приговор от 15.11.2010г. по делу № 1-300-2010г. по ч. 1 ст. 292 УК РФ в зак. силу 28.12.2010г.



Дело № 1-300/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Муром 15 ноября 2010 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Жуковской О.В.

при секретаре Ершовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Митрофановой Н.В.,

подсудимой Грабовенко С.Н.,

защитника адвоката Гришина С.Г., представившего удостоверение № 249 и ордер № 18 от 14 июня 2010 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГРАБОВЕНКО С.Н., персональные данные

персональные данные

обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, и шестнадцати преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ.

Судебным следствием суд

УСТАНОВИЛ:

Грабовенко С.Н. совершила пятнадцать служебных подлогов, то есть, являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности внесла в официальные документы заведомо ложные сведения.

Преступления совершены Грабовенко С.Н. при следующих обстоятельствах.

Приказом главного врача (номер) от (дата) Грабовенко С.Н. с (дата) принята на работу ... поликлиники (номер) Муниципального учреждения здравоохранения ...., расположенной по адресу: .... ....

Приказом главного врача (номер) от (дата) Грабовенко С.Н. была назначена председателем комиссии по проведению платных медицинских осмотров в поликлинике (номер) .... (номер).

Являясь председателем комиссии по проведению платных медицинских осмотров, Грабовенко С.Н. как должностное лицо муниципального учреждения здравоохранения была наделена организационно-распорядительными функциями.

На основании заключений врачей специалистов, входящих в состав комиссии по проведению платных медицинских осмотров, подсудимая принимала решения о признании граждан годными к управлению транспортными средствами, ношению и хранению оружия, в связи с чем, подписывала медицинские справки формы № 083/у и № 046-1, являющиеся официальными документами.

3 сентября 2009 года в дневное время Грабовенко С.Н. в своем рабочем кабинете в здании поликлиники (номер) .... (номер) по адресу: .... ...., из корыстной заинтересованности, связанной с получением заработной платы за оказание платных медицинских услуг, заведомо зная, что гражданка А. не прошла медицинский осмотр у врачей специалистов невролога, офтальмолога, отоларинголога, хирурга и терапевта, оформила медицинскую справку № 3632 от 3 сентября 2009 года формы № 083/у на имя А., (дата) года рождения, куда внесла заведомо ложные сведения о прохождении А. медицинского осмотра и ее годности по состоянию здоровья к управлению транспортными средствами категории «В», подписала справку и поставила именную печать врача.

14 сентября 2009 года в дневное время Грабовенко С.Н в своем рабочем кабинете в здании поликлиники (номер) .... (номер) по адресу: .... ...., из корыстной заинтересованности, связанной с получением заработной платы за оказание платных медицинских услуг, заведомо зная, что гражданин К. не прошел медицинский осмотр у врачей специалистов: невролога, офтальмолога, отоларинголога, хирурга и терапевта, оформила медицинскую справку № 3909 от 14 сентября 2009 года формы № 083/у на имя К., (дата) года рождения, куда внесла заведомо ложные сведения о прохождении К. медицинского осмотра и его годности по состоянию здоровья к управлению транспортными средствами категории «В», подписала справку и поставила именную печать врача.

30 сентября 2009 года в дневное время Грабовенко С.Н в своем рабочем кабинете в здании поликлиники (номер) .... (номер) по адресу: .... .... из корыстной заинтересованности, связанной с получением заработной платы за оказание платных медицинских услуг, заведомо зная, что гражданин Б. не прошел медицинский осмотр у врачей специалистов: невролога, офтальмолога, отоларинголога, хирурга и терапевта, оформила медицинскую справку № 4114 от 30 сентября 2009 года формы № 083/у на имя Б., (дата) года рождения, куда внесла заведомо ложные сведения о прохождении Б. медицинского осмотра и его годности по состоянию здоровья к управлению транспортными средствами категории «В», подписала справку и поставила именную печать врача.

2 октября 2009 года в дневное время Грабовенко С.Н в своем рабочем кабинете в здании поликлиники (номер) .... (номер) по адресу: .... .... из корыстной заинтересованности, связанной с получением заработной платы за оказание платных медицинских услуг, заведомо зная, что гражданин С. не прошел медицинский осмотр у врачей специалистов: невролога, офтальмолога, отоларинголога, хирурга и терапевта, оформила медицинскую справку № 4037 от 2 октября 2009 года формы № 083/у на имя С., (дата) года рождения, куда внесла заведомо ложные сведения о прохождении С. медицинского осмотра и его годности по состоянию здоровья к управлению транспортными средствами категории «В», подписала справку и поставила именную печать врача.

