Дело № 1-444/2010 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Муром 20 декабря 2010 года Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В. при секретаре Ершовой Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Лобаненковой И.Ю., подсудимого Павельева А.В., защитника адвоката Ивановой О.А., представившего удостоверение № 507 и ордер № 1429 от 17 декабря 2010 года, потерпевших Х., А., О., представителя потерпевшей Х. – адвоката Фоминой И.., представившего удостоверение № 693 и ордер № 19337 от 17 декабря 2010 года, выданный Адвокатской палатой № 12, представителя потерпевшей А. - А. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПАВЕЛЬЕВА А.В., персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные Обвиняется в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ. Судебным следствием суд УСТАНОВИЛ: Павельев А.В. совершил четыре открытых хищения чужого имущества (грабежа). Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. 24 октября 2010 года в 12 часу Павельев А.В. с целью хищения чужого имущества вошел за И., (дата) года рождения, в подъезд ...., и открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей пакет стоимостью 5 руб., в котором находились: - мясо курицы на сумму 80 руб., - 1 кг яблок стоимостью 40 руб., - пара носок стоимостью 50 руб., - женская сорочка стоимостью 100 руб. С похищенным имуществом подсудимый Павельев А.В. с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей И. материальный ущерб в сумме 275 руб. 24 октября 2010 года в 13 часу Павельев А.В. с целью хищения чужого имущества вошел за Х., (дата) года рождения, в подъезд ...., и открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей пакет стоимостью 5 руб., в котором находились: - кошелек стоимостью 150 руб. с денежными средствами в сумме 990 руб., - женские тапки стоимостью 120 руб., - вилок капусты стоимостью 11 руб. С похищенным имуществом подсудимый Павельев А.В. с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей Х. материальный ущерб в сумме 1276 руб. 24 октября 2010 года в 19 часу Павельев А.В. с целью хищения чужого имуществ во дворе .... подбежал к Аксёновой Т.А., (дата) года рождения, и открыто похитил, выхватив из рук потерпевшей, сумку стоимостью 50 руб., в которой находились: - кошелек стоимостью 50 руб. с денежными средствами в сумме 70 руб., - два пакета корма «Китекет» по цене 12 руб. 80 коп. на сумму 25 руб. 60 коп., - коробку кефира стоимостью 24 руб. 70 коп. С похищенным имуществом подсудимый Павельев А.В. с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей Аксёновой Т.А. материальный ущерб в сумме 220 руб. 30 коп. 10 ноября 2010 года в 20 часу Павельев А.В. с целью хищения чужого имущества во дворе .... подбежал к О. и открыто похитил, выхватив из рук потерпевшей, сумку стоимостью 100 руб. с денежными средствами в сумме 1568 руб. 05 коп. и три ключа стоимостью 10 руб. каждый на сумму 30 руб. С похищенным имуществом подсудимый Павельев А.В. с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей О. материальный ущерб в сумме 1698 руб. 05 коп. Ущерб по делу возмещен потерпевшей О. в полном объеме в сумме 1698 руб. 05 коп., потерпевшим И., Х., А. не возмещен. В судебном заседании подсудимый Павельев А.В. виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. С исками Муромского городского прокурора о возмещении ущерба, причиненного преступлением, заявленными в интересах престарелых потерпевших И., Х. и А. он согласен в полном объеме. Представитель государственного обвинения Лобаненкова И.Ю., потерпевшие Х., А., О., представители потерпевших А., Фомина И.С. против особого порядка судебного разбирательства не возражают. Потерпевшая И. и ее представитель И. в судебное заседание не явились по неизвестной причине, о слушании дела извещены надлежащим образом, возражений против особого порядка судебного разбирательства не представили. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания потерпевшая И. и ее представитель И. в протоколе от 24 ноября 2010 года указали, что не возражают против особого порядка судебного разбирательства (л.д. 187). Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении четырех открытых хищений чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация действий подсудимого Павельева А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ по каждому из четырех эпизодов хищений является правильной. Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные об его личности. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено . В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит две явки с повинной, признание вины и раскаяние в совершении преступлений. Павельев А.В. персональные данные, поэтому суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Приговор Муромского городского суда от (дата) в отношении Павельева А.В. не вступил в законную силу, поэтому не учитывается судом при назначении ему наказания. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое подсудимому за каждое из совершенных преступлений, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Павельев А.В. должен отбывать наказание в колонии-поселении. Вместе с тем, подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, приговором Муромского городского суда от (дата) снова был осужден к лишению свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С учетом данных о личности подсудимого суд полагает направить его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. На основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме иски Муромского городского прокурора к подсудимому Павельеву А.И. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, принесенные в защиту интересов престарелых потерпевших А., И. и Х. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитников Ивановой О.А. и Фоминой И.С., представляющей интересы потерпевшей Х., суд относит за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПАВЕЛЬЕВА А.В. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год за каждое. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Павельеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 20 декабря 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей 15 ноября 2010 года. Меру пресечения в отношении осужденного Павельева А.В. не избирать, отбывает наказание в виде лишения свободы. Вещественные доказательства по уголовному делу: дамскую сумку, паспорт, два полиса ОМС, медицинскую книжку, пенсионное удостоверение, сберегательную книжку на имя О., два ключа, ключ от домофона, деньги в сумме 1568 руб. 05 коп. оставить во владении потерпевшей О. Взыскать с ПАВЕЛЬЕВА А.В. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу: - И. – ... руб.; - Х. – ... руб.; - А. – ... руб. ... коп., а всего ... руб. ... коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Павельевым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить защиту своих интересов адвокату. Судья Жуковская О.В.