Приговор № 1-369 от 13.10.2010г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ вступил в законную силу 30.11.2010г.



Дело № 1 – 369/ 2010 г.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муром 13 октября 2010 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,

при секретаре Кудашовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Беловой Н.В.,

подсудимого Горицкова В.И.,

защитника Лобаненковой Е.Н., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),

а также потерпевших Ч.Д.М., О.Р.И., С.Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горицкова В.И. персональные данные

персональные данные

персональные данные, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горицков В.И. дважды совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), одну из них с причинением значительного ущерба гражданину и открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах:

14.06.2010 г. в дневное время Горицков В.И. с целью хищения чужого имущества имеющимися у него ключами открыл водительскую дверь автомашины марки М, припаркованную возле .... и из салона автомашины путем свободного доступа тайно похитил барсетку стоимостью 500 руб., в которой находились мужские духи стоимостью 1500 руб., солнцезащитные очки стоимостью 1000 руб., деньги в сумме 22.000 руб., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему Ч.Д.М. значительный ущерб на сумму 25.000 руб.

28 июня 2010 г. примерно в 15 часов 30 минут Горицков В.И., находясь в отделе * в торговом центре *** убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа с рабочего стола продавца похитил денежные средства в сумме 1100 руб., сотовый телефон «Самсунг Е 1360 ОМ» стоимостью 2200 руб., сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 500 руб., а из подсобного помещения того же отдела тайно похитил две пилы «Болгарки» стоимостью 1300 руб. каждая и ударную дрель стоимостью 1100 руб., всего имущества на сумму 7500 руб., после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей О.Р.И. значительный материальный ущерб.

Кроме того, в этот же день примерно в 16 часов 10 минут Горицков В.И. с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине марки Ш (номер), стоявшей возле ...., в салоне которой находился (данные изъяты) С.С.С. и в его присутствии открыто похитил с переднего сиденья из сумки С.Н.Ф. кошелек стоимостью 800 руб. с находившимися в нем деньгами в сумме 65.000 руб., после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей С.Н.Ф. значительный ущерб в сумме 65800 руб.

Подсудимый Горицков В.И. виновным себя признал частично и пояснил, 14.06.2010 г., гуляя по улицам г.Мурома он нашел барсетку, в которой находились документы и вещи. Найденную барсетку он решил оставить себе, так как она ему понравилась, а вещи и документы оставил у себя дома. Данную барсетку он носил при себе. Через несколько дней его на улице его остановил ранее незнакомый Ч.Д.М., который сказал, что эта барсетка принадлежит ему. В разговоре с ним он (Горицков) согласился вернуть Ч.Д.М. сумку с вещами и документами. Они вместе приехали к его дому, где он вернул Ч.Д.М. барсетку с вещами и документами.

По эпизоду хищения имущества у О.Р.И. Горицков В.И. признал себя виновным полностью и дал показания в соответствии с вышеизложенным.

По эпизоду хищения у С.Н.Ф. пояснил, что во второй половине дня 28.06.2020 г. проезжая по .... со своим знакомым Л.В.Н., он увидел стоявший около .... джип с открытыми передними стеклами. Он попросил Л.В.Н. остановиться, после чего подошел к стоявшему джипу и заглянул в салон, где увидел на заднем сиденье (данные изъяты), который играл в игру на телефоне и на него не обращал никакого внимания. Из открытой сумки, лежавшей на водительском сиденье, он взял кошелек, после чего сел в машину Л.В.Н., где осмотрел кошелек и обнаружил в нем деньги примерно 300 руб., которые взял себе, а кошелек по дороге выбросил.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Ч.Д.М., который пояснил, что 14.06.2010 г. примерно в 09 часов 25 минут он приехал на своей автомашине марки М на работу и припарковал ее у входа в магазин **», при этом его барсетка с вещами и документами в бардачке салона автомашины. Ключи от машины он сначала положил на свой рабочий стол, а затем убрал в тумбочку. Примерно в 13 часов он стал собираться домой и обнаружил пропажу ключей от автомашины. Из дома он привез запасной комплект ключей и открыв машину обнаружил, что из бардачка похищена его барсетка стоимостью 500 руб., в которой находились флакон туалетной воды стоимостью 1500 руб., солнцезащитные очки стоимостью 1000 руб., деньги в сумме 22.000 руб., а также паспорт, документы на автомашину, страховой полис, пенсионное удостоверение, ключи, всего имущества на 25.000 руб., что для него является значительным ущербом. Просмотрев запись с камеры видеонаблюдения, установленной над его рабочим столом, увидел, что по залу ходил незнакомый парень в шортах и майке, с наколкой на плече, который подходил к его рабочему столу. О происшедшем он сообщил в милицию, где ему была показана фототека лиц, среди которых он опознал парня, которого видел на видеозаписи, впоследствии узнал его фамилию Горицков. Через несколько дней он увидел на улице Горицкова, при котором находилась похищенная у него барсетка. Вместе с братом он задержал Горицкова, у которого он потребовал вернуть документы, так как они ему были необходимы. Вместе с Горицковым они проехали к нему домой и тот вернул ему барсетку с похищенными вещами и документами, при этом деньги в сумме 22.000 руб. возвращены не были.

