Приговор № 1-430/2010 от 14.12.2010 по п.в) ч.2 ст.158 УК РФ вступил в законную силу 27.12.2010



Уг. дело № 1-430\2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Муром 14 декабря 2010 года

Муромский городской суд Владимирской области

в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Цыганова Е.О.,

подсудимого Рязанкина В.А.,

защитника адвоката Ивановой О.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),

при секретаре Щербаковой Е.Н.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Рязанкина В.А., персональные данные

в совершении преступления, предусмотренного п. в) ч.2 ст. 158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рязанкин В.А. обвиняется в преступлении, предусмотренном п. в) ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть в тайном хищении чужого имущества – краже, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Утром 9 сентября 2010г. в .... Рязанкин В.А., находясь в расположенной в .... в квартире Г.Ю.В., воспользовался тем, что Г.Ю.В. отлучилась из квартиры и за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил из сумки Г.Ю.В. принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung GT-S5230» стоимостью 5 000 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Рязанкин В.А. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, в полном объеме признаёт себя виновным во вменённой ему краже, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Самое строгое наказание за вменённое подсудимому преступление согласно санкции ч.2 ст. 158 УК РФ заключается в лишении свободы на срок 5-ть лет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. в) ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, правдивыми показания активно способствовал раскрытию преступления, возместил потерпевшей нанесённый преступлением материальный ущерб, характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетних и малолетних детей.

Эти обстоятельства смягчают наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, подсудимый имеет судимость за преступление небольшой тяжести.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств свидетельствует о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, а потому суд пришёл к выводу о законности назначения ему условного наказания, которое учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, наличия судимости справедливо избрать в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания

При условном осуждении суд считает целесообразным вменить подсудимому обязанности регистрации в УИИ и не совершать административных правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рязанкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в) ч.2 ст. 158 УК РФ, и с применением ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6(шесть) месяцев без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав условно осужденного в период испытательного срока : 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; 2) не совершать административных правонарушений, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Меру пресечения осужденному Рязанкину В.А. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Выданные на хранение потерпевшей Г.Ю.В. вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung GT-S5230», сим-карту, коробку от телефона – оставить в её собственности; тетрадь учета покупок и продаж сотовых телефонов – оставить во владении Ц.Р.А..

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Швецова М.Е.