Дело № 1 – 448 / 2010 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Муром 14 декабря 2010 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П., при секретаре Кудашовой Е.И., с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Костина Р.В., подсудимого Швецова И.В., защитника Хрипачевой А.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер), а также потерпевшей З.О.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Швецова И.В. персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Швецов И.В. обвиняется в том, что 04.07.2010 г. примерно в 11 часов 30 минут, управляя автобусом марки П (номер) двигался со скоростью 42 км/час по .... в сторону ..... В это же время в районе .... проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному горизонтальной разметкой 1.14.1 «зебра», справа налево стала переходить пешеход З.О.Г. Швецов И.В., следуя в заданном направлении, будучи невнимательным к дорожной обстановке, не проявив необходимой внимательности и предусмотрительности, неправильно выбрал скорость движения, которая не обеспечивала безопасность движения и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не уступил дорогу пешеходу, переходившему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу и левой передней частью автобуса совершил наезд на потерпевшую З.О.Г., в результате чего потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, кровоподтека в лобной области слева, ссадин лица, оскольчатого перелома левой ключицы, переломов 3-7 ребер слева со смещением отломков, разрыва левого легкого, левостороннего гемопневмоторакса, закрытого перелома хирургической шейки левой плечевой кости, отрыва большого бугра левой плечевой кости, повлекшие в своей совокупности за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате нарушения водителем Швецовым И.В. п.п.10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленных ограничений, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В судебном заседании подсудимый Швецов И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая З.О.Г. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Швецов И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Нарушение водителем Швецовым п.10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями по делу. Суд исключает из обвинения подсудимого нарушение п.п.1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, поскольку они не находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями – причинением потерпевшей тяжкого вреда здоровью. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является чистосердечное признание и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в связи с чем с чем суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Поскольку подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, в том числе и после совершенного ДТП, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Швецова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением его права управления транспортными средствами на один год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев. Обязать осужденного Швецова И.В. не менять без согласия уполномоченного государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы, ежемесячно являться туда для регистрации в установленные для этого дни, не совершать административных правонарушений. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять реально. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.П.Русанов