2 октября 2009 года в дневное время Грабовенко С.Н в своем рабочем кабинете в здании поликлиники (номер) .... (номер) по адресу: .... ...., из корыстной заинтересованности, связанной с получением заработной платы за оказание платных медицинских услуг, заведомо зная, что гражданка К. не прошла медицинский осмотр у врачей специалистов: невролога, офтальмолога, отоларинголога, хирурга и терапевта, оформила медицинскую справку № 4149 от 2 октября 2009 года формы № 083/у на имя К., (дата) года рождения, куда внесла заведомо ложные сведения о прохождении К. медицинского осмотра и ее годности по состоянию здоровья к управлению транспортными средствами категории «В», подписала справку и поставила именную печать врача.

5 октября 2009 года в дневное время Грабовенко С.Н в своем рабочем кабинете в здании поликлиники (номер) .... (номер) по адресу: .... .... из корыстной заинтересованности, связанной с получением заработной платы за оказание платных медицинских услуг, заведомо зная, что гражданин Б. не прошел медицинский осмотр у врачей специалистов: невролога, офтальмолога, отоларинголога, хирурга и терапевта, оформила медицинскую справку № 4190 от 5 октября 2009 года формы № 083/у на имя Б., (дата) года рождения, куда внесла заведомо ложные сведения о прохождении Б. медицинского осмотра и его годности по состоянию здоровья к управлению транспортными средствами категории «В», подписала справку и поставила именную печать врача.

9 ноября 2009 года в дневное время Грабовенко С.Н в своем рабочем кабинете в здании поликлиники (номер) .... (номер) по адресу: .... .... из корыстной заинтересованности, связанной с получением заработной платы за оказание платных медицинских услуг, заведомо зная, что гражданин Д. не прошел медицинский осмотр у врачей специалистов: невролога, офтальмолога, отоларинголога, хирурга и терапевта, оформила медицинскую справку № 4640 от 9 ноября 2009 года формы № 083/у на имя Д., (дата) года рождения, куда внесла заведомо ложные сведения о прохождении Д. медицинского осмотра и его годности по состоянию здоровья к управлению транспортными средствами категории «А», «В», «С», «Д», подписала справку и поставила именную печать врача.

9 ноября 2009 года в дневное время Грабовенко С.Н в своем рабочем кабинете в здании поликлиники (номер) .... (номер) по адресу: .... .... из корыстной заинтересованности, связанной с получением заработной платы за оказание платных медицинских услуг, заведомо зная, что гражданин Х. не прошел медицинский осмотр у врачей специалистов: невролога, офтальмолога, отоларинголога, хирурга и терапевта, оформила медицинскую справку № 4791 от 9 ноября 2009 года формы № 083/у на имя Х., (дата) года рождения, куда внесла заведомо ложные сведения о прохождении Х. медицинского осмотра и его годности по состоянию здоровья к управлению транспортными средствами категории «В», «С», «Е», подписала справку и поставила именную печать врача.

30 ноября 2009 года в дневное время Грабовенко С.Н в своем рабочем кабинете в здании поликлиники (номер) .... (номер) по адресу: .... .... из корыстной заинтересованности, связанной с получением заработной платы за оказание платных медицинских услуг, заведомо зная, что гражданин К. не прошел медицинский осмотр у врачей специалистов: невролога, офтальмолога, отоларинголога, хирурга и терапевта, оформила медицинскую справку № 5181 от 30 ноября 2009 года формы № 083/у на имя К., (дата) года рождения, куда внесла заведомо ложные сведения о прохождении К. медицинского осмотра и его годности по состоянию здоровья к управлению транспортными средствами категории «В», подписала справку и поставила именную печать врача.

30 ноября 2009 года в дневное время Грабовенко С.Н в своем рабочем кабинете в здании поликлиники (номер) .... (номер) по адресу: .... .... из корыстной заинтересованности, связанной с получением заработной платы за оказание платных медицинских услуг, заведомо зная, что гражданин Л. не прошел медицинский осмотр у врачей специалистов: невролога, офтальмолога, отоларинголога, хирурга и терапевта, оформила медицинскую справку № 5182 от 30 ноября 2009 года формы № 083/у на имя Л., (дата) года рождения, куда внесла заведомо ложные сведения о прохождении Л. медицинского осмотра и его годности по состоянию здоровья к управлению транспортными средствами категории «В», подписала справку и поставила именную печать врача.

