приговор № 1-469 от 21.12.2010г. по ч. 3 ст. 30 п. `в` ч. 2 ст. 166 УК РФ, вступил в з\с 11.01.2011г.



Дело № 1-469/2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Муром 21 декабря 2010 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,

при секретаре Кудашовой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Лейкиной Ю.Н.,

подсудимого Хирина Е.Н.,

защитника Романовой Н.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),

потерпевшего С.Р..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Хирина Е.Н. персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хирин Е.Н. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (покушение на угон) с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

26 октября 2010 года примерно в 22 часа 00 минут у Хирина Е.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, напротив ...., возник умысел на неправомерное завладение автомобилем модели В (номер), принадлежащим ранее незнакомому С.Р.., с применением насилия в отношении водителя указанного транспортного средства.

Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день и в то же время, Хирин Е.Н. подыскал пустую бутылку и, разбив её об асфальт, оставил при себе в качестве орудия преступления горлышко от данной бутылки, которым намеревался нанести телесные повреждения водителю, после чего спрятал горлышко разбитой бутылки в карман своей куртки. Затем Хирин Е.Н. подошел к автомобилю марки В (номер), стоящему напротив .... и, введя в заблуждение водителя С.Р. относительно своих преступных намерений, попросил последнего довезти его в ..... С.Р., не подозревая о преступных намерениях Хирина Е.Н., согласился довезти последнего в попутном ему направлении, посадив его на переднее пассажирское сиденье в своем автомобиле. В пути следования Хирин Е.Н., усыпляя бдительность и вводя в заблуждение водителя С.Р. относительно своих преступных намерений, сообщил последнему, что приехал в гости к своей бабушке из г. Владимира.

В тот же день примерно в 22 часа 30 минут С.Р. по предварительной договоренности с Хириным Е.Н., остановил для последнего автомобиль у ...., после чего Хирин Е.Н. выхватил из кармана своей куртки горлышко разбитой бутылки и попытался нанести один удар в голову С.Р.., однако последний своевременно заметил движение руки Хирина Е.Н., блокировал удар своей рукой, одновременно схватив руку Хирина Е.Н., в которой было зажато орудие преступления. После этого Хирин Е.Н., продолжая преступные действия, неоднократно нанес С.Р. удары свободной рукой в голову и туловище, но потерпевший, не давая возможности попасть, блокировал все удары. Одновременно Хирин Е.Н. пытался вырвать свою руку, с находившимся в ней горлышком разбитой бутылки, из руки С.Р. В ходе борьбы Хирин Е.Н. умышленно нанес С.Р. четыре поверхностные резаные раны в области обеих кистей рук, причинив ему физическую боль. Пресекая преступные действия Хирина Е.Н., С.Р. вытащил последнего через водительскую дверь из автомобиля и удерживал его до прибытия сотрудников милиции, в результате чего Хирин Е.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца.

В судебном заседании подсудимый Хирин Е.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он делает это добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший С.Р. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хирин Е.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ относятся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил причиненный вред, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, с учетом мнения потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК /РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитника Романовой Н.А. суд относит за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хирина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Хирина Е.Н. не менять без согласия уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы, ежемесячно являться туда для регистрации в установленные для этого дни, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Хирину Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: три осколка бутылочного стекла, горлышко разбитой бутылки - уничтожить, две дактилокарты хранить при деле, шапка вязаная черного цвета – возвратить осужденному Хирину Е.Н.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Романовой Н.А. за оказание юридической помощи по назначению отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Русанов