Дело № 1 – 401 / 2010 г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Муром 23 ноября 2010 г.
Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,
при секретаре Кудашовой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Беловой Н.В.,
подсудимой Хованской Ю.Г.,
защитника Цыгановой Е.Н., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),
а также потерпевшей Р.О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Хованской Ю.Г. персональные данные, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Хованская Ю.Г. обвиняется в том, что 19.07.2010 г. в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения на автобусной остановке у .... попросила у малознакомого С.И.В. сотовый телефон для осуществления звонка., после чего тот передал ей сотовый телефон «Сони-Эриксон К850», принадлежащий К.А.М. После осуществления звонка Хованская Ю.Г. похитила путем присвоения вверенный ей С.И.В. сотовый телефон «Сони-Эриксон К 850» стоимостью 7000 руб., после чего с похищенным скрылась с места происшествия, причинив потерпевшей К.А.М. значительный материальный ущерб на сумму 7000 руб.
Кроме того, 28.08.2010 г. в вечернее время, Хованская Ю.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме малознакомой Р.О.В., расположенного в ...., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила деньги в сумме 3500 руб., принадлежащие Р.О.В., после с похищенным скрылась с места происшествия, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Хованская Ю.Г. полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая Р.О.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая К.А.М. в судебное заседание не явилась, прислала телефонограмму, в которой просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие и не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая Хованская Ю.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и ее действия правильно квалифицированы по эпизоду хищения 19.07.2010 г. сотового телефона по ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются явка с повинной, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимой, которая впервые совершила преступления средней тяжести, в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, добровольно явилась с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в связи с чем суд полагает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хованскую Ю.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ:
- по ч.2 ст.160 УК РФ сроком на один год с удержанием в доход государства 20% заработка;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на один год 6 месяцев с удержанием в доход государства 20% заработка.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хованской Ю.Г. наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка.
Меру пресечения осужденной Хованской Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.П.Русанов