приговор от 19.10.2010г. по делу № 1-3/2010г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ в зак. силу 01.11.2010г.



Уг. дело № 1-3/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Муром 19 октября 2010 г.

Муромский городской суд Владимирской области

в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Алешина Е.А.,

защитника адвоката Константинова Е.В., представившего удостоверение № 644 и ордер № 0009576,

потерпевшей Ч.,

при секретаре Щербаковой Е.Н.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Алешина Е.А., персональные данные

в совершении преступления, предусмотренного п. в) ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алешин Е.А. обвиняется в преступлении, предусмотренном п. в) ч.2 ст.158 УК РФ, то есть в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2009г. в 16-м часу в г. Муроме Алешин Е.А., находясь в помещении ООО ***, расположенном в ...., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки рабочего стола принадлежащие Ч. сотовый телефон «Нокиа N 73-1» стоимостью 7600 рублей и сумочку, в которой тот находился, стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом общей стоимостью 7650 рублей скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Алешин Е.А. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, в полном объеме признаёт себя виновным во вменённом ему преступлении, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая, государственный обвинитель и защитник согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ в качестве самого строгого наказания предусматривает 5 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, явился с повинной, добровольно возместил потерпевшей нанесенный преступлением ущерб, потерпевшая простила подсудимого и просит строго не наказывать.

Эти обстоятельства смягчают наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Подсудимый персональные данные

Все указанные обстоятельства, в том числе личность подсудимого, свидетельствуют о его социальной опасности, о невозможности его исправления без изоляции от общества. Поэтому наказание подсудимому справедливо и законно избрать в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алешина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в) ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору суда от (дата) в отношении Алёшина Е.А. окончательно по совокупности преступлений назначить Алешину Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 7 (семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Алешину Е.А. исчислять со дня заключения под стражу по уголовному делу с приговором суда от (дата), то есть с 10 июня 2009г..

Меру пресечения осужденному Алешину Е.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде в виде заключения под стражу.

Выданные на хранение потерпевшей Ч. вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа N 73-1», кассовый чек, гарантийный талон – оставить в её собственности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Алешиным Е.А. – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Данный приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Швецова М.Е.