Уг. дело № 1-455/2010 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Муром 24 декабря 2010 года Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е., с участием государственного обвинителя ст. помощника Муромского городского прокурора Лобаненковой И.Ю., подсудимого Малинкина А.А., защитника адвоката Фоминой И.С., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер), при секретаре Щербаковой Е.Н., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании в г.Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Малинкина А.А., персональные данные в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Малинкин А.А. обвиняется в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.186 УК РФ, то есть в хранении в целях сбыта и сбыте заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, совершённом при следующих обстоятельствах. Днём 10 октября 2010 г. в .... находившийся в состоянии алкогольного опьянения Малинкин А.А., достоверно зная о поддельности имеющейся у него денежной купюры достоинством 1 000 рублей (серия оП 9193570) образца 1997г., модификации 2004г., хранил в целях сбыта эту фальшивую денежную купюру при себе. 10 октября 2010г. примерно в 15 часов Малинкин А.А. у торгового павильона «Куры-гриль», расположенного по адресу: ...., заведомо зная, что имевшаяся у него указанная денежная купюра достоинством 1 000 рублей поддельная, предъявил её в качестве средства платежа за купленный им товар продавцу павильона «Куры-гриль» Ч.Н.М., которая приняла данный банковский билет к оплате, полагая, что тот является подлинным. Сбыв поддельный банковский билет Центрального Банка РФ, Малинкин А.А. с места преступления скрылся. В судебном заседании, проведенном в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью с ним согласен, полностью признаёт себя виновным во вмененном ему преступлении, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Санкция ч.1 ст.186 УК РФ в качестве самого строгого наказания предусматривает 8 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.186 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации. Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который вину признал полностью и раскаялся в содеянном, правдивыми показаниями способствовал раскрытию тяжкого преступления, возместил продавцу нанесенный преступлением материальный ущерб. Эти обстоятельства смягчают наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Наличие смягчающих наказание обстоятельств свидетельствует о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому суд пришёл к выводу о законности и справедливости назначения ему условного наказания и без штрафа, но с учётом тяжести содеянного в виде лишения свободы. Смягчающие наказание обстоятельства в своей совокупности являются исключительными, связанными с поведением подсудимого после совершения деяния, так как существенно уменьшают степень общественной опасности преступления и личности подсудимого. Поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 186 УК РФ. Подсудимый характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным и совершающее на этой почве правонарушения. С учётом этих обстоятельств суд считает целесообразным возложить на подсудимого обязанности регистрации в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённого, и не совершать административных правонарушений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Малинкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав условно осужденного: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные указанным органом; 2) не совершать административных правонарушений, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях. Меру пресечения Малинкину А.А. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей – оставить в региональной коллекции поддельных денежных знаков ЭКЦ УВД по ..... Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Швецова М.Е.