Приговор № 1-462 от 17.12.2010г. по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ вступил в з/с 28.12.2010г.



Дело № 1-462/2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муром 17 декабря 2010 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,

при секретаре Кудашовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Арсентьева Ф.М.,

подсудимого Лапшова С.Н.,

защитника Романовой Н.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лапшова С.Н. персональные данные

персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лапшов С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

01 ноября 2010 года примерно в 14 часов у Лапшова С.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в гараже ранее знакомого С.Н.П., расположенного ...., возник преступный умысел на хищение бензопилы «Штиль», принадлежащей С.Н.П. Во исполнение своего преступного умысла, в указанный день и время, Лапшов С.Н., находясь в гараже, расположенном по вышеуказанному адресу, воспользовался тем, что С.Н.П. находится в доме и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, находившуюся в гараже бензопилу «Штиль», стоимостью 8000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему С.Н.П. значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лапшов С.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он делает это добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.Н.П. в судебное заседание не явился, судом извещен о слушании дела, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не представил.

Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лапшов С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, привлекался к административной ответственности, имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, вместе с тем подсудимый Лапшов С.Н. чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, добровольно возместил причиненный ущерб, в связи с чем, суд полагает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника Романовой Н.А. суд относит за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – инструкцию по эксплуатации бензопилы «Штиль», - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лапшова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного Лапшова С.Н. не менять без согласия уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы, ежемесячно являться туда для регистрации в установленные для этого дни, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Лапшову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – инструкцию по эксплуатации бензопилы «Штиль», хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Русанов