Уг.дело № 1-442\10г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Муром 9 декабря 2010г. Муромского городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е., при секретаре Щербаковой Е.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника Муромского городского прокурора Лобаненковой И.Ю., подсудимого Гайдарова С.А., защитника адвоката Желтышева К.К., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Гайдарова С.А., персональные данные персональные данные в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гайдаров С.А. обвиняется в двух преступлениях, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, то есть в совершении двух пособничеств в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 1 июня 2010г. во второй половине дня в .... Гайдаров С.А. согласился содействовать в приобретении наркотического средства обратившимся к нему за помощью в покупке двух коробков марихуаны И.И.В. и М.А.Ю.. После чего, действуя в их интересах, в .... у проживавшего там Ш.Е.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – марихуану массой в сухом виде 8,25 грамма, которое в тот же день в 19-м часу у .... передал М.М.А., получив от него в качестве оплаты стоимости наркотика деньги в размере 1600 рублей, которые затем передал Ш.Е.А.. 2. 2 июня 2010 г. во второй половине дня в .... Гайдаров С.А. согласился содействовать в приобретении наркотического средства обратившемуся к нему за помощью в покупке двух коробков марихуаны И.И.В. и получил от него на наркотик 1600 рублей. После чего, действуя в его интересах, в .... у проживавшего там Ш.Е.А. подсудимый купил для И.И.В. на деньги последнего наркотическое средство в крупном размере – марихуану массой в сухом виде 8,93 грамма, которое в тот же день около 20-ти часов передал И.И.В.. Кроме того, Гайдаров С.А. обвиняется в преступлении, предусмотренном ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч.1ст.228 УК РФ, то есть пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах. 10 июня 2010г. в 20-м часу в .... Гайдаров С.А. согласился содействовать в приобретении наркотического средства обратившемуся к нему за помощью в покупке двух коробков марихуаны И.И.В., действовавшему по заданию правоохранительного органа в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка и передавшему подсудимому в указанное время на наркотик деньги в размере 1600 рублей, полученные от работников правоохранительного органа. После чего, действуя в интересах И.И.В., подсудимый в домовладении (номер) .... у проживавшего там Ш.Е.А. купил для И.И.В. наркотическое средство в крупном размере – марихуану массой в сухом виде 7,46 грамма, которое в тот же день около 20-ти часу передал И.И.В.. Однако, довести до конца пособничество в приобретении наркотического средства подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам – из-за изъятия наркотического средства из оборота путём выдачи его И.И.В. сотрудникам правоохранительного органа. Оставшуюся от продажи И.И.В. часть наркотического средства –марихуана массой в сухом виде 0,69 грамма Гайдаров С.А. незаконного хранил для личного потребления при себе. В судебном заседании подсудимый Гайдаров С.А. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, в полном объёме признаёт себя виновным в трёх вменённых ему преступлениях, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения. Наказание за каждое из вмененных подсудимому преступлений согласно санкции ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы государственным обвинением как 2 преступления, предусмотренные ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, то есть как два пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и одно преступление, предусмотренное ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч.1ст.228 УК РФ, то есть пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Таким образом, имеются основания и соблюдены все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого, который вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступлений, ранее не судим, характеризуется положительно. Эти обстоятельства смягчают наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, а потому суд пришёл к выводу о законности назначения ему условного наказания, которое с учётом тяжести содеянного и неоднократности преступлений справедливо и целесообразно избрать в виде в виде лишения свободы. С учетом характера преступлений считаю необходимым вменить подсудимому при условном осуждении обязанности регистрации в органе, ведающем исполнением наказания, и не совершать административных правонарушений. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гайдарова Сергея Александровича признать виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, за которые назначить ему с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ следующее наказание: за каждое из преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, - лишение свободы на срок 8(восемь) месяцев; за преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, - лишение свободы на срок 3(три ) месяца. В соответствии с 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Гайдарову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, обязав условно осужденного: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные указанным органом; 2) не совершать административных правонарушений, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях. Вещественные доказательства: находящиеся на хранении в камере хранения МРО УФСКН РФ по (данные изъяты) наркотическое средство марихуана массой 8,25; 8,93; 6,77; 0,69; 445,9 грамма, книгу – уничтожить; 1600 рублей, использующиеся при проверочной закупке – вернуть по принадлежности (данные изъяты) МРО УФСКН РФ по Владимирской области; мобильный телефон модели «Моторола С 115» с сим картой «Мегафон» (номер) с абонентским номером (номер) – вернуть по принадлежности осужденному Гайдарову С.А. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Швецова М.Е.