ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Муром 29 декабря 2010 года Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В. при секретаре Ершовой Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Разиной Е.И., подсудимых Ивентьева И.В., Максимюк А.Ю., защитника адвоката Данилиной Е.С., представившего удостоверение № 815 и ордер № 8 от 27 октября 2010 года, выданный Муромской коллегией адвокатов № 1 «МАК», защитника адвоката Волковой Ю.А., представившего удостоверение № 816 и ордер № 143 от 22 октября 2010 года, выданный Муромской коллегией адвокатов № 1 «МАК», рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИВЕНТЬЕВА И.В., персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные персональные данные Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1, двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ. МАКСИМЮК А.Ю., персональные данные персональные данные Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1, и двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Судебным следствием суд УСТАНОВИЛ: Ивентьев И.В. совершил: - два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств по квалифицирующему признаку: «группой лиц по предварительному сговору», - покушение на незаконный сбыт наркотических средств по квалифицирующим признакам: «группой лиц по предварительному сговору» и «в крупном размере», - покушение на незаконный сбыт наркотических средств по квалифицирующему признаку: «в крупном размере». Максимюк А.Ю. совершила: - покушение на незаконный сбыт наркотических средств по квалифицирующему признаку: «группой лиц по предварительному сговору», - покушение на незаконный сбыт наркотических средств по квалифицирующим признакам: «группой лиц по предварительному сговору» и «в крупном размере». Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. 10 февраля 2010 года в 18 часу Ивентьев И.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» около .... незаконно сбыл П. через С. за 1000 руб. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде 2,437 грамма. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимый Ивентьев И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам. Наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде 2,437 грамма, П. добровольно выдал сотрудникам УВД по округу Муром и Муромскому району, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. 17 февраля 2010 года в 18 часу Ивентьев И.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» около .... незаконно сбыл П. через С. за 1000 руб. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде 1,879 грамма. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимый Ивентьев И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам. Наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде 1,879 грамма, П. добровольно выдал сотрудникам УВД по округу Муром и Муромскому району, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. 29 апреля 2010 года в 20 часу к Максимюк А.Ю. посредством сотовой связи с просьбой продать наркотическое средство – каннабис (марихуану) в размере 1 условного веса обратился гражданин «Еремин А.А.», участвовавший в качестве закупщика наркотических средств в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области. О звонке «Еремина А.А.» Максимюк А.Ю. сообщила Ивентьеву И.В. Согласно достигнутой договоренности с Ивентьевым И.В. на сбыт наркотических средств Максимюк А.Ю. назначила «Еремину А.А.» встречу около ..... Приехав в назначенное время к дому (номер) по ...., «Еремин А.А.» встретился с подсудимыми в своем автомобиле, где передал Максимюк А.Ю. за наркотическое средство деньги в сумме 1000 руб. Подсудимые попросили «Еремина А.А.» довезти их до ..../а на ...., где Ивентьев И.В. взял у Максимюк А.Ю. деньги в сумме 1000 руб., вышел из автомобиля и скрылся из поля зрения. Вернувшись, Ивентьев И.В. попросил «Еремина А.А.» отвезти его и Максимюк А.Ю. к дому (номер) по ...., где в автомобиле незаконно сбыл «Еремину А.А.» наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой в сухом виде 1,75 грамма. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимые Ивентьев И.В. и Максимюк А.Ю. не смогли по независящим от них обстоятельствам. Наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой в сухом виде 1,75 грамма, «Еремин А.А.» добровольно выдал сотрудникам Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. 1 июня 2010 года в 18 часу к Ивентьеву И.В. посредством сотовой связи с просьбой продать наркотическое средство – каннабис (марихуану) в размере 2 условных веса обратился гражданин «Кондратьев С.И.», участвовавший в качестве закупщика наркотических средств в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом УВД по округу Муром и Муромскому району. О звонке «Кондратьева С.И.» Ивентьев И.В. сообщил Максимюк А.Ю. Согласно достигнутой договоренности с Максимюк А.Ю. на сбыт наркотических средств Ивентьев И.В. назначил «Кондратьеву С.И.» встречу в 19 часу около МОУ «Средняя школа (номер)» по адресу: ..... В назначенное время «Кондратьев С.И.» пришел к МОУ «Средняя школа (номер)» по адресу: ...., где передал Ивентьеву И.