Уг.дело № 1- 445\10г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Муром 16 декабря 2010 г. Муромского городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е., с участием государственного обвинителя Муромского городского прокурора Садовниковой А.И., подсудимого Матиевского А.В., защитника адвоката Серпуховитиной О.Р., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер), при секретаре Щербаковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Муроме в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Матиевского А.В., персональные данные персональные данные в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Матиевский А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, то есть в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, совершенном при следующих обстоятельствах. Матиевский А.В., будучи зарегистрированным по адресу: ...., в соответствии с требованиями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в период с 1 октября по 31 декабря 2009г. подлежал призыву на военную службу. С целью уклонения от призыва на военную службу, Матиевский А.В. в ...., будучи 6 октября 2009г. надлежащим образом оповещенным о необходимости явки в .... объединенный военный комиссариат (далее ОВК), расположенный по адресу: ...., 8 октября 2009г. к 14 часам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, желая избежать несения военной службы по призыву, не имея уважительных и законных оснований для освобождения от этой службы, не явился в назначенное время – 8 октября 2009г. на медицинское освидетельствование в .... ОВК. Продолжая свой преступный умысел, Матиевский А.В. в .... с целью уклонения от призыва на военную службу, будучи 24 ноября 2009г. надлежащим образом оповещенным о необходимости явки в .... ОВК на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, желая избежать несения военной службы по призыву, не имея уважительных и законных оснований для освобождения от этой службы, не явился в назначенное время – 25 ноября 2009г. на медицинское освидетельствование в .... ОВК, чем уклонился от призыва на военную службу. В судебном заседании, проведенном в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Матиевский А.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, полностью признаёт себя виновным во вмененном ему преступлении, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения. Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Таким образом, имеются законные основания и соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее не судим, искренне раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, преступление небольшой тяжести совершил в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств – необходимости ухода за своей матерью М.Н.К.., являющейся (данные изъяты). Эти обстоятельства смягчают наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Смягчающие наказание обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому с учётом наличия у подсудимого собственного заработка, суд считает законным и справедливым назначить ему наказание в виде штрафа и, принимая во внимание причину совершения преступления, в минимальном размере. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Матиевского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 (три) тысячи рублей. До вступления приговора в законную силу осужденному меру пресечения не избирать. Вещественное доказательство – личное дело призывника Матиевского А.В. возвратить в .... ОВК. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор на может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Швецова М.Е.