Дело № 1 – 409 / 2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Муром 22 ноября 2010 г.
Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,
при секретаре Кудашовой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Владимирской транспортной прокуратуры Добротина В.Е.,
подсудимого Когута В.А.,
защитника Романовой Н.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Когута В.А. персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Когут В.А. обвиняется в том, что 22.07.2010 г. около 12 часов пришел в ...., где на пустыре между железнодорожным полотном и домом .... незаконно приобрел без цели сбыта, нарвав стебли с листьями и коробочками мака, являющиеся наркотическим средством маковой соломой, массой в высушенном состоянии 405 грамм, что является крупным размером, которую незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента задержания его сотрудниками Муромского ЛОВДТ 22.07.2010 г. в 13 часов 50 минут во дворе .....
В судебном заседании подсудимый Когут В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Когут В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Когута В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать осужденного Когута В.А. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы, ежемесячно являться туда для регистрации в установленные для этого дни, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Когуту В.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство маковую солому массой 400 грамм, находящуюся на хранении в ОРЧ Волго-Вятского УВДТ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.П.Русанов