Уг. дело № 1- 454\10г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Муром 20 декабря 2010 г. Муромского городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е., с участием государственного обвинителя заместителя Муромского городского прокурора Костина Р.В., подсудимого Тимофеева И.В., защитника адвоката Константинова Е.В., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), при секретаре Щербаковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Муроме в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Тимофеева И.В., персональные данные персональные данные в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тимофеев И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, то есть в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступления иных общественно опасных последствий, совершенном при следующих обстоятельствах. 14 октября 2010 г. примерно в 12 часов в .... Тимофеев И.В. находясь в своей ...., расположенной в ...., при помощи телефонного аппарата, имеющего абонентский номер (номер), позвонил по телефону «01» в единую диспетчерскую службу ГУ «11 ОФПС по ....» и передал заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно сообщил, что 14 октября 2010 года в 13 часов в здании торгового центра (данные изъяты) расположенном по адресу: ...., произойдет взрыв, заведомо зная о том, что данное сообщение является ложным, не соответствующим действительности. В результате заведомо ложного сообщения Тимофеева И.В. об акте терроризма были нарушены состояние общественной безопасности, нормальное функционирование правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, а именно «Скорой медицинской помощи» и службы МЧС, а также нормальный режим работы торгового центра (данные изъяты) В судебном заседании, проведенном в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Тимофеев И.В. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, в полном объеме признаёт себя виновным во вмененном ему преступлении, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения. Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ как совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступления иных общественно опасных последствий. Таким образом, имеются основания и соблюдены все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, правдивыми показаниями способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, (данные изъяты) Эти обстоятельства смягчают наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Смягчающие наказание обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому суд пришёл к выводу о справедливости и законности назначения ему условного наказания, но с учётом тяжести содеянного в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Тимофеева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, обязав условно осужденного не совершать административных правонарушений, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях. (данные изъяты), не вменять осужденному обязанность регистрации в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного. До вступления приговора в законную силу осужденному меру пресечения не избирать. Вещественное доказательство – СD-диск с записью речевых сигналов от 14 октября 2010 года хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Швецова М.Е.