Дело № 1-419/2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Муром 25 ноября 2010 года
Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.
при секретаре Ершовой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В.,
подсудимого Равчеева М.А.,
защитника адвоката Серпуховитиной О.Р., представившего удостоверение № 379 и ордер № 243 от 25 ноября 2010 года,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
РАВЧЕЕВА М.А., персональные данные
персональные данные
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Судебным следствием суд
УСТАНОВИЛ:
Равчеев М.А. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
В июле 2010 года Равчеев М.А., являясь потребителем наркотических средств, в целях создания благоприятных условий для систематического потребления наркотического средства, кустарно изготавливаемого из растений мака - экстракта маковой соломы, содержал в квартире по месту жительства по адресу: ...., притон для потребления наркотических средств.
Равчеев М.А. систематически безвозмездно предоставлял своим знакомым В., З., М., С., Г., Г. и С. комнаты и кухню своего жилища с предметами обстановки для изготовления и потребления наркотического средства. Подсудимый разрешал своим знакомым пользоваться газовой плитой, водопроводной водой, посудой, мебелью, закрывал входную дверь на замок с целью ограничить доступ посторонних лиц, обеспечивал одноразовыми шприцами.
29 июля 2010 года в 16 часу Равчеев М.А. собрал растения мака на приусадебных участках в деревне ...., тем самым без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – маковую солому, массой в сухом виде 1017,8 грамма, что представляет собой особо крупный размер.
Наркотическое средство (растения мака) Равчеев М.А. без цели сбыта незаконно перевез на автомобиле такси марки, государственный регистрационный знак, под управлением Ф. в .....
29 июля 2010 года в 18 часу около .... Равчеев М.А. был задержан сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, которые изъяли у подсудимого наркотическое средство в ходе досмотра автомобиля.
В судебном заседании подсудимый Равчеев М.А. виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Представитель государственного обвинения Белова Н.В. против особого порядка судебного разбирательства не возражает.
Прокурор просит исключить из действий подсудимого Равчеева М.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ организацию притона для потребления наркотических средств, считает, что подсудимый только содержал притон, а не организовывал его.
Кроме того, прокурор просит исключить из действий подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ хранение наркотических средств, так как из предъявленного ему обвинения следует, что он незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Суд не может выйти за пределы государственного обвинения и считает, что обвинение в содержании притона для потребления наркотических средств и незаконном приобретении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификация действий подсудимого Равчеева М.А. по ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, данная органами предварительного следствия, является правильной.
Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные об его личности.
В соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ - к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и раскаяние в совершении преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетних детей.
Равчеев М.А. персональные данные
Подсудимый признал свою вину и искренне раскаялся в совершении преступлений, заверил суд, что не совершит других преступлений, поэтому суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое подсудимому за каждое из совершенных преступлений, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Назначая наказание подсудимому Равчееву М.А., суд кроме положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого и наличие у него на иждивении малолетних детей, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 232 УК РФ.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника Серпуховитиной О.Р. суд относит за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РАВЧЕЕВА М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок три года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Равчееву М.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Равчееву М.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного Равчеева М.А. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться туда на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Равчеева М.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - маковую солому, массой в сухом виде 1017,8 грамма и 1,2 грамма, две металлические кастрюли, полимерный пакет, стеклянную бутылку, три полимерные бутылки, три одноразовых шприца, находящиеся на хранении в камере хранения Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья Жуковская О.В.