В. за наркотическое средство деньги в сумме 2000 руб. Полученные деньги Ивентьев И.В. отдал Максимюк А.Ю., которая велела «Кондратьеву С.И.» ждать ее около ..... Впоследствии Максимюк А.Ю. примерно в 19 часов около .... незаконно сбыла «Кондратьеву С.И.» наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой в сухом виде 8,25 грамма, что представляет собой крупный размер. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимые Ивентьев И.В. и Максимюк А.Ю. не смогли по независящим от них обстоятельствам. Наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой в сухом виде 8,25 грамма, «Кондратьев С.И.» добровольно выдал сотрудникам УВД по округу Муром и Муромскому району, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. 2 июня 2010 года в 16 часу к Ивентьеву И.В. посредством сотовой связи с просьбой продать наркотическое средство – каннабис (марихуану) в размере 2 условных веса обратился гражданин «Еремин А.А.», участвовавший в качестве закупщика наркотических средств в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Ивентьев И.В. назначил «Еремину А.А.» встречу в 17 часу в подъезде ..... В назначенное время «Еремин А.А.» пришел в подъезд ...., где встретился с Ивентьевым И.В. и передал подсудимому за наркотическое средство деньги в сумме 2000 руб. Ивентьев И.В. объяснил «Еремину А.А.», что о времени и месте передачи наркотических средств сообщит ему позднее посредством сотовой связи. 3 июня 2010 года в утреннее время Ивентьев И.В. посредством сотовой связи сообщил «Еремину А.А.», что наркотическое средство находится в тайнике, оборудованном им в подъезде ..... «Еремин А.А.» забрал в тайнике в подъезде .... наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой в сухом виде 8,93 грамма, что представляет собой крупный размер. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимый Ивентьев И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам. Наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой в сухом виде 8,93 грамма, «Еремин А.А.» добровольно выдал сотрудникам Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 8 декабря 2010 года) наркотическое средство - каннабис (марихуана), относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 8 декабря 2010 года) наркотическое средство - каннабис (марихуана) в размере свыше 6 граммов в сухом виде признается крупным размером наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Ивентьев И.В. виновным признал себя частично, поясняет, что живет в гражданском браке с Максимюк, которая знает, что он сбывал наркотические средства, не отрицает, что иногда они продавали марихуану вместе. Подсудимый пояснил, что марихуану он покупал у Г. по 800 руб. за 1 условный вес, которому говорил, что покупает для себя, продавал наркотическое средство по 1000 руб., мог отсыпать для личного потребления. Ивентьев И.В. не отрицает, что 10 февраля и 17 февраля 2010 года через С. два раза сбывал П. марихуану, каждый раз по 1 условному весу за 1000 руб. 29 апреля 2010 года он купил у Г. марихуаны на 1000 руб. и по просьбе знакомого К. отдал наркотическое средство «Еремину» также за 1000 руб., не отсыпал, поэтому ничего «не поимел». 1 июня 2010 года они с Максимюк продали через С. за 1000 руб. ее знакомому 1 условный вес, сколько точно, не помнит, он просил по телефону Г. продать наркотическое средство Максимюк, которая впоследствии передала марихуану знакомому С.. 2 июня 2010 года к нему снова пришел К., дал ему 2000 руб., просил достать 2 условных веса. У Г. марихуаны не было, он сообщил К., что «ничего нет, будет по звонку», деньги не вернул, так как К. был ему должен. Наркотическое средство в тайнике в подъезде своего дома он не оставлял, тайник не оборудовал, 2 июня и 3 июня 2010 года марихуану у Г. не покупал. Ночью 3 июня 2010 года они с Максимюк в квартире не ночевали, ходили отдыхать в ночной клуб, откуда взялась у закупщика марихуана, объяснить не может. Подсудимый Ивентьев И.В. пояснил, что раскаивается в совершении преступлений, сожалеет, что не оправдал доверие суда, просит не лишать его свободы. Подсудимая Максимюк А.Ю. виновной признала себя частично, пояснила, что наркотические средства употребляет редко, знает, что Ивентьев продавал марихуану, наркотические средства покупал у Г.. Подсудимая рассказала, что 10 февраля 2010 года к ним пришла С., сказала, что нашла «лоха», просила Ивентьева достать 1 условный вес, дала ему 1000 руб. Пока Ивентьев ходил к Г. за марихуаной, С. ждала его у них квартире. 17 февраля 2010 года С. пришла к ним, дала Ивентьеву 1000 руб. на 1 условный вес, снова ждала его у них дома. 29 апреля 2010 года она просто прокатилась с Ивентьевым на машине в центр, «ничего» не помогала, знала, что Ивентьев сбывает наркотическое средство. 1 июня 2010 года С. просила продать 1 условный вес ее знакомому, передала за наркотическое средство 1000 руб. около школы (номер) ...., была со знакомым. Ивентьев позвонил Г., сказал, что вместо него за марихуаной придет она, сам поехал в тубдиспансер. Она купила у Г. марихуану на 1000 руб., которую отдала знакомому С.. 3 июня 2010 года Ивентьев наркотическое средство в тайнике не оставлял, дома в этот день они не ночевали. Она не знала, что 2 июня 2010 года К. передал Ивентьеву 2000 руб., но уверена, что Ивентьев отдал бы марихуану лично К., если бы наркотическое средство у него было. Вина подсудимых Ивентьева И.