Дело № 1 – 415 / 2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Муром 23 ноября 2010 г.
Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,
при секретаре Кудашовой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Беловой Н.В.,
подсудимого Пичужкина М.О.,
защитника Дмитриенко М.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Пичужкина М.О. персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пичужкин М.О. обвиняется в том, что 30.07.2010 г. около 16 часов, находясь на пустующем земельном участке, расположенном в ...., с целью незаконного получения наркотических средств, нарвал дикорастущих растений конопли, которые перенес в квартиру своей знакомой К.О.Э. по адресу ...., где в этот же день примерно в 18 часов с целью получения наркотического средства марихуаны оборвал верхушки растений конопли (данные изъяты), в результате чего незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой в сухом виде 10,1 грамма. После этого из оставшихся растений конопли Пичужкин М.О. (данные изъяты) изготовил кустарным способом без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло массой в сухом виде 596,6 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенные и изготовленные наркотические средства Пичужкин М.О. незаконно хранил при себе и 30.07.2010 г. около 20 часов 20 минут перенес во двор ...., где был задержан и наркотические средства марихуана общей массой в сухом виде 10,1 грамма и гашишное масло общей массой в сухом виде 596,6 грамма были у него изъяты сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области.
В судебном заседании подсудимый Пичужкин М.О. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пичужкин М.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и жительства, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пичужкина М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать осужденного Пичужкина М.О. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы, ежемесячно являться туда для регистрации в установленные для этого дни, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Пичужкину М.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – наркотические средства марихуану общей массой в сухом виде 10,1 грамма, гашишное масло массой в сухом виде 596,6 грамма, находящиеся в камере хранения Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.П.Русанов