- показаниями потерпевшей О.Р.И., которая пояснила, что она является (данные изъяты) и арендует отдел в торговом центре ***».28.06.2010 г. она находилась на своем рабочем месте вместе с (данные изъяты) Ф.В.М. и (данные изъяты), которые занимались ремонтными работами. Примерно в 15 часов 30 минут ей в отдел привезли дверь и она отвлеклась на некоторое время, так как ей необходимо было оформить документы. Повернувшись лицом к торговому залу, она увидела, как из подсобного помещения выбегает незнакомый ей парень, который прижимает что-то рукой к груди. Она побежала следом за ним, но не смогла догнать. Вернувшись в отдел, обнаружила, что с ее рабочего стола похищены деньги в сумме 1100 руб., два сотовых телефона «Самсунг» один стоимостью 2200 руб., другой стоимостью 500 руб., а из подсобного помещения похищены две пилы «болгарки» стоимостью 1300 руб. каждая и ударная дрель стоимостью 1100 руб., всего имущества на сумму 7500 руб.

- показаниями потерпевшей С.Н.Ф., которая пояснила, что 28.06.2010 г. примерно в 16 часов 30 минут она на автомашине повезла С.С.С. в спортивную секцию. По дороге она подъехала к ...., где должна была передать мужу документы. С.С.С. остался в машине на заднем сиденье, а она пошла к мужу, при этом стекла передних дверей были опущены, так как на улице было жарко. Свою сумку, в которой находился кошелек с деньгами в сумме 65.000 руб. она оставила на переднем сиденье машины. Деньги она собиралась положить на счет в банке, так как подходил срок очередного платежа по кредиту. Через несколько минут к ним подбежал сын и сказал, что незнакомый мужчина похитил из ее сумки кошелек. Сын пояснил также, что мужчина сначала спросил его где мама, а затем похитив кошелек, сел в автомашину марки Р серебристого цвета и при этом назвал регистрационный знак автомашины марки Р». О случившемся она сразу же сообщила в милицию и вскоре автомашина с указанным сыном номером была задержана.

- показаниями свидетеля Д.М.Ю. которая пояснила, что 28.06.2010 г. она (данные изъяты) выезжала к ...., где от С.Н.Ф. узнала, что из машины был похищен кошелек с деньгами в сумме 65.000 руб. От (данные изъяты) С.Н.Ф. стало известно, что мужчина, похитивший кошеле сел в автомашину марки Р серебристого цвета и назвал регистрационный знак данной машины. (данные изъяты) вечером этого же дня автомашина, указанная С.Н.Ф., была задержана, за рулем машины находился Л.В.Н., в салоне также находился Горицков. В ходе осмотра автомашины ею были обнаружены среди прочих вещей и два сотовых телефона «Самсунг»;

