. недалеко от ***» на .... произошла словесная ссора, так как А.А.В. его оскорбил и за это он несколько раз ударил его кулаком, после чего пошел домой. По дороге его догнал Коняшин, который показал ему сотовый телефон, сказал, что забрал телефон у А.А.В. и предложил продать его, на что он (Квасов) согласился и предложил продать телефон своему знакомому М.А.Б., которого встретили у своего дома. Коняшин предложил М.А.Б. купить телефон, на что тот согласился и отдал ему за телефон 500 руб., на которые они купили спиртное и выпили втроем.
Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего К.В.И., который пояснил, что о событиях 02-03 октября 2009 года он ничего не помнит. Он очнулся в железнодорожной больнице спустя две недели. О происшедшем знает со слов его отца К.И.В., что на него напал ранее незнакомый Коняшин, который его избил и отобрал вещи, а именно: куртка черная стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е 1070» в корпусе черного цвета стоимостью 1000 рублей, вельветовый жилет серого цвета стоимостью 1000 рублей, в кармане которого находилась денежная купюра 500 рублей и девять замочных ключей стоимостью 50 рублей каждый на сумму 450 рублей. Хищением ему причинен материальный ущерб на общую сумму 3950 рублей;
- показаниями потерпевшего Л.Р.П., который пояснил, что 04.01. 2010 г. он вместе с женой приехал в .... к родственникам. 08.01.2010 г. примерно в 18.00 час. он возвращался из гостей домой. На .... к нему подошел ранее незнакомый Коняшин и заговорил с ним. Он, не желая беседовать с Коняшиным, решил зайти в общежитие (данные изъяты), но Коняшин схватил его за куртку и руку, после чего резким движением повалил на землю и нанес ему примерно 6 ударов кулаками по голове и туловищу. От ударов он потерял сознание, а когда очнулся, обнаружил, что у него похищены сотовый телефон «Нокиа N 73» в корпусе коричнево-белого цвета с сим-картой и флэш-картой стоимостью 10339 рублей, сотовый телефон «Сименс С 65» в корпусе темно-синего цвета с сим-картой стоимостью 2050 рублей, кошелек-портмоне коричневого цвета стоимостью 350 рублей, в котором находились деньги в сумме 20 рублей, газовая зажигалка голубого цвета стоимостью 3 рубля, механические часы «Рекорд» с браслетом из металла серебристого цвета стоимостью 1000 рублей, всего на сумму 13.862 рубля, что является для него значительным. Кроме того, у него был похищен паспорт на его имя серии, а также страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство на его имя, банковская карта. О происшедшем он заявил в милицию.
- показаниями потерпевшего А.А.В., который пояснил, что 09.01.2010 г. днем он приехал в .... к родственникам. В этот же день он был в гостях, а возвращаясь домой, зашел в ***» на ...., где стал пить пиво. В закусочной в конфликт он ни с кем не вступал. Затем он пошел домой по ..... По дороге его кто-то окликнул и когда он обернулся, увидел ранее незнакомых Квасова и Коняшина. Квасов сразу же нанес ему удар ногой в голову, отчего он упал на землю, после чего его стали избивать двое. Удары наносились по всем частям тела и с разных сторон. Во время избиения он потерял сознание и очнулся в подъезде какого-то дома и рядом с ним находились двое сотрудников милиции. Очнувшись, обнаружил хищение сотового телефона «Нокиа 5310» с сим-картой, флеш-картой и наушниками стоимостью 5500 руб., чехла для телефона стоимостью 50 руб., норковой шапки стоимостью 6000 руб. и связки из 8 замочных ключей стоимостью 70 руб. каждый, всего имущества на сумму 12.110 руб. Во время нападения на него и избиения ни Кваов, ни Коняшин ничего от него требовали.
