Приговор № 1-408/2010 от 06.12.2010 по ч.1 ст.285 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ вступил в законную силу 17.12.2010



Уг. дело № 1-408\2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Муром 6 декабря 2010 года

Муромский городской суд Владимирской области

в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Разиной Е.И.,

подсудимой Вист Л.А.,

защитника адвоката Цыгановой Е.Н., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),

при секретаре Щербаковой Е.Н.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в г. Муроме уголовное дело по обвинению Вист Л.А., персональные данные

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и 15-ти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вист Л.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 285 УК РФ, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, осуществленное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

На июль 2009г. – июль 2010г. Вист Л.А. являлась должностным лицом, (данные изъяты) - расположенной в здании .... в силу Должностной инструкции (данные изъяты) от 10.04.2006г., и Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1.08.2007г. №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» была обязана проводить экспертизу временной нетрудоспособности, при этом обладала организационно-распорядительными полномочиями по принятию имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия решений о выдаче пациентам листка нетрудоспособности, являющегося официальным документом, обязательным для приема во всех организациях, предприятиях и учреждениях, дающим право быть признанным временно нетрудоспособным и освобожденным от работы по заболеванию с гарантированной оплатой пропущенного рабочего времени.

С 24 июля 2009г. по 30 июля 2010г. в .... (данные изъяты) Вист Л.А. в здании (данные изъяты) в своём кабинете, используя указанные должностные полномочия вопреки интересам службы, в отсутствие служебной необходимости в нарушение своей должностной инструкции и указанного Приказа Минздрава и соцразвития из иной личной заинтересованности, содействуя знакомому лицу, по его просьбе, без проведения экспертизы временной нетрудоспособности, не исследуя состояние здоровья пациентов, не исполнив обязательства по обеспечению квалифицированного лечения, собственноручно оформила и необоснованно выдала 15 листков нетрудоспособности, тем самым незаконно освободила от исполнения трудовых обязанностей на периоды:

с 24 по 28 июля 2009г. Д.А.Е.;

с 27 по 29 июля 2009г. Д.Е.В.;

с 29 сентября по 2 октября 2009г. Г.А.М.;

с 20 по 26 октября 2009 г. И.А.М.;

с 24 по 26 февраля 2010г. и с 18 по 20 мая 2010 г. Г.А.С.;

с 23 по 30 апреля 2010 г. и с 13 по 23 июля 2010 г. Т.Л.В.;

с 3 по 5 июня 2010 г. Б.С.А.;

с 3 по 10 июня 2010 г. С.А.Э.;

с 4 по 11 июня 2010 г. Ц.А.С.;

с 17 по 21 июня 2010 г. К.М.А.

с 24 июня по 2 июля 2010г. К.И.Г.;

со 2 по 15 июля 2010 г. В.О.Е.;

с 22 по 30 июля 2010 г. Г.Т.Ф..

Для сокрытия злоупотребления служебным положением подсудимая в данные периоды в нарушение «Инструкции по ведению новой формы медицинской карты амбулаторного больного», введенной в действие Приказом Минздрава СССР от 31.12.1987г., в медицинские карты указанных лиц внесла не соответствующие действительности записи о заболевании, прохождении амбулаторного лечения, сроках освобождения от работы, выздоровлении.

Злоупотребление Вист Л.А. указанными должностными полномочиями повлекло существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, выраженное в систематическом нарушении конституционного права каждого гражданина на квалифицированную медицинскую помощь, его права на экспертизу временной нетрудоспособности и социальное обеспечение в случае болезни, в систематическом нарушении права и обязанности общества и государства на обоснованную выплату работнику пособия по временной нетрудоспособности, в подрыве авторитета муниципального учреждения здравоохранения (данные изъяты) как организации, оказывающей качественные медицинские услуги и действующей в соответствии с законом при выполнении должностных полномочий по принятию решений о выдаче листков нетрудоспособности.