- показаниями свидетеля С.С.Н., который пояснил, что (данные изъяты) и 28.06.2010 г. попросил (данные изъяты) привезти ему документы на ..... примерно в 16 часов 30 минут к нему приехала (данные изъяты), причем машину она поставила так, что ему ее не было видно. В салоне машины оставался С.С.С., которого нужно было отвезти в спортивную секцию. Во время разговора с (данные изъяты), который был взволнован и сказал, что незнакомый мужчина похитил кошелек из сумки (данные изъяты). С.С.С. рассказал, что сначала мужчина заглянул в салон, спросил его где (данные изъяты), после чего из ее сумки, лежавшей на переднем сиденье похитил кошелек, с которым сел в автомашину марки Р серебристого цвета и при этом назвал номер автомашины. Со слов (данные изъяты) в кошельке находились деньги в сумме 65.000 руб., которые она должна была положить на счет в банке, так в последнее число каждого месяца они выплачивают кредит (данные изъяты). Они вызвали работников милиции, которым рассказали о происшедшем;

- показаниями (данные изъяты) свидетеля С.С.С., который пояснил, что 28.06.2010 г. во второй половине дня он вместе с (данные изъяты) поехал в спортивную секцию. По дороге (данные изъяты) заехала к (данные изъяты), чтобы передать ему документы. Когда (данные изъяты) ушла, он оставался на заднем сиденье машины. Стекла передних дверей были полностью открыты, так как на улице было жарко. Свою сумку (данные изъяты) оставила на водительском месте. Затем в салон автомашины заглянул ранее ему незнакомый Горицков, который спросил его где (данные изъяты), на что он ответил, что она вышла. После этого Горицков из (данные изъяты) сумки взял кошелек и сел в машину марки Р серебристого цвета (номер). Как только эта машина уехала он побежал к (данные изъяты) и рассказал им о происшедшем и назвал им модель и номер машины, на которой уехал мужчина, похитивший кошелек;

- показаниями свидетеля В.В.С., который пояснил, что 14.06.2010 г. была совершена кража имущества у Ч.Д.М.. В ходе беседы Ч.Д.М. пояснил, что над его рабочим столом в магазине ** установлена камера видеонаблюдения, при просмотре записи которой он увидел молодого человека, подходившего к его рабочему столу. После беседы он показал Ч.Д.М. фототеку лиц ранее судимых, при просмотре которой Ч.Д.М. опознал молодого человека, которого видел на видеозаписи в день хищения у него имущества, им оказался Горицков В.И. Также Ч.Д.М. рассказал, что через несколько дней он увидел Горицкова у торгового центра ***, при котором находилась похищенная у него барсетка. После задержания Горицкова, тот вернул Ч.Д.М. барсетку с документами и вещами. Позже в ходе беседы с Горицковым В.И. тот признался в совершении кражи у О.А.Д. из торгового центра ***». Впоследствии узнал, что Горицков был задержан на машине, из которой были изъяты похищенные у О.А.Д. сотовые телефоны;

- показаниями свидетеля Ф.В.М., который пояснил, что в течение 9-лет он проживает (данные изъяты) с О.Р.И., являющейся (данные изъяты), которая арендует отдел в торговом центре ***», 28.06.2010 г. он вместе с внуком занимался ремонтными работами в отделе (данные изъяты). Во второй половине дня в отдел привезли дверь и (данные изъяты) стала заниматься оформлением документов. Затем к нему подошел (данные изъяты) и сказал, что какой-то мужчина совершил кражу из их отдела и (данные изъяты) побежала его догонять. Он выбежал на улицу, где встретил (данные изъяты), которая сказала, что из подсобного помещения выбежал молодой человек, который что-то прижимал к груди, но она не смогла его догнать. При осмотре торгового зала и подсобного помещения установлена пропажа денег в сумме 1100 руб., двух сотовых телефонов «Самсунг»,двух пил «болгарок» и дрели;

- показаниями свидетеля О.А.Д., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.В.М. (т.1 л.д.109-111);

- показаниями свидетеля Л.В.Н., который пояснил, что 28.06.2010 г. утром ему позвонил Горицков и предложил покататься по городу, на что он согласился. На его (Л.В.Н.) автомашине марки Р (номер) они примерно в 15 часов приехали к торговому центру ***». Через некоторое время он забрал Горицкова у магазина **», при нем находились две пилы «болгарки», дрель и два сотовых телефона, которые со слов Горицкова тот похитил в торговом центре ***». Впоследствии похищенный инструмент Горицков продал, а телефоны оставил в машине. Затем Горицков попросил отвезти его домой и, проезжая по ...., увидели стоявшую автомашину джип черного цвета. Горицков попросил остановить машину, после чего подошел к джипу и стал с кем-то разговаривать, а затем заглянул в салон и вернулся к нему в машину, после чего они уехали. В машине он видел в руках Горицкова кошелек, в котором находилась какая-то сумма денег. Вечером этого же дня его машину задержали сотрудники милиции и при ее осмотре были обнаружены два сотовых телефона, которые Горицков похитил в торговом центре ***».

