приговор от 30.11.2010г. по делу № 1-423/2010г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ в зак. силу 13.12.2010г.



Дело № 1-423/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Муром 30 ноября 2010 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.

при секретаре Ершовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Муромского городского прокурора Садовниковой А.И.,

подсудимого Чудакова А.Д.,

защитника адвоката Ивановой О.А., представившего удостоверение № 507 и ордер № 1415 от 30 ноября 2010 года,

потерпевшего Б.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧУДАКОВА А.Д., персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Судебным следствием суд

УСТАНОВИЛ:

Чудаков А.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

22 июня 2010 года в 22 часу Чудаков А.Д., находясь в стоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: ...., стал свидетелем ссоры между Б. и Ч., переросшей в драку.

С целью прекращения драки между Б. и Ч. подсудимый Чудаков А.Д. взял во дворе дома металлический лом, которым умышленно, без цели убийства, нанес Б. три удара по голове.

Своими действиями подсудимый Чудаков А.Д. причинил потерпевшему Б. телесные повреждения в виде открытого вдавленного перелома левой теменной кости, ран (по одной) в левой теменной области и в лобной области головы справа, кровоподтеков в области глаз, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Чудаков А.Д. виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший Б. и представитель государственного обвинения Садовникова А.И. против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация действий подсудимого Чудакова А.Д. по ч. 1 ст. 111 УК РФ является правильной.

Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности.

В соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, добровольное возмещение вреда.

Чудаков А.Д. персональные данные Подсудимый признал свою вину и искренне раскаялся в совершении преступления, возместил вред потерпевшему, который просит не лишать его свободы.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Чудакова А.Д. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧУДАКОВА А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Чудакову А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Чудакова А.Д. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Жуковская О.В.