Уг. дело № 1-439\2010г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Муром 13 декабря 2010 года Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е., с участием государственного обвинителя ст. помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В., подсудимого Курылева Д.А., защитника адвоката Серпуховитиной О.Р., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер), потерпевшего С.Д.Д., при секретаре Щербаковой Е.Н., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Курылева Д.А., персональные данные в совершении преступления, предусмотренного п. а),в) ч.2 ст. 158УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Курылев Д.А. обвиняется в преступлении, предусмотренном п.а), в) ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть в тайном хищении чужого имущества – краже, совершённой по предварительному сговору группой лиц и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 17 августа 2010 г. около 4-х часов утра в .... Курылев Д.А. и другое лицо, в отношении которого дело отдельным постановлением прекращено по ст. 25 УПК РФ за примирением сторон, в состоянии алкогольного опьянения договорились о хищении принадлежащего С.Д.Д. автомобиля марки 1, регистрационный знак (данные изъяты), стоимостью 20000 рублей, припаркованного у .... после этого во исполнение преступного умысла Курылев Д.А. и другое лицо, действуя согласовано, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью имевшейся при них отвертки разбили стекло водительской двери и проникли в указанный автомобиль. Затем Курылев Д.А. вызвал к месту своего нахождения такси. Не подозревая о преступных намерениях Курылева Д.А. и другого лица, водитель автомобиля такси по просьбе подсудимого и другого лица отбуксировал в .... автомобиль С.Д.Д., на котором подсудимый и другое лицо скрылись, причинив потерпевшему значительный ущерб. В судебном заседании, проведенном в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Курылев Д.А. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, в полном объеме признаёт себя виновным во вменённой ему краже, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения. Самое строгое наказание за вменённое подсудимому преступление согласно санкции ч.2 ст. 158 УК РФ заключается в лишении свободы на срок 5-ть лет. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. а), в) ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц и с причинением значительного ущерба гражданину. Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, правдивыми показания активно способствовал раскрытию преступления, возместил потерпевшему нанесённый преступлением материальный ущерб, характеризуется удовлетворительно. Эти обстоятельства смягчают наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Совершение хищения в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы свидетельствует об общественной опасности личности подсудимого, поэтому наказание справедливо и законно избрать в виде реального лишения свободы, но с учётом совокупности смягчающих обстоятельств без дополнительного наказания. Кроме того, в связи с совершением в период испытательного срока умышленного преступления средней тяжести суд в силу ч.5 ст. 74 УК РФ обязан отменить Курылеву Д.А. условное осуждение по предыдущему приговору. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Курылева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а), в) ч.2 ст. 158 УК РФ, и с применением ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без дополнительного наказания. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ Курылеву Д.А. условное осуждение по приговору суда под председательством мирового судьи судебного участка № 7 г. Мурома и Муромского района от 14 октября 2008г. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое Курылевым Д.А. наказание по приговору от 14 октября 2008г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Курылеву Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года без дополнительного наказания с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения осужденному Курылеву Д.А. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В колонию-поселение для отбывания наказания осужденному Курылеву Д.А. следовать за счёт государства самостоятельно. Обязать осужденного в течение 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы – в УФСИН России по Владимирской области по адресу: г. Владимир, ул. Диктора Левитана, д.№41, для получения от территориального органа предписания о направлении к месту отбывания наказания. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Швецова М.Е.