Приговор № 1-458 от 16.12.2010г. по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ вступил в з/с 28.12.2010г.



Дело № 1 - 458/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муром 16 декабря 2010 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Русанова И.П.,

при секретаре Кудашовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Владимирской транспортной прокуратуры Добротина В.Е.,

подсудимых Баринова И.В., Симакова Д.А.,

защитников Орлова М.Е., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), Прусовой Е.С., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Баринова И.В. персональные данные,

Симакова Д.А. персональные данные, обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Баринов И.В. и Симаков Д.А. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

В середине апреля 2010 года, точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, в вечернее время (данные изъяты) Баринов И.В., Симаков Д.А. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи сего смертью, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества ***

Во исполнение своего преступного умысла, 21 апреля 2010 года около 17 часов Баринов И.В. по окончании рабочей смены, действуя согласно достигнутой ранее договоренности, встретился с Симаковым Д.А. на территории *** и вместе с ним прибыл в цех (номер) указанного предприятия. Затем Баринов И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Симаковым Д.А., подошел к металлическому ящику, находящемуся между 2-м и 3-м участками цеха, в котором на открытом хранении находились стыковые рельсовые накладки марки 1Р-50. Действуя тайно, Баринов И.В. и Симаков Д.А. совместно перенесли на руках к проему в ограждении ***», расположенному со стороны ...., 15 накладок марки 1Р-50 весом 18 кг 350 гр. каждая, стоимостью 38813 рублей за 1 тонну, общим весом 275 кг 25 гр. на сумму 10683 рубля 43 копейки, после чего, погрузив похищенное в автомашину другого лица, скрылись с места происшествия, причинив *** материальный ущерб в сумме 10683 рубля 43 копейки.

В судебном заседании подсудимые Баринов И.В. и Симаков Д.А. полностью признали себя виновными, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они делают это добровольно, после консультации с защитниками и осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Государственный обвинитель не возражает против заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, судом надлежащим образом извещался о слушании дела, возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не представил.

Поскольку порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Баринов И.В. и Симаков Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Баринову И.В. и Симакову Д.А., являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

При назначении меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личностях., которые добровольно явились с повинной, в содеянном чистосердечно признались и раскаялись, добровольно возместили причиненный ущерб, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, в связи с чем, суд полагает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баринова И.В. и Симакова Д.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения осужденным Баринову И.В. и Симакову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Русанов