Уг. дело № 1- 367/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Муром 24 сентября 2010 года
Муромский городской суд Владимирской области
в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Разиной Е.И.,
подсудимого Карпенкова В.И.,
защитника адвоката Лобаненковой Е.Н., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),
потерпевших К.Л.В., К.В.А.,
при секретаре Панкратовой Н.И.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Карпенкова В.А., персональные данные,
в совершении преступлений, предусмотренных п. б) ч.2 ст. 111, п. а) ч.1 ст.213 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карпенков В.И. обвиняется в преступлении, предусмотренном п. б) ч.2 ст. 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном с особой жестокостью при следующих обстоятельствах.
Днём 14 мая 2010г. в .... Карпенков В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения (данные изъяты) в квартире (номер) дома (номер) ...., в ходе ссоры с К.Л.В. на почве личной неприязни без цели убийства, желая причинить потерпевшей телесные повреждения особо жестоким способом, заведомо для него связанным с причинением К.Л.В. особых страданий, приискал в квартире бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью – растворителем и умышленно вылил растворитель на одежду К.Л.В., открытые участки её тела, после чего поджег тело потерпевшей спичками, причинив ей тяжкий вред здоровью в виде опасного для жизни термического ожога пламенем туловища, левой верхней конечности и нижних конечностей третьей А, Б степени 20–ти процентов поверхности тела. Мгновенно охваченная огнём потерпевшая испытала сильную физическую боль. После поджога подсудимый водой потушил пламя и вызвал работников скорой помощи.
Кроме того Карпенков В.И. обвиняется в преступлении, предусмотренном п. а) ч.1 ст.213 УК РФ, то есть в хулиганстве - грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
1 июня 2010 г. примерно в 11 часов в .... Карпенков В.И., находясь на балконе (данные изъяты) квартиры (номер) дома (номер) ...., зарядил имевшийся у него газово-шумовой револьвер «Агент 45» газово-шумовыми патронами и из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и состояние безопасности граждан, демонстративно пренебрегая общепризнанными нормами и правилами поведения человека в обществе, в присутствии находившихся возле дома К.В.А. и других граждан, противопоставляя себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, желая оказать психическое воздействие на окружающих, умышленно произвел из револьвера, используя его в качестве оружия, не менее трех выстрелов в сторону расположенного рядом (данные изъяты)», где в тот момент находились дети и сотрудники учреждения. К.В.А., испугавшись преступных действий Карпенкова В.И., забежала в помещение ***, откуда вызвала сотрудников милиции.
Ходатайство потерпевшей К.В.А. о прекращении дела за примирением сторон и заглаживаем подсудимым путём принесения извинений нанесённого преступлением вреда удовлетворению не подлежит, так как преступление совершено не только против К.В.А., но и против общественной безопасности и общественного порядка, то есть потерпевшими по делу кроме К.В.А. являются и другие лица, здоровье которых действиями подсудимого было поставлено в опасность. Отказывая в прекращении дела по данному обвинению, суд также принимает во внимание личность подсудимого, (данные изъяты) и совершающего на этой почве противоправные деяния.
В судебном заседании, проведенном в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Карпенков В.И. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, полностью признаёт себя виновным во вменённых ему преступлениях, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт суть и последствия разбирательства дела и постановления приговора в особом порядке.
Потерпевшие, государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Самое строгое наказание за каждое из вменённых подсудимому преступлений согласно санкций ч.2 ст.111, ч.1 ст.213 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение в обоих преступлениях, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого, который не судим, вину признал полностью, явился с повинной, сразу после совершения преступления в отношении потерпевшей К.Л.В. оказывал ей помощь, по настоящее время ухаживает за ней, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшие простили его и просят не лишать свободы.
Эти обстоятельство смягчают наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Подсудимый характеризуется как лицо, (данные изъяты) и совершающее на этой почве противоправные деяния.
Тяжесть содеянного и указанная характеристика личности подсудимого свидетельствуют о его общественной опасности, невозможности его исправления без изоляции от общества, поэтому наказание ему законно и справедливо избрать в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Карпенкова В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. б) ч.7 ст. 316 УПК РФ следующее наказание:
по п. б) ч.2 ст.111 УК РФ - лишение свободы на срок 3 (три) года без дополнительного наказания;
по п. а) ч.1 ст.213 УК РФ - лишение свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Карпенкову Владимиру Ивановичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2(два) месяца без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в судебном заседании.
Срок отбывания наказания Карпенкову В.И. исчислять со дня заключения под стражу по настоящему делу - с 24 сентября 2010 г.
Вещественные доказательства: пистолет «Агент 45», 23 патрона калибра 45мм, один патрон калибра 8мм, один патрон калибра 9 мм, 14 гильз калибра 45 мм, хранящиеся в Муромском УВД, уничтожить; трусы, сорочку, наволочку – уничтожить.
В удовлетворении ходатайства потерпевшей К.В.А. о прекращении дела в части обвинения Карпенкова В.И. по п.а) ч.1 ст. 213 УК РФ отказать.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Карпенковым В.И. - в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своём участии в заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Швецова М.Е.