Дело № 1 - 398/2010 г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Муром 07 декабря 2010 г.
Муромский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Русанова И.П.,
при секретаре Кудашовой Е.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В.,
подсудимых Майоровой О.П., Орловой Е.Г., Хуртова А.С.,
защитников Романовой Н.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер), Ивановой О.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер), Лобаненковой Е.Н., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),
представителя потерпевшего В.С.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Майоровой О.П. персональные данные,
Орловой Е.Г. персональные данные,
Хуртова А.С. персональные данные
персональные данные
персональные данные
персональные данные, - всех обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Майорова О.П., Орлова Е.Г. и Хуртов А.С. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.
26 июня 2010 года, в вечернее время, Майорова О.П., Орлова Е.Г. и Хуртов А.С. вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения клубники с поля ***». Во исполнение преступного умысла 27 июня 2010 года примерно в 4 часа 20 минут, Майорова О.П., Орлова Е.Г. и Хуртов А.С. пришли на поле ***», расположенное между ...., где, действуя тайно, совместными умышленными действиями похитили 9 кг 500 грамм клубники, общей стоимостью 950 рублей, принадлежащую ***», сложив её в имевшиеся при них ведра. Однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены и задержаны сотрудниками охраны ***».
В судебном заседании подсудимые Майорова О.П., Орлова Е.Г. и Хуртов А.С. полностью признали себя виновными, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они делают это добровольно, после консультации с защитниками и осознают характер и последствия заявленных ходатайств.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Майорова О.П., Орлова Е.Г. и Хуртов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и их действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору.
В соответствии со п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ относятся к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Майоровой О.П., Орловой Е.Г. и Хуртову А.С., признание вины и раскаяние в содеянном, (данные изъяты)
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Майоровой О.П. и Орловой Е.Г., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Хуртову А.С., является рецидив преступлений.
При назначении меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные личностях.
Подсудимые чистосердечно признались и раскаялись в содеянном, к административной ответственности не привлекались, подсудимые Майорова и Орлова ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, подсудимая Орлова Е.Г. (данные изъяты), ущерба от преступления не наступило, в связи с чем суд полагает возможным назначить подсудимым Майоровой О.П. и Орловой Е.Г. наказание в виде исправительных работ, а подсудимому Хуртову А.С. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Майорову О.П. и Орлову Е.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждой наказание в виде исправительных работ сроком на один год 6 месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработка.
Признать Хуртова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хуртову А.С. наказание считать условным и испытательным сроком в два года.
Обязать осужденного Хуртова А.С. не менять без согласия уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы, ежемесячно являться туда для регистрации в установленные для этого дни, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Майоровой О.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Орловой Е.Г. и Хуртову А.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу два пластиковых ведра оставить в пользовании Майоровой О.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.П. Русанов