В. и Максимюк А.Ю. в совершении указанных преступлений подтверждается доказательствами, представленными стороной государственного обвинения. Свидетель Г. подтвердил, что неоднократно помогал подсудимому Ивентьеву приобретать марихуану для личного потребления. Ивентьев звонил ему, приходил и забирал наркотическое средство, он доставал подсудимому марихуану 1 условный вес за 800 руб. Может один или два раза по звонку Ивентьева за наркотическим средством приходила Максимюк. Свидетель С., пояснила, что знакома с подсудимыми Ивентьевым и Максимюк, вместе с ними «курила» марихуану. 10 февраля 2010 года знакомый по имени Сергей П. попросил ее достать для него 1 условный вес марихуаны. Она спросила у подсудимых, могут ли они достать наркотическое средство, Ивентьев обещал помочь. Она назначила П. встречу около ...., где он передал ей 1500 руб. Она отдала Ивентьеву 1000 руб., подсудимый сказал, надо подождать, потом куда-то сходил и передал ей дома марихуану в газетном свертке. Она отдала сверток П. около ..... 17 февраля 2010 года аналогичным образом она купила у Ивентьева для П. 1 условный вес марихуаны. Впоследствии она узнала, что П. сотрудник милиции, испугалась, что ее поставят на учет в наркологический диспансер, поэтому 1 июня 2010 года согласилась принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ивентьева и Максимюк. П. передал ей на автобусной остановке 2000 руб., сказал, что нужно купить 2 веса марихуаны, передать наркотическое средство какому-то Сергею. По дороге она потеряла 1000 руб., поэтому отдала Ивентьеву только 1000 руб. Наркотическое средство 1 условный вес или даже меньше ей передала Максимюк, а она Сергею, как велел П.. Свидетель С. рассказала, что у нее возникли неприязненные отношения с подсудимыми, так как ее дочь С. употребляла с ними наркотические средства. Со слов дочери ей стало известно, что она «курит траву» с Ивентьевым и Максимюк. Она знала, что Ивентьев употреблял и торговал наркотическими средствами, требовала, чтобы дочь не дружила с Максимюк. Свидетель И. – ... пояснил, что после развода поддерживал отношения с сыном. Сын проживает с Максимюк на ...., отношения между ними хорошие, дома чисто, порядок. Он не знал, что сын и Максимюк употребляют наркотические средства, охарактеризовал подсудимого с положительной стороны как спокойного, тихого человека. Свидетель П. – оперуполномоченный ОУР УВД по округу Муром и Муромскому району пояснил, что по оперативной информации стало известно, что С. помогает приобретать наркотические средства, которые берет у Ивентьева и Максимюк. С. не знала, что он милиционер, поэтому два раза помогала ему приобретать марихуану. В отношении С. было проведено два ОРМ «Проверочная закупка», где он выступал закупщиком. 10 февраля 2010 года ОРМ проводил совместно с оперуполномоченным уголовного розыска Л.. В присутствии понятых Г. и Т. Лёвин досмотрел его, вручил 1500 руб., номера и серии купюр занесли в протокол. В 13 часу он позвонил С. и договорился с ней о встрече около ..... Приехав на место, он вышел из машины, подошел к дому, понятые и Лёвин остались наблюдать в машине. Через 5-10 минут к нему подошла С., он передал ей деньги на марихуану. С. велела ждать, зашла в ...., откуда через несколько минут вышел Ивентьев и пошел в направлении улицы Гастелло. Около 17 часов Ивентьев вернулся, С. позвонила ему и на улице около .... передала ему сверток, который он выдал в здании УВ в присутствии понятых, в свертке находилась травянистая масса зеленого цвета. 17 февраля 2010 года аналогичным образом проводилась вторая закупка, его досмотрели в присутствии понятых, Л. вручил ему 1500 руб., номера и серии купюр занесли в протокол. Он встретился со С. около ...., передал ей 1500 руб. С. снова зашла в ...., откуда через несколько минут вышел Ивентьев и дворами пошел в направлении .... через час на улице около .... С. передала ему марихуану в свертке, наркотическое средство он в присутствии понятых добровольно выдал Лёвину в здании УВД. 29 апреля 2010 года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» совместно с сотрудниками Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Их задачей было установить, где Ивентьев приобретает наркотические средства. После того, как «Еремин» приехал к дому подсудимых по ...., Ивентьев и Максимюк сели к нему в машину и поехали к дому (номер)а на ...., где Ивентьев вышел и скрылся из поля зрения, куда ходил подсудимый, установить не удалось. 