Виновность подсудимого подтверждается также протоколами осмотра мест происшествия (т.1 л.д.31-35, 41-44, 56-60), протоколом выемки и осмотра диска формата DVD – R, из которого видно, что на записи, произведенной 14.06.2010 г. представлено торговое помещение магазина **», в ходе просмотра видно Горицкова В.И., который проходит по отделу, в котором производится продажа мебели и держит в руках предмет, похожий на автомобильный брелок, который кладет себе в сумку и идет в направлении выхода, видеозапись выполнена четко, лицо Горицкова хорошо просматривается (т.21 л.д.28-30), другими материалами дела.

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в тайном хищении чужого имущества (краже) 14.06.2010 г. у Ч.Д.М., квалификацию действий его по п.»в» ч.1 ст.161 УК РФ правильной.

Также суд находит установленной вину подсудимого в хищении чужого имущества 28.06.2010 г. у О.Р.И.

Вместе с тем суд считает, что по данному эпизоду действия подсудимого подлежат переквалификации с ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку такой квалифицирующий признак как причинение значительного ущерба потерпевшей не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку как установлено судом потерпевшая О.Р.И. имеет ежемесячный доход с ее слов (данные изъяты)., кроме того, получает пенсию по старости в размере (данные изъяты)., совместно проживает и ведет общее хозяйство с (данные изъяты) Ф.В.М., пенсия которого составляет (данные изъяты). в месяц.

Что касается показаний подсудимого о том, что момента хищения кошелька из машины (данные изъяты) С.С.С. не видел, так как был увлечен игрой на телефоне и он не разговаривал с ним, то суд расценивает их как способ смягчения наказания, поскольку они опровергаются последовательными показаниями на предварительном следствии и в суде (данные изъяты) свидетеля С.С.С., пояснявшего, что когда Горицков заглянул в машину, то спросил его где (данные изъяты), после чего взял из сумки кошелек и ушел в ожидавшую его машину, показаниями свидетеля Л.В.Н., пояснившего, что когда Горицков подошел к джипу, то он с кем-то разговаривал. Все это свидетельствует о том, что Горицков открыто, в присутствии (данные изъяты) С.С.С., осознававшего его неправомерные действия, похитил кошелек с денежными средствами потерпевшей С.Н.Ф.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является наличие (данные изъяты) и по эпизоду хищения у О.Р.И. чистосердечное признание в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.

При назначении меры наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который чистосердечно признался в совершении кражи у потерпевшей О.Р.И., имеет (данные изъяты), вместе с тем суд принимает во внимание, что Горицков В.И. не занимался общественно-полезным трудом и не имел никаких легальных источников дохода, преступления им совершены вскоре после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичные преступления, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления, в связи с чем суд полагает, что наказание ему должно быть связано с изоляцией от общества и полагает возможным не применять ограничение свободы, оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется.

Местом отбывания наказания на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Что касается процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Лобаненковой Е.Н., от услуг которой подсудимый в судебном заседании не отказался, то они подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета на основании ст.132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горицкова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на два года без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на один год;

- по ч.1 ст.161 УК РФ сроком на один год 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Горицкову В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Горицкову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 29 июня 2010 г., с даты задержания.

Взыскать с осужденного Горицкова В.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лобаненковой Е.Н. в сумме (данные изъяты).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья И.П.Русанов

Кассационным определением владимирского областного суда от 30.11.2010 г. приговор от 13.10.2010 г. изменен: из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание на причинение значительного материального ущерба потерпевшей О.Р.И.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Судья И.П.Русанов