1 декабря 2009 года в дневное время Грабовенко С.Н в своем рабочем кабинете в здании поликлиники (номер) .... (номер) по адресу: .... ...., из корыстной заинтересованности, связанной с получением заработной платы за оказание платных медицинских услуг, заведомо зная, что гражданка С. не прошла медицинский осмотр у врачей специалистов: невролога, офтальмолога, отоларинголога, хирурга и терапевта, оформила медицинскую справку № 5207 от 1 декабря 2009 года формы № 083/у на имя С., (дата) года рождения, куда внесла заведомо ложные сведения о прохождении С. медицинского осмотра и ее годности по состоянию здоровья к управлению транспортными средствами категории «В», подписала справку и поставила именную печать врача.

22 декабря 2009 года в дневное время Грабовенко С.Н в своем рабочем кабинете в здании поликлиники (номер) .... (номер) по адресу: .... .... из корыстной заинтересованности, связанной с получением заработной платы за оказание платных медицинских услуг, заведомо зная, что гражданин Ч. не прошел медицинский осмотр у врачей специалистов: невролога, офтальмолога, отоларинголога, хирурга и терапевта, оформила медицинскую справку № 5495 от 22 декабря 2009 года формы № 083/у на имя Ч., (дата) года рождения, куда внесла заведомо ложные сведения о прохождении Ч. медицинского осмотра и его годности по состоянию здоровья к управлению транспортными средствами категории «В», подписала справку и поставила именную печать врача.

23 декабря 2009 года в дневное время Грабовенко С.Н в своем рабочем кабинете в здании поликлиники (номер) .... (номер) по адресу: .... .... из корыстной заинтересованности, связанной с получением заработной платы за оказание платных медицинских услуг, заведомо зная, что гражданин Ч. не прошел медицинский осмотр у врачей специалистов: невролога, офтальмолога, отоларинголога, хирурга и терапевта, оформила медицинскую справку № 5306 от 23 декабря 2009 года формы № 083/у на имя Ч., (дата) года рождения, куда внесла заведомо ложные сведения о прохождении Ч. медицинского осмотра и его годности по состоянию здоровья к управлению транспортными средствами категории «В», подписала справку и поставила именную печать врача.

23 декабря 2009 года в дневное время Грабовенко С.Н в своем рабочем кабинете в здании поликлиники (номер) .... (номер) по адресу: .... .... из корыстной заинтересованности, связанной с получением заработной платы за оказание платных медицинских услуг, заведомо зная, что гражданин Ж. не прошел медицинский осмотр у врачей специалистов: невролога, офтальмолога, отоларинголога, хирурга и терапевта, оформила медицинскую справку № 5307 от 23 декабря 2009 года формы № 083/у на имя Ж., (дата) года рождения, куда внесла заведомо ложные сведения о прохождении Ж. медицинского осмотра и его годности по состоянию здоровья к управлению транспортными средствами категории «В», подписала справку и поставила именную печать врача.

23 декабря 2009 года в дневное время Грабовенко С.Н в своем рабочем кабинете в здании поликлиники (номер) .... (номер) по адресу: .... .... из корыстной заинтересованности, связанной с получением заработной платы за оказание платных медицинских услуг, заведомо зная, что гражданин Б. не прошел медицинский осмотр у врачей специалистов: невролога, офтальмолога, отоларинголога, хирурга и терапевта, оформила медицинскую справку № 5518 от 23 декабря 2009 года формы № 083/у на имя Б., (дата) года рождения, куда внесла заведомо ложные сведения о прохождении Б. медицинского осмотра и его годности по состоянию здоровья к управлению транспортными средствами категории «А», «В», «С», подписала справку и поставила именную печать врача.

Подсудимая Грабовенко С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 и ч. 2 ст. 292 УК РФ, виновной себя не признала, утверждает, что не имела корыстной или иной личной заинтересованности в выдаче гражданам справок формы № 083/у, получала за оформление каждой справки 12 руб. 50 коп. как ..., входящий в состав комиссии по проведению платных медицинских осмотров, как председатель комиссии доплат к заработной плате не имела.

