приговор от 02.12.2010г. по делу № 1-406/2010г. по п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в зак. силу 14.12.2010г.



Дело № 1-406/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Муром 2 декабря 2010 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.,

при секретаре Ершовой Е.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Раупова Р.Р.,

защитника адвоката Серпуховитиной О.Р., представившего удостоверение № 379 и ордер № 236 от 18 ноября 2010 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РАУПОВА Р.Р., персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Судебным следствием суд

УСТАНОВИЛ:

Раупов Р.Р. незаконно переслал наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

28 апреля 2010 года в дневное время Раупов Р.Р. по месту своего жительства в квартире по адресу: ...., с целью незаконной пересылки наркотических средств упаковал в бумажные свертки и спрятал внутрь трех конфет наркотическое средство: смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 7,96 грамма, которые поместил в пакет с другими продуктами и упаковал в картонную коробку с фирменным логотипом «Почта России».

29 апреля 2010 года в 10 часу Раупов Р.Р. принес картонную коробку, в которой находилось наркотическое средство: смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 7,96 грамма, что представляет собой особо крупный размер, в почтовое отделение связи (номер) ФГУП «Почта России» по адресу: .....

По просьбе подсудимого его знакомый Ф. заполнил бланк почтового отправления и отправил посылку, содержащую наркотические средства, от своего имени в адрес осужденной М. в ФБУ (номер) УФСИН России по Владимирской области по адресу: .... ....

13 мая 2010 года наркотическое средство: смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 7,96 грамма, что представляет собой особо крупный размер, было обнаружено и изъято сотрудниками Гусь-Хрустального МРО УФСКН РФ по Владимирской области в помещении административного здания ФБУ (номер) УФСИН России по Владимирской области, расположенном по адресу: .... ....

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (герои), а также смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство: смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 7,96 грамма признается особо крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Раупов Р.Р. виновным признал себя полностью, пояснил, что просьбе друга отправлял посылки с продуктами его супруге М., отбывающей наказание в ФБУ (номер), которое находится в поселке ..... У М. были серьезные неприятности, она позвонила ему и попросила прислать наркотические средства. Он пожалел М., купил в Гусь-Хрустальном героин, который спрятал в конфеты и упаковал в посылку с другими продуктами. По его просьбе знакомый Ф. из отделения связи на .... отправил посылку в адрес М. по своему паспорту. Ф. не знал, что он спрятал в посылку наркотические средства. В совершении преступления он раскаивается, понимает, что нарушил закон.

Вина подсудимого Раупова Р.Р. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной государственного обвинения.

Свидетель Н. рассказала, что проживает с Рауповым в городе Муроме с 2000 года, охарактеризовала подсудимого с положительной стороны, пояснила, что после освобождения Раупов отправлял знакомым в места лишения свободы посылки с продуктами. Со слов подсудимого ей стало известно, что по его просьбе Ф. по своему паспорту отправил посылку в колонию на имя М., о том, что там находятся наркотические средства, она не знала.

Свидетель Ф. пояснил, что 29 апреля 2010 года по просьбе Раупова он пришел в отделение связи на ...., заполнил бланк и отправил по своему паспорту посылку на имя М. в колонию, услуги связи оплатил Раупов. Раупов сказал, что в посылке находятся продукты, потом от сотрудников наркоконтроля он узнал, что Раупов переслал наркотические средства.

Свидетель С. объяснил, что в июне 2010 года из Гусь-Хрустального МРО УФСКН РФ по Владимирской области был получен материал по факту изъятия наркотических средств из посылки на имя осужденной М., отбывающей наказание ФБУ (номер) в поселке ..... Посылка была отправлена из города Мурома, отправителем являлся Ф., который пояснил, что отправил посылку по просьбе подсудимого Раупова по своему паспорту. Раупова вызвали в отдел наркоконтроля, где подсудимый признался, что послал М. в посылке наркотическое средство: героин, который вложил внутрь трех конфет. Посылку на имя М. по своему паспорту отправил Ф. по его просьбе, которому он не сообщил, что пересылает наркотические средства. Подсудимый неоднократно оказывал им помощь в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетелей Т., М. и З.

Из показаний свидетелей Т. и М., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 13 мая 2010 года они были понятыми при осмотре посылки на имя осужденной М., осмотр производился в административном здании ФБУ (номер) УФСИН России по Владимирской области. В посылке находились консервы, чай, сахарный песок, конфеты, а также другие продукты питания и бытовые принадлежности. В трех шоколадных конфетах сотрудники Гусь-Хрустального МРО УФСКН РФ по Владимирской области обнаружили и изъяли три капсулы с комкообразным веществом кремового цвета (л.д. 38-39, 40-41).

Свидетель З. в ходе предварительного следствия рассказал, что 13 мая 2010 года в оперативный отдел ФБУ (номер) УФСИН России по Владимирской области поступила оперативная информация, что в посылке на имя осужденной М., отправителем которой значится Ф., могут находиться наркотические средства, скрытые в продуктах питания. При досмотре посылки были обнаружены бумажные свертки с веществом светло кремового цвета в виде порошка и комков, сокрытые в трех шоколадных конфетах (л.д. 42-43).

Вина подсудимого подтверждена также материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 13 мая 2010 года, согласно которому при осмотре почтовой посылки на имя осужденной М. в помещении административного здания ФБУ (номер) УФСИН России по Владимирской области по адресу: .... ...., в присутствии понятых были обнаружены и изъяты три бумажные капсулы с комкообразным веществом кремового цвета, сокрытые внутри конфет (л.д. 12-18);

- заключением эксперта № 746 от 7 июня 2010 года, согласно которому вещества, представленные на экспертизу, изъятые при осмотре места происшествия 13 мая 2010 года, являются наркотическим средством: смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства, представленного на исследование, составила 7,96 грамма (л.д. 47-50);

- заключением эксперта № 41 от 30 июня 2010 года, согласно которому рукописные буквенно-цифровые записи на почтовом отправлении (посылке) на имя М. выполнены Ф. (л.д. 105-109).

Совокупность представленных сторонами доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Раупова Р.Р. в незаконной пересылке наркотических средств в особо крупном размере. Данный квалифицирующий признак нашел свое полное подтверждение в ходе судебного следствия, объективно подтвержден заключением эксперта № 746 от 7 июня 2010 года.

Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию данного преступления, а также помощь правоохранительным органам в раскрытии других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Раупов Р.Р. персональные данные, совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств является исключительной, значительно снижает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, поэтому суд полагает назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, и не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РАУПОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 20 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Раупова Р.Р. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере хранения Муромского МРО УФСКН Росси по Владимирской области:

- наркотическое средство: смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 7,96 грамма - уничтожить;

- картонную коробку для почтовых отправлений, полимерный пакет, в котором находились конфеты - уничтожить;

- рукописную доверенность на право управления автомобилем марки и фрагмент листа бумаги с рукописными записями, выполненные Ф., три листа бумаги с образцами почерка Ф. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Рауповым Р.Р. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо поручить защиту своих интересов адвокату.

Судья Жуковская О.В.