- показаниями обвиняемого Коняшина Н.А. в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в связи с отказом его от дачи показаний, согласно которых с начала октября 2009 года он проживал в квартире своего знакомого Квасова В.А., с которым он познакомился в местах лишения свободы. 02.10.2009 г. после 22 часов, точное время не помнит, он пил пиво в ночном магазине **», расположенном напротив ...., когда увидел в данном магазине ранее незнакомого ему К.И.В., который также пил пиво, который вскоре вышел на улицу. В этот момент он, решил напасть на К.И.В., чтобы забрать у него деньги. Убедившись, что за ним и К.И.В. никто не наблюдает, он подбежал к К.И.В. и нанес ему пару ударов кулаками в лицо, а, когда К.И.В. стал падать, наклонившись вперед, ударил К.И.В. один раз ногой в лицо. К.И.В. упал, но пытался встать, ругаясь в его адрес матом, тогда он несколько раз несильно ударил К.И.В. ногой по ногам, а потом один раз в голову. К.И.В. потерял сознание. Он убедился, что К.И.В. жив, после чего снял с К.И.В. куртку и жилетку и пошел в сторону небольшого парка у (данные изъяты) рынка на ...., где у фонарного, стоящего у аллеи, осмотрел похищенные вещи. В кармане куртки он нашел телефон сотовой связи модели «Самсунг Е 1070» в комплекте с сим-картой, пенсионное удостоверение и медицинскую справку, а в кармане вельветового жилета - денежную купюру достоинством 500 рублей, замочные ключи. Себе он оставил жилет, телефон и деньги, а остальные вещи выбросил. Через несколько дней похищенный у К.И.В. телефон он подарил матери Квасова.
08 января 2010 года после 18.00 час. он и Квасов шли мимо ...., когда увидел ранее незнакомого Л.Р.П., которого он догнал и спросил который час. Л.Р.П. посмотрел на наручные часы и ответил, после чего он решил напасть на него, чтобы забрать часы и деньги. Он сказал Квасову, чтобы тот шел за ним и подождал его. Когда Л.Р.П. хотел зайти в общежитие (данные изъяты), он, убедившись, что за ними никто не наблюдает, напротив ...., схватил руками Л.Р.П. за руку и одежду, и резким движением повалил на землю. Где в это время был Квасов, он не видел. Затем он ударил примерно два раза Л.Р.П. ногой в тело, а также примерно четыре раза кулаками в голову, отчего Л.Р.П. потерял сознание. После этого он осмотрел карманы одежды Л.Р.П., из которых похитил сотовый телефон «Нокиа N 73» с сим-картой, сотовый телефон «Сименс С 65», кошелек-портмоне, в котором находились деньги в сумме 20 рублей, газовую зажигалку голубого цвета, паспорт, с запястья руки Л.Р.П. похитил часы «Рекорд» с браслетом серебристого цвета. На перекрестке улиц .... он подбежал к Квасову, сказав последнему, что надо бежать. Они пробежали еще некоторое расстояние, после чего пошли пешком по ..... В пути он стал осматривать похищенные вещи. Телефон «Сименс С 65» и портмоне он подарил Квасову, сказав, что отнял эти вещи у мужчины, а остальные вещи выбросил. Квасов, который видел в его руках похищенный паспорт, говорил ему о том, что паспорт лучше вернуть, но он его не послушал.
09.01.2010 г.примерно в 18.00 час. он и Квасов употребляли спиртное в ***», где встретили ранее незнакомого им А.А.В., который угостил Квасова спиртным по случаю дня его (Квасова) дня рождения. А.А.В., поговорив по телефону, пошел домой. Он и Квасов посмотрели друг на друга и вышли вслед за А.А.В.. Напротив .... они догнали А.А.В., которому Квасов крикнул «Эй!» и когда тот обернулся, Квасов ударил А.А.В. кулаком в лицо. От данного удара А.А.В. покачнулся и наклонился, в данный момент он ударил А.А.В. ногой в голову, после чего А.А.В. упал. Затем Квасов ударил А.А.В. кулаком в лицо и попытался снять с пояса брюк А.А.В. чехол с телефоном, однако А.А.В. накрыл руками телефон, не давая забрать телефон. Тогда Квасов стал бить А.А.В. кулаками в лицо, а он в это время нанес А.А.В. несколько ударов ногами по спине. Квасов забрал у А.А.В. чехол с телефоном, а он снял с головы А.А.В. норковую шапку коричневого цвета. Затем он (Коняшин) ударил А.А.В. ногой по голове, отчего тот потерял сознание. Квасов сказал, что надо уходить и пошел в сторону .... карманы одежды А.А.В., он (Коняшин) достал из них наушники к телефону, банковскую карту, связку ключей, пачку сигарет и коробок спичек. Похищенную шапку он оставил себе, спрятав ее под свое пальто, а наушники к телефону, банковскую карту, связку с замочными ключами, сигареты и спички выбросил. Затем он догнал Квасова, который отдал ему похищенный у А.А.В. чехол с телефоном. Он предложил продать похищенный телефон и Квасов сказал, что его можно продать их знакомому М.А.Б.. На улице у .... они встретили М.А.Б., которому он предложил купить телефон за 500 рублей, сказав, что продает личный телефон. М.А.Б. согласился, взял дома деньги, они дошли до магазина "», расположенного в том же доме, что и ***», где он отдал М.А.Б. телефон, а М.А.Б. купил зарядное устройство к телефону. Затем он купил бутылку водки и пакет сока, которые они выпили втроем, после чего М.А.Б. ушел домой. Он и Квасов вдвоем избили и ограбили А.А.В., нападение на А.А.В. они заранее не планировали (т.2 л.д. 198-203, 218-223).