Также Вист Л.А. совершила 15-ть преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ, - 15-ть служебных подлогов, то есть 15-ть внесений должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенных из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

(данные изъяты) Вист Л.А., наделенная должностной инструкцией и приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», организационно-распорядительными полномочиями по проведению экспертизы временной нетрудоспособности и принятию решений о выдаче официального документа - листка нетрудоспособности, обязательного для приема во всех организациях и учреждениях, дающего право быть признанным временно нетрудоспособным и освобожденным от работы по заболеванию с гарантированной оплатой пропущенного рабочего времени, являясь в связи с этими полномочиями должностным лицом, из иной личной заинтересованности в сохранении доверительных отношений с другим работником этой же поликлиники, по его просьбе, а также из заинтересованности в недопущении снижения заработной платы при выполнении плана приёма амбулаторных больных, в соответствии с которым осуществляется оплата труда (данные изъяты), в г. Муроме в расположенной в (данные изъяты), в своём кабинете, совершила 15 служебных подлогов путем внесения в официальные документы – листок нетрудоспособности и медицинскую карту амбулаторного больного заведомо ложных сведений о посещении, заболевании, сроках амбулаторного лечения и освобождения от трудовых обязанностей, выздоровлении.

1.24 июля 2009г. (данные изъяты) Вист Л.А., не проведя экспертизу временной нетрудоспособности, в листок нетрудоспособности и медицинскую карту пациента внесла заведомо ложные сведения о болезни и временной нетрудоспособности с 24 по 28 июля 2009 г. Д.А.Е..

2. 27 июля 2009 г. подсудимая без проведения экспертизы временной нетрудоспособности в листок нетрудоспособности и медицинскую карту пациента внесла заведомо ложные сведения о болезни и временной нетрудоспособности с 27 по 29 июля 2009 г. Д.Е.В..

3. Она же 29 сентября 2009г. без проведения экспертизы временной нетрудоспособности в листок нетрудоспособности и медицинскую карту пациента внесла заведомо ложные сведения о болезни и временной нетрудоспособности с 29 сентября по 2 октября 2009 г. Г.А.М.

4. 20 октября 2009 г. подсудимая без проведения экспертизы временной нетрудоспособности в листок нетрудоспособности и медицинскую карту пациента внесла заведомо ложные сведения о болезни и временной нетрудоспособности с 20 по 26 октября 2009 г. И.А.М.

5. 24 февраля 2010г. (данные изъяты) Вист Л.А. без проведения экспертизы временной нетрудоспособности в листок нетрудоспособности и медицинскую карту пациента внесла заведомо ложные сведения о болезни и временной нетрудоспособности с 24 по 26 февраля 2010 г. Г.А.С..

6.23 апреля 2010г. подсудимая без проведения экспертизы временной нетрудоспособности в листок нетрудоспособности и медицинскую карту пациента внесла заведомо ложные сведения о болезни и временной нетрудоспособности с 23 по 30 апреля 2010 г. Т.Л.В..

7. 18 мая 2010 г. подсудимая без проведения экспертизы временной нетрудоспособности в листок нетрудоспособности и медицинскую карту пациента внесла заведомо ложные сведения о болезни и временной нетрудоспособности с 18 по 20 мая 2010 г. Г.А.С..

8. 3 июня 2010 г. (данные изъяты) Вист Л.А. без проведения экспертизы временной нетрудоспособности в листок нетрудоспособности и медицинскую карту пациента внесла заведомо ложные сведения о болезни и временной нетрудоспособности с 3 по 5 июня 2010 г. Б.С.А..

9. Она же 3 июня 2010 г. без проведения экспертизы временной нетрудоспособности в листок нетрудоспособности и медицинскую карту пациента внесла заведомо ложные сведения о болезни и временной нетрудоспособности с 3 по 10 июня 2010 г. С.А.Э..

10. 4 июня 2010 г. подсудимая без проведения экспертизы временной нетрудоспособности в листок нетрудоспособности и медицинскую карту пациента внесла заведомо ложные сведения о болезни и временной нетрудоспособности с 4 по 10 июня 2010 г. Ц.А.С..

11. 17 июня 2010г. подсудимая без проведения экспертизы временной нетрудоспособности в листок нетрудоспособности и медицинскую карту пациента внесла заведомо ложные сведения о болезни и временной нетрудоспособности с 17 по 21 июня 2010 г. К.М.А.

12. 24 июня 2010 г. (данные изъяты) Вист Л.А. без проведения экспертизы временной нетрудоспособности в листок нетрудоспособности и медицинскую карту пациента внесла заведомо ложные сведения о болезни и временной нетрудоспособности с 24 июня по 2 июля 2010 г. К.И.Г..

