дело № 1 – 425 / 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Муром 25 ноября 2010 г.
Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Колычихина И.В.,
при секретаре Гордеевой М.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Лобаненковой И.Ю.,
подсудимого Жильцова М.В.,
защитника Серпуховитиной О.Р., представившей удостоверение № 379 и ордер № 00242, выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Владимирской области 25 ноября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Жильцова М.В., персональные данные
персональные данные
персональные данные
персональные данные
персональные данные
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Жильцов М.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства – маковая солома в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
28 сентября 2010 года около 11 часов Жильцов М.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства, незаконно собрал растения мака, произраставшие на приусадебных участках, расположенных в ...., тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - маковая солома, массой в сухом виде 1040,6 грамма.
В этот же день, незаконно приобретенное наркотическое средство, Жильцов М.В. на пассажирском автобусе незаконно перевез в ...., где намеревался его(наркотическое средство) перенести и хранить без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: .....
Однако, в указанный день, в 12 часов 40 минут в районе дома № 2 по ул.Ковровская г.Мурома, Жильцов М.В. был задержан сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, незаконное хранимое им наркотическое средство - маковая солома, массой в сухом виде 1040,6 грамма было у него изъято в ходе производства личного досмотра в здании Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, расположенного по адресу: г.Муром, ул.Советская, д.38а.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - маковая солома, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - маковая солома, массой в сухом виде 1040,6 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.
10 ноября 2010 года при выполнении ст. 217 УПК РФ (ознакомление с материалами уголовного дела) Жильцов М.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании при согласии государственного обвинителя Жильцов М.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Жильцов М.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано Жильцовым М.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Суд приходит к выводу о том, что Жильцов М.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
В связи с этим действия подсудимого Жильцова М.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, данное обвинение с которым согласился Жильцов М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Поскольку подсудимый Жильцов М.В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока условного осуждения по приговору Муромского городского суда Владимирской области от 27 сентября 2010 года, суд принимает решение об отмене условного осуждения по вышеуказанному приговору и назначении ему наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
При назначении Жильцову М.В. наказания суд учел характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет, его личность, который персональные данные влияние назначенного наказания на его исправление.
С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения Жильцова М.В. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы назначается:
в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.
Поскольку Жильцов М.В. совершил преступление в условиях рецидива и ранее отбывал лишение свободы, он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Жильцова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Жильцову М.В. приговором Муромского городского суда Владимирской области от 27 сентября 2010 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Муромского городского суда Владимирской области от 27 сентября 2010 года и окончательно по совокупности приговоров определить Жильцову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жильцову М.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Жильцову М.В. исчислять с 25 ноября 2010 года, то есть с момента фактического заключения их под стражу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – маковая солома, общей массой в сухом виде на первоначальное исследование 1040,6 грамма, изъятое 28 сентября 2010 года в ходе личного досмотра Жильцова М.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, уничтожить,
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Жильцова М.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Председательствующий