- показаниями свидетеля К.И.В., который пояснил, что 02.10.2009 г. его сын находился на работе (данные изъяты). Примерно в 18 часов жена позвонила сыну и попросила купить хлеба, однако после этого сына домой они не дождались. Он подумал, что сын пошел к своей девушке. Утром 03.10.2009 г. сына также не было дома. Жена со своего телефона звонила на номер телефона сына, но ей ответил неизвестный мужчина. Через некоторое время ему домой позвонили из железнодорожной больницы и сообщили, что сын находится в больнице в бессознательном состоянии. В больнице ему стало известно, что 03 октября 2009 года в 03.00 час. его сына нашли раздетым у магазина **». Среди вещей сына, он не обнаружил куртки черной, вельветового жилета, сотового телефон модели «Самсунг», связки ключей, денег в сумме 500 руб., а также пенсионного удостоверения, справки инвалидности, которые сын взял с собой для оформления проездного билета. У сына произошла потеря памяти в связи с полученными травмами. В больнице на сыне он увидел многочисленные ушибы, разбитое лицо, в левом ухе и носу кровь, под левым глазом рассечение. На самом теле синяки, царапины, на шее были видны следы сдавливания.
- показаниями свидетеля К.В.В., которая пояснила, что она проживает с (данные изъяты) Квасовым В.А. С начала октября 2009 г. в их квартире проживал знакомый (данные изъяты) Коняшин Н.А. В первой половине октября 2009 г. Коняшин подарил ей сотовый телефон «Самсунг», сказав при этом, что телефон принадлежит ему. Этим телефоном она пользовалась до момента изъятия его сотрудниками милиции в январе 2010 г. Также до нового года она видела у Коняшина жилет, который он носил, а после нового года она видела у него норковую шапку. О том, что все эти вещи были похищены ей стало известно от сотрудников милиции.
- показаниями свидетеля К.И., который пояснил, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по фактам преступной деятельности Коняшина и Квасова в квартире последнего им была произведена выемка сотового телефона «Самсунг» и жилета, принадлежавших потерпевшему К.И.В., у Коняшина им был изъят сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий Л.Р.П., а на рабочем месте Коняшина в конце января 2010 г. он произвел выемку похищенных вещей норковой шапки, зажигалки и сим-карты «Теле-2».
- показаниями свидетеля М.О.Ю., которая пояснила, 02.10.2009 г. примерно в 22 часа 30 минут ей позвонил ее знакомый К.И.В. и сказал, что он находится у магазина ""», она сказала ему, чтобы тот шел домой и прекратила разговор. Примерно в 05 часов утра с телефона К.И.В. ей позвонил незнакомый мужчина и предложил встретиться, но она отказалась и выключила телефон. Примерно в 10-11 часов ей позвонила мама К.И.В. и сказала, что тот находится в больнице.
- показаниями свидетеля Т.Е.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая пояснила, что 31 декабря 2009 года она на улице случайно познакомилась с Коняшиным. 08 января 2010 года примерно в 21.00 час. Коняшин позвонил ей на ее домашний телефон с сотового телефона. Впоследствии она встретилась с Коняшиным и видела у него какой-то сотовый телефон в корпусе темного цвета (т.1 л.д. 223-224).
