приговор от 21.12.2010г. по делу № 1-450/2010г. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в зак. силу. 11.01.2011г.



Дело № 1-450/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Муром 21 декабря 2010 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.

при секретаре Ершовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Лобаненковой И.Ю.,

подсудимого Костылева А.А.,

защитника адвоката Ивановой О.А., представившего удостоверение № 507 и ордер № 1161 от 14 декабря 2010 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОСТЫЛЕВА А.А., персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

персональные данные

Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана судом 14 декабря 2010 года, задержан 15 декабря 2010 года.

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Судебным следствием суд

УСТАНОВИЛ:

Костылев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

31 августа 2010 года в 10 часу Костылев А.А., находясь в .... ...., пытался передать В., и таким образом незаконно сбыть наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном виде 0,37 грамма.

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимый Костылев А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, в момент передачи наркотического средства был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Костылев А.А. виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения Лобаненкова И.Ю. против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Суд приходит к выводу, что обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация действий подсудимого Костылева А.А. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ является правильной.

Основания и условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории тяжких.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ следует признать опасным.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и раскаяние в совершении преступления.

Костылев А.А. персональные данные совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Костылев А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника Ивановой О.А. суд относит за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОСТЫЛЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Костылеву А.А. по приговору суда от (дата) отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от (дата) и окончательно по совокупности приговоров определить Костылеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Костылева А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с футляром и стеклянной пипеткой, наркотическое средство марихуану весом 0.37 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по округу Муром и Муромскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Костылевым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить защиту своих интересов адвокату.

Судья Жуковская О.В.