Дело № 1-400/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Муром 29 ноября 2010 года
Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Ильичева Д.В.
при секретаре Кузнецовой Е.Е.,
с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Цыганова Е.О.,
подсудимой Шибиной Е.А.,
защитника Хрипачевой А.А., представившей удостоверение №504 и ордер № 1347, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шибиной Е.А., персональные данные зарегистрированной и проживающей по адресу: .... персональные данные, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шибина Е.А. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.
22 августа 2009 года у Шибиной Е.А. работниками ДПС ГИБДД УВД города Меленки Владимирской области за совершение административного правонарушения по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ было изъято водительское удостоверение, в связи с чем 23 августа 2009 года ей выдано временное разрешение с серийным номером (номер), разрешающее управлять транспортным средством до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.
15 октября 2009г. постановлением мирового судьи судебного участка №3 города Мурома и Муромского района Владимирской области, Шибина Е.А. за указанное административное правонарушение была лишена права управления транспортным средством на срок один год шесть месяцев. 27 октября 2009г. указанное постановление вступило в законную силу, в связи с чем, истек срок действия временного разрешения, выданного Шибиной Е.А.
28 августа 2010 года, примерно в 08 часов 30 минут, у Шибиной Е.А., находящейся в салоне автомобиля марка с государственным регистрационным знаком (номер), стоящего во дворе дома ...., возник преступный умысел подделать временное разрешение с серийным номером (номер), чтобы впоследствии использовать его при управлении принадлежащим ей автомобилем марка с государственным регистрационным знаком (номер)
Во исполнение своего преступного умысла Шибина Е.А. 28 августа 2010г., примерно в 8 часов 30 минут, находясь в салоне принадлежащего ей автомобиля марка с государственным регистрационным знаком (номер), стоящего во дворе дома .... с целью дальнейшего использования имеющегося у нее временного разрешения (номер), дающего право на управление транспортным средством, срок действия которого истек 27 октября 2009 года, умышленно подделала его, изменив методом подчистки и дописки первоначальное содержание, внеся собственноручно рукописным текстом в строку «Выдано ГИБДД» изменения с «23.08.2009г.» на «23.07.2010г.».
28 августа 2010 года, примерно в 09 часов 20 минут Шибина Е.А., во время управления автомобилем марка с государственным регистрационным знаком (номер), использовала данное поддельное временное разрешение (номер), предъявив его у дома ...., работнику ДПС ГИБДД по округу Муром и Муромскому району.
В судебном заседании при согласии государственного обвинителя подсудимая Шибина заявила о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение Шибиной предъявлено обоснованно, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Содеянное подсудимой относится к категории преступлений небольшой тяжести, не повлекшее общественно опасных последствий. Шибина персональные данные
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Шибиной наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание, что содеянное подсудимой отнесено к категории преступлений небольшой тяжести и не повлекло общественно опасных последствий, в совокупности с вышеприведенными смягчающими обстоятельствами и положительными данными о личности, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, в связи с чем находит основания для применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шибину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шибиной Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Вещественное доказательство: временное удостоверение с серийным номером (номер) на имя Шибиной Е.А. оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Муромский городской суд в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ, то есть, в случае обжалования приговора не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий Д.В.Ильичев