1 июня 2010 года закупщиком был «Кондратьев», в присутствии понятых Р. и М. он досмотрел его, вручил 2000 руб. «Кондратьев» позвонил Максимюк, договорился с ней о встрече около школы (номер) на ...., куда они поехали на машине. Ивентьев и Максимюк подошли к «Кондратьеву», который передал деньги Ивентьеву, Ивентьев отдал деньги Максимюк. Затем Ивентьев и Максимюк пошли в сторону ...., Ивентьев остался на автобусной остановке, а Максимюк направилась к дому (номер) по .... к Г. за наркотическими средствами. Через некоторое время Максимюк вернулась к дому (номер) на .... и передала «Кондратьеву» 2 свертка с марихуаной, в которых было более 8 граммов наркотического средства. «Кондратьев» добровольно выдал наркотическое средство в здании УВД по округу Муром и Муромскому району в присутствии понятых. Свидетель Т. рассказал, что 10 февраля 2010 года он и Г. были понятыми при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В их присутствии был досмотрен сотрудник УВД Паточникова, который выступал в роли закупщика. П. вручили деньги для закупки, номера купюр занесли в протокол. На автомашине П. они по ...., где П. позвонил девушке, затем встретился с ней и передал деньги. Через некоторое время девушка вернулась, принесла П. сверток из газеты. П. вернулся в машину, пояснил, что приобрел марихуану, наркотическое средство добровольно выдал в здании УВД. Второй раз он и Г. были понятыми 17 февраля 2010 года. П. снова вручили деньги, составили протокол, куда занесли номера купюр, они поехали на закупку. П. позвонил девушке, она вышла на .... из двора дома, П. передал ей деньги. Девушка вернулась быстро, передала П. сверток с наркотическим средством, несмотря на то, что знала, что ее снимают на камеру. Свидетель Г. объяснил, что 10 февраля 2010 года он и Т. по просьбе сотрудника УВД по округу Муром и Муромскому району П. были понятыми при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В их присутствии Поточникову вручили 1500 руб. для закупки наркотических средств, номера купюр занесли в протокол. Они поехали на ...., где П. позвонил девушке, при встрече передал ей деньги. Они видели, что девушка вошла в ...., через некоторое время из дома вышел парень и направился в сторону школы (номер). Когда парень вернулся, девушка позвонила П., передала ему сверток с наркотическим средством на месте, где они встретились. В здании УВД Паточников показал им сверток из газетной бумаги, в котором находилась трава темно-зеленого цвета. 17 февраля 2010 года они с Т. снова были понятыми при закупке наркотического средства. Аналогичным образом П. вручили 1500 руб., на машине П. они поехали на .... пришла на тоже место, П. передал ей деньги. Девушка вернулась быстро, принесла сверток, который отдала П.. В УВД Паточников сказал, что купил у девушки по имени Вика марихуану 1 условный вес за 1500 руб., добровольно выдал наркотическое средство. Свидетель «Еремин А.А.», показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, на предварительном следствии дал показания, что 29 апреля 2010 года участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ивентьева и Максимюк. Сотрудники Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области в присутствии двух понятых произвели его досмотр, вручили деньги в сумме 1000 руб., номера купюр занесли в протокол, также произвели досмотр его автомашины, на которой он должен был ехать на закупку. В 20 часу в присутствии понятых он позвонил Ивентьеву на сотовый телефон, трубку взяла Максимюк. Он спросил, есть ли у них марихуана, Максимюк ответила, что есть, назначила ему встречу около .... подъехал к дому подсудимых, Ивентьев и Максимюк сели к нему в машину, где он передал Максимюк 1000 руб. Они поехали в сторону центра, Максимюк попросила остановить машину на ...., отдала Ивентьеву деньги. Ивентьев пошел во двор ..../а по ...., вернулся через 20 минут, сказал, что можно ехать домой. Когда они подъехали к дому (номер) по ...., Ивентьев передал ему сверток из тетрадного листа, сказал, что в свертке находится 1 «корабль» марихуаны. Сверток с травянистой массой зеленого цвета он выдал сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых, пояснил, что приобрел его у Ивентьева за 1000 руб. как наркотическое средство марихуану (т. 2 л.д. 2-3). Свидетель С. – сотрудник Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области пояснил, что 29 апреля 2010 года принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика выступал знакомый Ивентьева, которому присвоили псевдоним «Еремин». «Еремина» досмотрели в присутствии понятых, вручили 1000 руб., оформили протокол, куда занесли номера купюр, таким же образом досмотрели автомашину «Еремина». По договоренности с подсудимыми «Еремин» подъехал к дому (номер) по .... на своей автомашине, к нему в машину сели Ивентьев и Максимюк, они проследовали на ...., где во дворе ..../а Ивентьев куда-то выходил. Затем «Еремин» снова привез подсудимых к дому (номер) по .... и по сотовому телефону сообщил, что приобрел у подсудимых наркотическое средство. В здании наркоконтроля «Еремин» в присутствии понятых добровольно выдал сверток с травянистой массой зеленого цвета. 