Грабовенко С.Н. поясняет, что могла выписать справки формы № 083/у лицам, не приходившим к ней на прием на основании обходных листов, подписанных врачами специалистами и другим терапевтом. По Ч. и Л. к ней подходила медсестра Р., принесла документы, в том числе обходные листы с подписями врачей.

Подсудимая не отрицает, что оформила участнику Великой Отечественной войны Ж. справку формы № 083/у без прохождения медицинского осмотра врачами отоларингологом и хирургом. Ей было стыдно «гонять» Ж. по кабинетам, поэтому как врач терапевт, имеющий стаж работы, в силу своего профессионально опыта она установила, что он не имеет противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Вина подсудимой в совершении преступлений доказана стороной государственного обвинения совокупностью представленных доказательств.

В судебном заседании в качестве свидетелей допрошены Б., Д., Б., Л., К., Ч., Ж., Х., А., С., Ч., С.

Свидетели пояснили, что оплатили прохождение медицинской комиссии, однако, на прием к врачам специалистам в поликлинике .... не ходили, получили справки формы № 083/у за подписью председателя комиссии Грабовенко С.Н. при помощи своих знакомых или кого-либо.

Свидетель Б. пояснил, что учился в автошколе, ему необходимо было представить медицинскую справку для получения водительского удостоверения. В октябре 2009 года он пришел в поликлинику (номер), заплатил в кассу 250 руб. за медосмотр, нужно было пройти врачей: психиатра, нарколога, окулиста, невролога, хирурга, лора и терапевта. Он поставил штампы, что не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, прошел врача окулиста В.. В поликлинике была очередь в каждый кабинет, в коридоре к нему подошла незнакомая женщина, предложила свои услуги по оформлению справки. Он отдал ей документы, потом забрал у нее справку формы 083/у на свое имя за подписью подсудимой, денег за услуги не платил. Противопоказаний к управлению транспортными средствами он не имеет.

Свидетель Д. рассказал, что работает водителем с 1984 года, состояние здоровья позволяет ему управлять транспортными средствами. В ноябре 2009 года ему было необходимо оформить медицинскую справку для замены водительского удостоверения, срок которого истекал. В кассе поликлиники (номер) он купил бланк справки за 250 руб., съездил к наркологу и психиатру, вернулся в поликлинику, занял очередь к хирургу. К нему подошла какая-то «девочка в халате», предложила услуги по оформлению справки, взяла у него документы, сказала, когда придти. Никаких врачей он не проходил, через неделю в поликлинике около того же кабинета получил справку формы 083/у на свое имя за подписью Грабовенко.

Свидетель Б. объяснил, что в сентябре 2009 года у него «вскрыли» машину, украли права, для получения водительского удостоверения ему понадобилась медицинская справка. В кассе поликлиники (номер) он заплатил 250 руб., получил бланк справки, бегунок, договоры. Он поставил штампы, что не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Других врачей он не проходил, ему помогли оформить справку формы 083/у, кто помог, говорить не хочет. Три года назад он проходил медицинскую комиссию, противопоказаний к управлению транспортными средствами по состоянию здоровья он не имеет.

Свидетель Л. пояснил, что 26 ноября 2009 года по просьбе сотрудников милиции он и К. участвовали в оперативно-розыскном мероприятии. Ему дали 250 руб. для оформления медицинской справки формы 083/у, он приехал в поликлинику (номер), в кассе получил бланк справки и договор на оказание медицинских услуг. Кассир объяснила, что на справке нужно поставить штампы в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Он прошел врачей психиатра и нарколога, поставил штампы, документы отдал сотрудникам милиции, медицинскую комиссию в поликлинике не проходил. Проблем со здоровьем он не имеет, управляет автомобилем.

Свидетель К. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л., пояснив, что в 2007 году проходил медицинскую комиссию, был признан годным к управлению транспортными средствами, имеет справку формы 083/у.

Свидетель Ч. рассказал, что в декабре 2009 года сотрудники милиции попросили его и Ж. помочь в проведении следственного эксперимента, получить в поликлинике .... справки формы 083/у для получения водительского удостоверения. Они заплатили в кассе поликлиники по 250 руб., кассир объяснила им, что нужно пройти флюорографию, врачей нарколога и психиатра, поставить штампы в диспансерах. Они поставили штампы в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, передали документы сотрудникам милиции, врачей специалистов в поликлинике не проходили. Он здоров, проходил призывную комиссию в военкомате, противопоказаний к управлению транспортными средствами не имеет.

