Дело № 1-372/2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Муром 7 октября 2010 года
Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.,
при секретаре Ершовой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Муромской городской прокуратуры Беловой Н.В.,
подсудимых Белкиной В.В., Шкапина Р.М.,
защитника Фоминой И.С., представившего удостоверение № 693 и ордер № 19074 от 30 сентября 2010 года, выданный Адвокатской конторой № 12,
защитника Константинова Е.В., представившего удостоверение № 644 и ордер № 19044 от 22 сентября 2010 года, выданный Адвокатской конторой № 12,
потерпевшего С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БЕЛКИНОЙ В.В., персональные данные
персональные данные
персональные данные
персональные данные
персональные данные
персональные данные
персональные данные
В порядке ст. 91 УПК РФ задержана 3 октября 2009 года.
Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 5 октября 2009 года.
Обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
ШКАПИНА Р.М., персональные данные
персональные данные
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Судебным следствием суд
УСТАНОВИЛ:
Белкина В.В. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) по квалифицирующему признаку: «с незаконным проникновением в жилище», а также тайное хищение чужого имущества (кражу) по квалифицирующим признакам: «с незаконным проникновением в жилище», «группой лиц по предварительному сговору» и «с причинением значительного ущерба гражданину».
Шкапин Р.М. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) по квалифицирующим признакам: «с незаконным проникновением в жилище», «группой лиц по предварительному сговору» и «с причинением значительного ущерба гражданину».
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
10 сентября 2009 года в вечернее время, точное время не установлено, Белкина В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решила совершить хищение имущества из квартиры своего знакомого И., проживающего по адресу: .....
В исполнение преступного умысла Белкина В.В. в тот же день и время пришла к дому (номер) по ...., взломав замок на входной двери, незаконно проникла в квартиру И. (номер), откуда тайно похитила:
- 40 кг картофеля по цене 10 руб. на сумму 400 руб.,
- 7 кг лука по цене 15 руб. на сумму 105 руб.,
- 7 кг капусты по цене 15 руб. на сумму 105 руб.,
- 30 пар матерчатых перчаток стоимостью 10 руб. каждая на сумму 300 руб.
С похищенным имуществом Белкина В.В. с места преступления скрылась, впоследствии продала, вырученные деньги потратила на личные нужды.
12 сентября 2009 года в продолжение преступного умысла Белкина В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества вновь пришла к дому (номер) по ...., взломав замок на входной двери, незаконно проникла в квартиру И. (номер), откуда тайно похитила:
- 40 кг картофеля по цене 10 руб. на сумму 400 руб.,
- 8 кг лука по цене 15 руб. на сумму 120 руб.,
- 8 кг капусты по цене 15 руб. на сумму 120 руб.
С похищенным имуществом Белкина В.В. с места преступления скрылась, впоследствии продала, вырученные деньги потратила на личные нужды.
Своими действиями подсудимая Белкина В.В. причинила потерпевшему И. материальный ущерб в сумме 1550 руб.
12 сентября 2009 года в 23 часу Белкина В.В. и Шкапин Р.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения около ...., вступили в сговор на хищение имущества из квартиры С.
В исполнение преступного умысла Белкина В.В. и Шкапин Р.М. с целью хищения чужого имущества в тот же день и время через незапертую дверь незаконно проникли в квартиру С. по адресу: ...., откуда тайно похитили:
- телевизор «ROLSEN» стоимостью 4000 руб.,
- DVD-плеер «LG» стоимостью 1000 руб.
С похищенным имуществом подсудимые Белкина В.В. и Шкапин Р.М. с места преступления скрылись, чем причинили потерпевшему С. значительный материальный ущерб в сумме 5000 руб.
Ущерб по делу возмещен: потерпевшему С. в полном объеме в сумме 5000 руб., потерпевшему И. частично в сумме 70 руб.
В судебном заседании подсудимые Белкина В.В. и Шкапин Р.М. виновными признали себя полностью, согласились с предъявленным обвинением и подтвердили заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые пояснили, что осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.
Представитель государственного обвинения Белова Н.В. против особого порядка судебного разбирательства не возражает.
Потерпевший С. против особого порядка судебного разбирательства не возражает, на строгом наказании подсудимых не настаивает.
Потерпевший И. в судебное заседание не явился по неизвестной причине, о слушании дела извещен надлежащим образом, возражений против особого порядка не представил. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия потерпевший указал, что не возражает против особого порядка судебного разбирательства (т. 2 л.д. 127).
Суд приходит к выводу, что обвинение Белкиной В.В. и Шкапина Р.М. в совершении квалифицированных видов тайного хищения чужого имущества (краж), с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами предварительного следствия действия подсудимой Белкиной В.В. правильно квалифицированы по факту хищения имущества из квартиры И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) по квалифицирующему признаку: «с незаконным проникновением в жилище».
В свою очередь, действия подсудимых Белкиной В.В. и Шкапина Р.М. по факту хищения имущества из квартиры С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) по квалифицирующим признакам: «с незаконным проникновением в жилище», «группой лиц по предварительному сговору» и «с причинением значительного ущерба гражданину».
Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Психическая полноценность подсудимой Белкиной В.В. подтверждена заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов ФГУ «ГНЦССП РОСЗДРАВА» № 580 от 5 августа 2010 года (т. 2 л.д. 56-60).
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные об их личностях.
В соответствии со ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких.
В соответствии с ч. 3 ст. 158 УК РФ.
В соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шкапину Р.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Белкиной В.В., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также явку с повинной по факту хищения имущества из квартиры потерпевшего С.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Шкапину Р.М., суд относит признание вины и раскаяние в совершении преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Белкина В.В. персональные данные
В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет подсудимой условно-досрочное освобождение по приговору суда от (дата) и назначает ей наказание по совокупности преступлений и приговоров.
Шкапин Р.М. персональные данные, добровольно возместил ущерб потерпевшему С., который просит его строго не наказывать.
Суд считает, что исправление подсудимого Шкапина Р.М. возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание недостаточное материальное положение подсудимых, признание ими вины и раскаяние в совершении преступлений, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимая Белкина В.В. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитников Константинова Е.В. и Фоминой И.С. суд относит за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БЕЛКИНУ В.В. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 30 декабря 2006 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года за каждое.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Белкиной В.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое Белкиной В.В. наказание по приговору суда от (дата) и окончательно по совокупности приговоров определить Белкиной В.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Белкиной В.В. исчислять с 3 октября 2009 года – со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
ШКАПИНА Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 30 декабря 2006 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шкапину Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного Шкапина Р.М. в период испытательного срока: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться туда на регистрацию
До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Шкапина Р.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Меру пресечения осужденной Белкиной В.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- 7 кг картофеля оставить во владении потерпевшего И.,
- телевизор «ROLSEN» оставить во владении потерпевшего С.,
- дактопленки и дактокарты хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Белкиной В.В. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить защиту своих интересов адвокату.
Судья Жуковская О.В.