13. Она же 2 июля 2010 г. без проведения экспертизы временной нетрудоспособности в листок нетрудоспособности и медицинскую карту пациента внесла заведомо ложные сведения о болезни и временной нетрудоспособности со 2 по 15 июля 2010 г. В.О.Е..

14. 13 июля 2010г. подсудимая без проведения экспертизы временной нетрудоспособности в листок нетрудоспособности и медицинскую карту пациента внесла заведомо ложные сведения о болезни и временной нетрудоспособности с 13 по23 июля 2010 г. Т.Л.В..

15. 22 июля 2010 г. подсудимая без проведения экспертизы временной нетрудоспособности в листок нетрудоспособности и медицинскую карту пациента внесла заведомо ложные сведения о болезни и временной нетрудоспособности с 22 по 30 июля 2010 г. Г.Т.Ф..

Подсудимой предъявлено обвинение в указанных 16-ти преступлениях, совершенных при изложенных в приговоре обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимая Вист Л.А. заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, она полностью с ним согласна, в полном объёме признаёт себя виновной во вменённых ей 16-ти преступлениях, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Уголовным кодексом РФ за каждое из вмененных подсудимой преступлений предусмотрено наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой из-за наличия в них реальной совокупности злоупотребления должностными полномочиями и служебного подлога, правильно квалифицированы государственным обвинением по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 и ч.1 ст.292 УК РФ, поскольку по данному делу злоупотребление подсудимой должностными полномочиями выходит за рамки объективной стороны подделки официального документа - больничного листа, которая образует самостоятельное преступление.

Служебный подлог, предусмотренный ч.1 ст. 292 УК РФ, является оконченным с момента внесения в официальный документ из личной заинтересованности заведомо ложных сведений независимо от того, был ли использован подложный документ. Для признания злоупотребления должностными полномочиями оконченным преступлением, предусмотренным ч.1 ст. 285 УК РФ, в данном случае кроме изготовления из личной заинтересованности заведомо подложного листка нетрудоспособности необходимы выдача этого документа пациенту и существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, общества, государства.

Служебный подлог не требует самостоятельной квалификации лишь тогда когда, когда он является конструктивным признаком другого преступления.

Таким образом, имеются основания и соблюдены все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимой, которая ранее не судима, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, деятельным раскаянием содействовала раскрытию совершённых ею преступлений, характеризуется положительно, в том числе по работе - как врач высокой квалификации, пользующийся доверием у пациентов, хороший коллега, коллектив .... ходатайствует перед судом о неназначении подсудимой наказания, связанного с лишением должности врача.

Эти обстоятельства смягчают наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит также осуществление подсудимой постоянного ухода за своим отцом, персональные данные.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств свидетельствует о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания, а потому суд находит справедливым и законным назначить ей условное наказание и без лишения права занимать должности, связанные с проведением экспертизы временной нетрудоспособности и выдачей больничных листов, но с учётом тяжести содеянного, большого количества совершенных преступлений, систематичности злоупотребления должностными полномочиями в виде лишения свободы.

Суд считает целесообразным возложить на подсудимую обязанность регистрации в период испытательного срока в органе, ведающем исполнением наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вист Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ, 15-ти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ, и назначить ей с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ следующее наказание:

за преступление, предусмотренное ч.1ст. 285 УК РФ, - лишение свободы на срок 1 (один) год без применения ч.3 ст. 47 УК РФ, то есть без лишения права занимать должности, связанные с проведением экспертизы временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности;

за каждое из 15-ти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ, - лишение свободы на срок 2(два) месяца без применения ч.3 ст. 47 УК РФ, то есть без лишения права занимать должности, связанные с проведением экспертизы временной нетрудоспособности и выдачей листков нетрудоспособности.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Вист Л.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Вист Л.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав условно осужденную ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу не избирать.

Указанные в томе №2 на л.д. 139-141вещественные доказательства:

листки нетрудоспособности, их корешки, лист бумаги с записью о Г.А.М. и оттиском печати, талоны амбулаторного пациента - хранить при деле;

медицинские карты амбулаторных больных, 2 книги регистрации листков нетрудоспособности, журнал вызова врача на дом - вернуть по принадлежности в (данные изъяты).

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Швецова М.Е.