Приговор № 1-374/2010 от 08.10.2010 по п.а ч.3 ст.158 УК РФ вступил в зс 24.11.2010



Уг. дело № 1-374\2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Муром 8 октября 2010г.

Муромский городской суд Владимирской области

в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.,

при секретаре Панкратовой Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Мякотина В.Н.,

подсудимого Некрасова А.В.,

защитника адвоката Романовой Н.А.,

представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Некрасова А.В., персональные данные

в совершении преступления, предусмотренного п. а) ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Некрасов А.В. обвиняется в преступлении, предусмотренном п. а) ч.3 ст.158 УК РФ, то есть в краже – тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Вечером в середине марта 2010г. в .... Некрасов А.В. в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения имущества выставил окно пристроя квартиры В.И.В., расположеннй .... и через оконный проём незаконного проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее В.И.В. имущество: ДВД-проигрыватель «Эл Джи» стоимостью 1500 рублей и репчатый лук стоимостью 100 рублей.

Вечером в конце марта 2010 г. в .... Некрасов А.В. в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои преступные действия, с целью хищения имущества через ранее выставленное им окно пристроя вновь незаконно проник в указанную квартиру В.И.В., откуда тайно похитил принадлежащие последнему моющий пылесос «Томас» стоимостью 18000 рублей и магнитофон «Эл-Джи» стоимостью 1500 рублей.

Вечером в начале апреля 2010г. в .... Некрасов А.В.в состоянии алкогольного опьянения, продолжая исполнять свой преступный умысел, с целью хищения имущества через выставленное им окно пристроя незаконно проник в ту же квартиру В.И.В., откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество: телевизор «Самсунг» стоимостью 5000 рублей и репчатый лук стоимостью 100 рублей. Всего с марта по апрель 2010г. НекрасовА.В. в ходе единой продолжаемой кражи похитил у Воробьёва И.В. имущество общей стоимостью 26200 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый Некрасов А.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, в полном объеме признаёт себя виновным во вменённой ему краже, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

От потерпевшего, надлежаще извещённого о времени и месте судебного разбирательства в особом порядке, не поступило возражений рассмотрению дела в особом порядке.

Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ в качестве самого строгого наказания предусматривает 6 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который вину признал полностью, явился с повинной (л.д.114, 118, 120), своими правдивыми показаниями способствовал раскрытию тяжкого преступления.

Эти обстоятельства смягчают наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Подсудимый характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным и совершающее на этой почве противоправные деяния.

Совершение подсудимым тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания свидетельствует об общественной опасности Некрасова А.В. и о невозможности его исправления без изоляции от общества, а потому наказание подсудимому законно и справедливо избрать в виде реального лишения свободы.

Согласно п.а) ч.1 ст. 58 УК РФ Некрасову А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

Кроме того, в связи с совершением подсудимым в период условно-досрочного освобождения умышленного преступления в силу п.в) ч.7 ст. 79 УК РФ суд обязан присоединить ему неотбытое наказание по предыдущему приговору, которое с учётом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает справедливым присоединить частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Некрасова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а) ч.7 ст.316 УПК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительного наказания.

В силу п.в) ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое НекрасовымА.В. наказание по приговору Муромского городского суда от 21 марта 2008 г. и окончательно определить Некрасову Анатолию Владимировичу по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6(шесть) месяцев без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Некрасову А.В. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Некрасову А.В. исчислять со дня его заключения под стражу по настоящему делу - с 8 августа 2010 г..

Вещественные доказательства: находящиеся в настоящем деле гарантийный талон, кассовый чек на телевизор «Самсунг», инструкцию по эксплуатации на колонки «Свен», инструкцию по эксплуатации на ДВД- проигрыватель; хранящиеся в Муромском УВД телевизор «Самсунг», пылесос «Томас» вернуть по принадлежности потерпевшему В.И.В.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Некрасовым А.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Данный приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Швецова М.Е.