2 июня 2010 года закупщиком выступал другой «Еремин», которому в присутствии понятых вручили 2000 руб., обработанные химическим веществом. «Еремин» договорился встретиться с Ивентьевым у него дома на ..... Закупщик передал Ивентьеву в подъезде 2000 руб., Ивентьев обещал по телефону сообщить, когда передаст наркотические средства. За Ивентьевым велось наблюдение, он ездил в центр, на ...., затем вернулся домой. Свидетель К. – сотрудник Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области объяснил, что 2 июня и 3 июня 2010 года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка». Закупщиком был знакомый Ивентьева, ему присвоили псевдоним «Ерёмин». «Еремина» досмотрели в присутствии понятых, вручили 2000 руб. для закупки наркотического средства, обработанные специальным химическим раствором. «Ерёмин» позвонил Ивентьеву, попросил продать 2 «корабля» марихуаны, договорился о встрече. Когда они приехали к дому (номер) по ...., «Ерёмин» вышел из машины и зашел в подъезд дома, когда вернулся, сказал, что передал Ивентьеву деньги, подсудимый передаст ему наркотическое средство позже. Они наблюдали, как Ивентьев вышел из дома, сел на автобус, доехал до ТЦ «Эльдорадо», затем вернулся и на ..... 3 июня 2010 года Ивентьев утром сообщил «Еремину», что оставил для него марихуану в подъезде дома. «Еремин» в присутствии понятых забрал наркотическое средство из тайника в подъезде ..... Свидетель Л. – сотрудник Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К., пояснив, что 2 июня и 3 июня 2010 года участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимых Ивентьева и Максимюк. Кроме того, свидетель Л. пояснил, что принимал участие в обыске квартиры Ивентьева по адресу: ....2. В ходе обыска в квартире подсудимого были обнаружены и изъяты три растения конопли, курительное приспособление, сверток с травой и одежда, принадлежащая подсудимому, на которой имелись следы свечения. Свидетель М. – сотрудник Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области рассказал, что 29 апреля 2010 года принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ивентьева и Максимюк. Знакомый Ивентьева согласился быть закупщиком, ему присвоили псевдоним «Еремин». «Еремина» досмотрели в присутствии понятых, вручили ему 1000 руб. на 1 условный вес, номера купюр занесли в протокол. «Еремин» позвонил Ивентьеву, трубку взяла Максимюк, назначила встречу около ..... «Еремин» подъехал к дому (номер) по .... на своем автомобиле, они с понятыми приехали на другом. Ивентьев и Максимюк вышли из дома, сели в машину к «Еремину», поехали в центр, остановились около ..../а на ..... Ивентьев куда-то сходил, вернулся, «Еремин» снова привез подсудимых к дому (номер) по ...., сообщил им, что приобрел марихуану, передача наркотического средства состоялась в автомашине. Свидетель М. также пояснил, что участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» 2 июня и 3 июня 2010 года, дал показания, аналогичные показаниям свидетелей К. и С. В судебном заседании с согласия сторон также были оглашены показания свидетелей «Еремина А.А.», «Кондратьева С.И.», Р. и М. Свидетель «Кондратьев С.И.» на предварительном следствии пояснял, что 1 июня 2010 года Максимюк предложила купить у нее марихуану, он сообщил об этом сотруднику милиции П.. П. предложил ему выступить в роли закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», он согласился. В присутствии понятых его досмотрели, вручили деньги в сумме 2000 руб., с купюр сделали копии, номера занесли в протокол. Он договорился с Максимюк встретиться в 18 часов 30 минут около школы (номер) на ..... Он, понятые и сотрудник милиции подъехали к зданию школы (номер), он пошел на закупку. Ивентьев и Максимюк вышли из переулка со стороны ..... Ивентьев спросил, сколько он хочет купить марихуаны, он ответил, что на 2000 руб., передал Ивентьеву деньги. Ивентьев отдал деньги Максимюк, сказал: «Возьми, сама знаешь где». Максимюк велела ждать ее около .... в 19 часов Максимюк передала ему около .... сверток, пояснила, что в нем находится 2 «корабля» марихуаны. Сверток с травянистой массой зеленого цвета он добровольно выдал в УВД по округу Муром и Муромскому району в присутствии понятых (т. 2, л.д. 20-21). Свидетель «Еремин А.А.» на предварительном следствии рассказал, что 2 июня и 3 июня 2010 года участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ивентьева, был закупщиком. Сотрудники наркоконтроля досмотрели его в присутствии двух понятых, вручили на наркотическое средство 2000 руб., обработанные специальным химическим веществом, номера и серии купюр занесли в протокол. Он позвонил Ивентьеву на сотовый телефон, спросил, есть ли у него марихуана. Ивентьев уточнил, сколько «кораблей» ему нужно, сказал, чтобы он пришел к нему домой по адресу: ....2. С понятыми и сотрудниками Муромского МРО УФСКН в 17 часу они подъехали к дому Ивентьева, где в подъезде дома он передал подсудимому 2000 руб. Ивентьев сказал, что позвонит ему, когда наркотическое средство будет у него на руках. В 19 часу он снова позвонил Ивентьеву, Ивентьев сообщил, что продаст марихуану завтра, то есть 3 июня 2010 года. 3 июня 2010 года в 9 часов утра сотрудники наркоконтроля снова досмотрели его в присутствии понятых, они поехали на ...., встали около .... стали наблюдать за домом Ивентьева. Ивентьев вышел из дома, он позвонил подсудимому, который объяснил, что оставил для него марихуану в коробке на подоконнике второго этажа. Понятые вошли в подъезд ...., он за понятыми, где на лестничной площадке между первым и вторым этажом на уровне подоконника в какой-то металлической коробке нашел два свертка из тетрадного листа в клетку. В здании Муромского МРО УФСКН он добровольно выдал свертки, в которых находилась зеленая травянистая масса, пояснил, что приобрел у Ивентьева наркотическое средство марихуану 2 условных веса за 2000 руб. (т. 2 л.