- показаниями свидетеля К.Е.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который пояснил, что 07.04.2010 г. им был выдан сотруднику милиции кошелек-портмоне, принадлежащий содержащемуся по стражей гр.Квасову В.А. и хранившийся в ИВС УВД по округу Муром и Муромскому району. Данный кошелек был изъят у Квасова при помещении последнего в камеру ИВС УВД по округу Муром и Муромскому району и хранился с иными его вещами при личном деле (т.2 л.д. 132-133).
- показаниями свидетеля П.В.М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который пояснил, что Коняшин работал в (данные изъяты) с конца ноября 2009 года по конец января 2010 года. Коняшин не был официально трудоустроен, поскольку принят на испытательный срок. Примерно 28 января 2010 года Коняшина забрали сотрудники милиции, а еще через какое-то время сотрудник милиции в его мебельном цехе изъял из рабочего ящика, которым пользовался Коняшин его личные вещи, среди которых были норковая шапка коричневого цвета, зажигалка голубого цвета, сим-карта оператора связи «Теле 2» и другие вещи. О происхождении вещей Коняшина, изъятых в его цеху, ему ничего неизвестно. (т.2 л.д. 110).
- показаниями свидетеля М.А.Б., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который пояснил, что 11 января 2010 года примерно в 18.00 час. он возвращался домой, когда во дворе своего дома встретил своих знакомых Квасова и Коняшина. При этом Коняшин предложил приобрести у него за 500 рублей сотовый телефон «Нокиа», но не говорил, откуда этот сотовый телефон, а он не спрашивал. Он согласился, взял дома 1000 рублей и вместе с Квасовым и Коняшиным пошел в салон "», где купил зарядное устройство к приобретенному сотовому телефону, передав 500 рублей Коняшину за сотовый телефон. Затем Квасов с Коняшиным купили водки и сок, после чего они втроем распили спиртное в подъезде его дома и разошлись. (т.2 л.д. 79-80).
Показаниями свидетеля К.О.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая пояснила, что 3 октября 2009 года в 9.41 час. она позвонила со своего сотового телефона на телефон ее сына, поскольку тот не вернулся после работы домой. Ей ответил незнакомый мужчина, у которого она спросила о том, кто он? Мужчина сказал ей: «Дядя Вася!», после чего прекратил разговор. Через некоторое время им позвонили из больницы и сообщили, что сын травмирован и находится в больнице (т.2 л.д. 121).
Вина подсудимых подтверждается также протоколами осмотра мест происшествия (т.1 л.д.76-77, т.2 л.д. 102-106), заключениями судмедэксперта, согласно выводов которого у К.В.И. имели место тупая закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга средней степени и кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, кровоподтеки в области лица, повреждения слизистой оболочки верхней губы, полуциркулярный кровоподтек на передней поверхности шеи, ссадины в области нижних конечностей, которые причинены тупыми предметами или при ударах о таковые, в своей совокупности вызвали длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и поэтому повлекли за собой средний вред здоровью (т.1 л.д. 113, 125), у А.А.В. имели место открытый перелом нижней челюсти слева, тупая закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, множественные кровоподтеки и ссадины на лице, которые были причинены тупыми, твердыми предметами, возможно при ударах ногами постороннего человека и повлекли за собой средний тяжести вред здоровью, так как вызывают длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель (т.1 л.д. 152), у Л.Р.П. имели место ушиб грудной клетки справа, ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы справа, два кровоподтека в области лица, которые причинены тупыми предметами или при ударах о таковые, возможно кулаками, вызвали кратковременное расстройство здоровья на срок менее 3-х недель и поэтому повлекли за собой легкий вред здоровью, так как вызывают (т.1 л.д. 170), протоколом предъявления лица для опознания (т.1 л.д.233-234), протоколами выемки похищенных предметов и документов и протоколами их осмотра ( т.1 л.д.161-164, т.2 л.д.29-37, 40-47, 57-59, 61-63, 70-74), актами изъятия похищенных вещей (т.2 л.д.25, 54-55), протоколами явок с повинной подсудимого Коняшина Н.А. (т.2 л.д.151-155), протоколом проверки показаний на месте подсудимого Коняшина Н.А. (т.2 л.д.204-212), другими материалами дела.
