Уг. дело №1-391\2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Муром 29 ноября 2010г.
Муромский городской суд Владимирской области
в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.,
при секретаре Щербаковой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Цыганова Е.Н.,
подсудимого Панферова М.М.,
защитника адвоката Ивановой О.А., представившей удостоверение № 507 и ордер № 1460,
рассмотрев в г. Муроме в помещении Муромского городского суда в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Панферова М.М., персональные данные
находящегося под стражей по настоящему делу с 23 ноября 2010г.,
в совершении преступления, предусмотренного п.в) ч.3 ст. 146 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Панферов М.М. обвиняется в преступлении, предусмотренном п.в) ч.3 ст. 146 УК РФ, то есть в незаконных приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
С ноября 2009 г. по апрель 2010 г. Панферов М.М., осуществляя торгово-закупочную деятельность, против воли правообладателей на авторские произведения в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ с целью сбыта для наживы у другого лица в г. Москва незаконно приобрел 30 оптических дисков, заведомо для подсудимого содержащие контрафактные экземпляры аудиовизуальных авторских произведений в виде 65-ти видеопрограмм: 19 контрафактных экземпляров программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат Корпорации «Майкрософт», стоимость 19-ти лицензионных экземпляров указанного программного обеспечения составляет 480740 рублей 70 копеек; 1 контрафактный экземпляр программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат Корпорации Корел, стоимость лицензионного экземпляра данного программного обеспечения составляет 12207 рублей 74 копейки; 44 контрафактных экземпляра аудиовизуальных произведений, авторские права на которые принадлежат Обществу с ограниченной ответственностью «СР Диджитал»; стоимость лицензионных 44-х экземпляров указанных произведений составляет 11880 рублей; 1 контрафактный экземпляр аудиовизуальных произведений, авторские права на которые принадлежат Обществу с ограниченной ответственностью «Мистерия+», стоимость лицензионного экземпляра данных произведений составляет 270 рублей.
Общая стоимость 65-ти указанных лицензионных аудиовизуальных произведений составляет 505 098 рублей 44 копейки, что относится к особо крупному размеру.
Незаконно приобретенные 30 оптических дисков с контрафактными экземплярами 65-ти аудиовизуальных произведений Панферов М.М. с целью сбыта незаконно с ноября 2009г. по апрель 2010 г. перевез автомобильным транспортом из г. Москва в г. Муром Владимирской области, где с ноября 2009г. по 1 января 2010г. незаконно хранил у себя в квартире ...., а с 1января по 27 апреля 2010г. незаконно хранил указанные контрафактные диски в торговом помещении магазина расположенном в .....
В судебном заседании подсудимый Панферов М.М. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, в полном объеме признаёт себя виновным во вмененном ему преступлении, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения, от представителя потерпевшего, надлежаще извещённого о времени и месте судебного разбирательства, не поступило возражений особому порядку рассмотрения дела.
За вмененное подсудимому преступление уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого правильного квалифицированы государственным обвинением по п. в) ч.3 ст. 146 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который вину признал, раскаялся в содеянном, персональные данные
Эти обстоятельства смягчают наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учётом совокупности смягчающих обстоятельств суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, то есть о справедливости и законности назначения ему условного наказания и без штрафа, но с учётом тяжести содеянного, наличия судимости за аналогичные преступления в виде лишения свободы.
Считаю целесообразным возложить на подсудимого при условном осуждении обязанности регистрации в органе, ведающем исполнением наказания, и не совершать административных правонарушений.
По делу представителем потерпевшего - корпорации « Майкрософт» к подсудимому заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 961481 рубль 40 копеек, который подсудимый признал частично на 505098 рублей 44 копейки, то есть на вмененный ему размер ущерба. Представителем потерпевшего не предъявлено суду достаточных доказательств наличия материального вреда в заявленном размере. Поэтому суд считает правомерным передать гражданский иск на рассмотрение в Муромский городской суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Панферова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в) ч.3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав условно осужденного: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные указанным органом; 2) не совершать административных правонарушений, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях.
Меру пресечения осужденному Панферову М.М. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в судебном заседании.
Приговор суда Владимирской области от (дата), которым Панфёров М.М. осужден по п.в) ч.3 ст. 146, ст. 73 УК РФ к лишению свободы условно, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: кассовый чек – хранить при деле, 93 оптических диска, находящиеся на хранении в СУ при УВД по о. Муром и Муромскому району – уничтожить.
Гражданский иск корпорации « Майкрософт» к Панферову М.М. о возмещении материального вреда в размере 961481 рубль 40 копеек передать на рассмотрение в Муромский городской суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Швецова М.Е.