д. 30-32). Свидетель Р. в ходе предварительного следствия дал показания, что 2 июня 2010 года по просьбе сотрудников наркоконтроля был понятым при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудники наркоконтроля досмотрели закупщика «Еремина», вручили ему 2000 руб. двумя купюрами достоинством 1000 руб., обработанные химическим раствором, номера купюр занесли в протокол, он и второй понятой расписались в протоколе. «Еремин» позвонил Ивентьеву на мобильный телефон, пояснил, что Ивентьев согласился продать ему 2 «корабля» марихуаны, назначил встречу в подъезде .... поехали к дому (номер) по ...., где «Еремин» вышел из машины и зашел в подъезд дома. Вернувшись, «Еремин» пояснил, что передал Ивентьеву на наркотическое средство 2000 руб., Ивентьев обещал передать марихуану позже, за ней нужно куда-то съездить. Они наблюдали за местом проживания Ивентьева, Ивентьев вышел из дома и направился в сторону ..... В 19 часов Ивентьев позвонил «Еремину», сказал, что марихуана будет 3 июня 2010 года. 3 июня 2010 года сотрудники наркоконтроля снова досмотрели «Еремина», запрещенных предметов при нем не обнаружили. Они поехали к дому Ивентьева, в 9 часов 30 минут Ивентьев вышел из дома, сел на автобус и поехал в сторону центра. В 10 часов 30 минут «Еремин» созвонился с Ивентьевым, Ивентьев сообщил закупщику, что оставил для него наркотическое средство в коробке на подоконнике второго этажа .... и второй понятой зашли в подъезд дома, поднялись на площадку второго этажа, за ними зашел закупщик. На лестничной площадке между первым и вторым этажом на уровне подоконника имелось какое-то металлическое приспособление, похожее на коробку, в котором «Еремин» нашел два бумажных сверка и забрал с собой. В здании наркоконтроля «Еремин» добровольно выдал два свертка из тетрадного листа в клетку, в которых находилась зеленая травянистая масса (т. 2 л.д. 33-34). Свидетель М. в ходе предварительного следствия по данному эпизоду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Р., пояснив, что 2 июня и 3 июня 2010 года был вторым понятым при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ивентьева И.В. (т. 2 л.д. 11-13). Вина подсудимых подтверждена также материалами уголовного дела: - протоколом добровольной выдачи вещества, согласно которому 10 февраля 2010 года П. добровольно выдал оперуполномоченному ОУР УВД по округу Муром и Муромскому району Лёвину А.Ф. сверток с травянистой массой зеленого цвета, приобретенный им у С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 76); - заключением эксперта № 970 от 16 июля 2010 года, согласно которому травянистая масса зеленого цвета, приобретенная П. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 10 февраля 2010 года, является наркотическим средством - марихуаной, масса которого при поступлении на первоначальное исследование в сухом виде составила 2,437 грамма (т 1 л.д. 164-169); - протоколом добровольной выдачи вещества, согласно которому 17 февраля 2010 года П. добровольно выдал оперуполномоченному ОУР УВД по округу Муром и Муромскому району Л. сверток с травянистой массой зеленого цвета, приобретенный им у С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 99); - заключением эксперта № 970 от 16 июля 2010 года, согласно которому травянистая масса зеленого цвета, приобретенная П. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 17 февраля 2010 года, является наркотическим средством – марихуаной, масса которого при поступлении на первоначальное исследование в сухом виде составила 1,879 грамма (т 1 л.д. 164-169); - протоколом добровольной выдачи вещества, согласно которому 29 апреля 2010 года «Ерёмин А.А.» добровольно выдал оперуполномоченному Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области М. сверток с травянистой массой зеленого цвета, приобретенный им у Ивентьева И.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 30); - заключением эксперта № 759 от 2 июня 2010 года, согласно которому вещество, приобретенное «Ерёминым А.А.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 29 апреля 2010 года, является наркотическим средством – марихуаной, масса наркотического средства в сухом виде при производстве первоначального исследования составила 1,75 грамма (т 1 л.д. 176-178); - протоколом добровольной выдачи вещества, согласно которому 1 июня 2010 года «Кондратьев С.И.» добровольно выдал оперуполномоченному ОУР УВД по округу Муром и Муромскому району П. сверток с травянистой массой зеленого цвета, приобретенный им у Максимюк А.Ю. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 117); - заключением эксперта № 970 от 16 июля 2010 года, согласно которому травянистая масса зеленого цвета, приобретенная «Кондратьевым С.И.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 1 июня 2010 года, является наркотическим средством – марихуаной, масса которого при поступлении на первоначальное исследование в сухом виде составила 8,25 грамма (т. 1 л.