Совокупность представленных сторонами доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых: - Квасова В.А. в заранее не обещанном приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем, Коняшина Н.А. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для здоровья по эпизодам хищений у К.И.В. и Л.Р.П., а также в уничтожении официального документа, совершенном из иной личной заинтересованности, квалификацию действий Квасова по ч.1 ст.325 УК РФ правильной.
Кроме того, суд находит установленной вину подсудимых Коняшина и Квасова в совершении разбоя в отношении потерпевшего А.А.В., однако в судебном заседании представитель государственного обвинения просил переквалифицировать действия каждого из подсудимых по данному эпизоду по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего А.А.В. и считать их оговором подсудимого Квасова В.А., поскольку они являются логичными, стабильными, потерпевший последовательно утверждал на следствии и в судебном заседании, что на него напали двое мужчин, причем Квасов первый нанес ему дар, после чего его стали избивать двое человек, причем Квасова он отчетливо запомнил в момент нападения и с абсолютной уверенностью пояснил в суде, что именно Квасов вместе с Коняшиным принимал участие в разбойном нападении на него.
Кроме того, показания потерпевшего А.А.В. об участии Квасова В.А. в разбойном нападении объективно подтверждаются и показаниями подсудимого Коняшина Н.А., материалами дела.
Доводы подсудимого Квасова В.А. об оговоре его потерпевшим А.А.В. и подсудимым Коняшиным Н.А. суд не принимает во внимание, поскольку они являются голословными, надуманными и лишенными каких-либо доказательств, каких-либо оснований для оговора потерпевшим Квасова не имеется, поскольку ранее они не были знакомы и между ними не существовало никаких отношений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Квасову В.А. по ч.1 ст.175 УК РФ является признание вины.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коняшину Н.А. являются явки с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельствами, отягчающими наказание обоим подсудимым является рецидив преступлений.
При назначении меры наказания суд учитывает содеянное, личности подсудимых, то, что Коняшин Н.А. добровольно принес явки с повинной, в содеянном чистосердечно признался, активно способствовал раскрытию преступлений и изобличению другого соучастника, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого выполнил, то, что квасов В.А. в совершенном преступлении по п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определяет исправительную колонию строгого режима.
Что касается гражданского иска потерпевшего К.В.И. о возмещении материального вреда в сумме ,,,., компенсации морального вреда в размере ,,,., а также взыскании судебных расходов за услуги представителя в сумме ,,,., который подсудимый Коняшин Н.А. в судебном заседании признал полностью, то он на основании 1064, 1083, 150-151, 1099-1101 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Романовой Н.А. в сумме ,,,. и адвоката Константинова Е.В. в сумме ,,,., об отказе от услуг которых подсудимые не заявляли, на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых в доход федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коняшина Н.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ сроком на три года 6 месяцев;
- по ч.1 ст.325 УК РФ сроком на шесть месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Коняшину Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Признать Квасова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст.175 УК РФ сроком на один год;
- по ч.1 ст.162 УК РФ сроком на четыре года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Квасову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденным Коняшину Н.А. и Квасову В.А. с зачетом времени содержания их под стражей исчислять каждому с 28 января 2010 г.
Меру пресечения осужденным Коняшину Н.А. и Квасову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: сервисную книжку на сотовый телефон «Нокиа 5310», кассовый чек – возвратить потерпевшему А.А.В., часть картонной коробки из-под телефона «Сименс» - хранить при уголовном деле.
Взыскать с Коняшина Н.А. в пользу К.В.И. в возмещение материального вреда ,,, компенсацию морального вреда ,,,., а также расходы на услуги представителя в сумме ,,,.
Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов Романовой Н.А. и Константинова Е.В. с Коняшина Николая Алексеевича в сумме ,,,., с Квасова Владимира Анатольевича в сумме ,,,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.П.Русанов
Кассационным определением Владимирского областного суда от 16.11.2010 г. приговор Муромского городского суда от 15.09.2010 г. в отношении Коняшина Н.А. в части его осуждения по ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.
На основании ч. 1 ст. 162 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно Коняшину Н.А. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В остальном приговор в отношении Коняшина Н.А. и Квасова В.А. оставлен без изменения.
Судья И.П.Русанов