д. 164-169); - протоколом добровольной выдачи вещества, согласно которому 3 июня 2010 года «Ерёмин А.А.» добровольно выдал оперуполномоченному Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области М. два свертка с травянистой массой зеленого цвета, приобретенный им у Ивентьева И.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 46); - заключением эксперта № 1093 от 19 августа 2010 года, согласно которому вещество, приобретенное «Ерёминым А.А.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 3 июня 2010 года, является наркотическим средством – марихуаной, масса которого при поступлении на первоначальное исследование в сухом виде составила 8,93 грамма (т 1 л.д. 185-187); - протоколом обыска от 3 июня 2010 года, согласно которому в ходе обыска квартиры подсудимого Ивентьева И.В. по адресу: ....2, были обнаружены и изъяты: сверток с веществом белого цвета, самодельное курительное устройство, три растения в картонной коробке, брюки и спортивная кофта, два семечка конопли (т. 1 л.д. 151-159); - заключением эксперта № 930 от 8 июля 2010 года, согласно которому на поверхности брюк, изъятых в ходе обыска в квартире по адресу: ....2, принадлежащих подсудимому Ивентьеву И.В., обнаружены следы специального химического вещества «Орлюм» (т. 1 л.д. 213-214). В судебном заседании представитель государственного обвинения Разина Е.И. отказалась от обвинения Ивентьева И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ, в связи с отсутствием в действиях подсудимого состава преступления. Кроме того, прокурор Разина Е.И. отказалась от обвинения подсудимой Максимюк А.Ю. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 10 февраля 2010 года, 17 февраля 2010 года и 3 июня 2010 года. Прокурор считает, что объективную сторону преступлений 10 февраля 2010 года, 17 февраля 2010 года и 3 июня 2010 года выполнял подсудимый Ивентьев И.В., Максимюк А.Ю. в указанные дни участия в совершении преступлений не принимала, поэтому в действиях подсудимой отсутствует состав преступления. Уголовное дело в части совершения Ивентьевым И.В. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ, а также Макимюк А.Ю. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, прекращено на основании ч. 7 ст. 246 УПК РФ в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения. В связи с частичным отказом от обвинения подсудимой Максимюк А.Ю., прокурор Разина Е.И. просит переквалифицировать действия подсудимого Ивентьева И.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 10 февраля 2010 года и 17 февраля 2010 года на ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и 3 июня 2010 года на ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Суд согласен с представителем государственного обвинения и квалифицирует действия подсудимого Ивентьева И.В.: - по факту незаконного сбыта наркотических средств 10 февраля 2010 года - по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; - по факту незаконного сбыта наркотических средств 17 февраля 2010 года - по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; - по факту незаконного сбыта наркотических средств 29 апреля 2010 года – по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств по квалифицирующему признаку: «группой лиц по предварительному сговору»; - по факту незаконного сбыта наркотических средств 1 июня 2010 года – по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств по квалифицирующим признакам: «группой лиц по предварительному сговору» и «в крупном размере»; - по факту незаконного сбыта наркотических средств 3 июня 2010 года – по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств по квалифицирующему признаку: «в крупном размере». Квалификация действий подсудимой Максимюк А.Ю. по факту незаконного сбыта наркотических средств 29 апреля 2010 года по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств по квалифицирующему признаку: «группой лиц по предварительному сговору» и факту незаконного сбыта наркотических средств 1 июня 2010 года по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств по квалифицирующим признакам: «группой лиц по предварительному сговору» и «в крупном размере» является правильной. Показания подсудимого Ивентьева И.В., что 3 июня 2010 года он не сбывал наркотические средства «Еремину А.А.», противоречат показаниям, данным им в ходе предварительного следствия. При допросе в качестве обвиняемого подсудимый Ивентьев И.В. дал показания, что 3 июня 2010 года он «спрятал в коробке на подоконнике в подъезде своего .... 2 «корабля» марихуаны в двух бумажных сверках, поехал в туберкулезный диспансер. Он созвонился с покупателем и сообщил ему, что оставил марихуану в коробке на подоконнике в подъезде своего дома» (т. 2 л.д. 36). Протокол допроса обвиняемого Ивентьева И.В. следует признать допустимым доказательством по уголовному делу: допрос произведен в присутствии защитника, перед началом допроса обвиняемому разъяснялись права и обязанности, а также содержание ст. 51 Конституции РФ. Показания подсудимого Ивентьева И.В. в данной части опровергаются показаниями свидетелей «Еремина А.А.», Р., М., М., Л., К., не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется. В свою очередь, показания свидетеля П., который был допрошен в судебном заседании по ходатайству стороны защиты. Свидетель П. пояснил, что поддерживает с подсудимыми дружеские отношения. Он не знал, что Ивентьев и Максимюк употребляют наркотические средства, охарактеризовал их с положительной стороны. Вечером 2 июня 2010 года после работы они с Максимюк пошли к ней домой на ...., Ивентьев приехал через 30-40 минут. Они ходили гулять в Окский парк, потом 3 июня 2010 года до пяти часов утра отдыхали в кафе «Затерянный рай». Показания свидетеля П. не противоречат и не опровергают показания свидетелей «Еремина А.А.», Р., М., М., Л. и К., 3 июня 2010 года Ивентьев И.В. совершил преступление уже после того, как пришел домой из кафе «Затерянный рай». В свою очередь, подсудимая Максимюк А.Ю. вообще не знала, что Ивентьев И.В. получил от «Еремина А.А.», фамилия которого, как она предполагает К., 2000 руб. за наркотическое средство. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные об их личностях, роль каждого подсудимого в совершении преступлений. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории тяжких, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, - к категории особо тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Максимюк А.Ю., не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ивентьеву И.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Ивентьеву И.В. и Максимюк А.Ю., суд относит частичное признание вины и раскаяние в совершении преступлений, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ивентьеву И.В., также являются персональные данные. Максимюк А.Ю. персональные данные Суд считает, что исправление подсудимой Максимюк А.Ю. возможно без реального отбывания наказания, и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Ивентьев И.В. персональные данные совершил умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления в период испытательного срока. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет подсудимому Ивентьеву И.В. условное осуждение по приговору Муромского городского суда от (дата) и назначает наказание по совокупности приговоров. Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд считает исключительной, существенно снижающей степень общественной опасности совершенных преступлений, поэтому назначает им наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкциями статей, а также не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ивентьев И.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ИВЕНТЬЕВА И.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в редакции от 27 декабря 2009 года, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в редакции от 27 декабря 2009 года, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в редакции от 19 мая 2010 года, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в редакции от 19 мая 2010 года, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ: - по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года за каждое; - по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок три года за каждое. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ивентьеву И.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ивентьеву И.В. по приговору Муромского городского суда от (дата) отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Муромского городского суда от (дата), и окончательного по совокупности приговоров определить Ивентьеву И.В. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 29 декабря 2010 года. МАКСИМЮК А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в редакции от 27 декабря 2009 года, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в редакции от 19 мая 2010 года, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года за каждое. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Максимюк А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Максимюк А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденную Максимюк А.Ю. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, ежемесячно являться туда на регистрацию. Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области: - наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой в сухом виде 2,437 грамма, 1,879 грамма, 1,75 грамма, 8,25 грамма, 8,93 грамма - уничтожить; - черные брюки со следами специального химического вещества «Орлюм» - возвратить осужденному Ивентьеву И.В., - три растения конопли, коробку с землей, отрезок марли с семенами конопли в количестве 2 штук, пластиковую бутылку с крышкой и вмонтированным наперстком, курительное приспособление – уничтожить; - сим-карту «ТЕЛЕ-2» с серийным номером 8-970-120-153-000-059-8698, сим-карту «ТЕЛЕ-2» с серийным номером 8-970-120-153-000-059-8714 - хранить при уголовном деле. Избрать в отношении осужденного Ивентьева И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденной Максимюк А.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивентьевым И.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить защиту своих интересов адвокату. Судья Жуковская О.В.