Свидетель Ж. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч.

Свидетель Х. рассказал, что 9 ноября 2009 года в поликлинике .... оформлял справку формы 083/у для замены водительского удостоверения. Он заплатил в кассу 250 руб., получил бланк справки, договор на оказание услуг и обходной лист. Он прошел нарколога и психиатра, поставил штампы, что не состоит на учете в диспансерах, к другим врачам не ходил. Получить оформленную медицинскую справку за подписью Грабовенко ему помог знакомый, к кому обращался знакомый, он не знает. Он более тридцати лет управляет автомобилем, противопоказаний по состоянию здоровья к управлению транспортными средствами не имеет.

Свидетель А. пояснила, что в августе 2009 года обратилась в поликлинику (номер) за оформлением медицинской справки формы 083/у, заплатила деньги за бланк справки, получила «бегунок», каких врачей нужно пройти. В коридоре к ней подошла женщина-медработник, предложила пройти медосмотр без очереди. Впоследствии она получила женщины справку с печатями и подписью подсудимой, сама проходила психиатра и нарколога. Она управляет автомобилем десять лет, противопоказаний к управлению транспортными средствами по состоянию здоровья не имеет.

Свидетель С. пояснила, что в конце 2009 года у нее заканчивался срок водительского удостоверения, поэтому ей необходимо было оформить медицинскую справку формы № 083/у. Она заплатила в кассу поликлиники (номер) деньги за медосмотр, получила бланк справки, обходной лист и договор, прошла нарколога и психиатра. Осенью 2009 года она проходила медицинский осмотр в другом лечебном учреждении, так как работает в сфере обслуживания. В диспетчерской поликлиник какой-то девушке она показала медицинскую книжку, на следующий день девушка отдала ей обходной лист, подписанный врачами специалистами. С документами она пришла на прием к Грабовенко, которая выдала ей медицинскую справку.

Свидетель Ч. рассказал, что в декабре 2009 года ему понадобилась медицинская справка формы 083/у для прохождения технического осмотра автомашины. Он пришел в поликлинику (номер), оплатил прохождение медосмотра, сам прошел психиатра и нарколога. В коридоре поликлиники он передал документы «женщине в белом халате», которая предложила ему свои услуги по оформлению справки. На следующий день он получил от женщины медицинскую справку на свое имя за подписью председателя комиссии Грабовенко, медицинскую комиссию не проходил.

Свидетель С. пояснил, что у него заканчивался срок водительского удостоверения, в сентябре 2009 года он оформлял медицинскую справку формы № 083/у в поликлинике (номер). Он прошел нарколога и психиатра в диспансерах, сделал флюорографию, в поликлинике был у врачей невропатолога, окулиста, хирурга и лора, не прошел терапевта, попросил помочь знакомого врача, потом забрал у него оформленную справку за подписью Грабовенко. Он имеет водительский стаж с 1972 года, состояние здоровья позволяет ему управлять транспортными средствами.

С согласия сторон судом в судебном заседании оглашены показания свидетелей К., К. и Б. (т. 2 л.д. 10-12, 34-36, 62-64), которые на предварительном следствии дали показания, что получили медицинские справки формы № 083/у за подписью подсудимой Грабовенко С.Н. без прохождения ими медицинского осмотра.

Медицинские справки формы № 083/у на имя Ч. № 5495 от 22 декабря 2009 года, Б. № 5518 от 23 декабря 2009 года, Ж. № 5307 от 23 декабря 2009 года, Ч. № 5306 от 23 декабря 2009 года, С. № 5207 от 1 декабря 2009 года, Л. № А.С. № 5182 от 30 ноября 2009 года, К. № 5181 от 30 ноября 2009 года, Х. № 4791 от 9 ноября 2009 года, Д. № 4640 от 9 ноября 2009 года, А. № 3632 от 3 сентября 2009 года признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т. 2 л.д. 249-257) и осмотрены в судебном заседании. Указанные медицинские справки председателем комиссии Грабовенко С.Н.

Приказом главного врача № 11-а/од от 10 января 2009 года подсудимая Грабовенко С.Н. назначена председателем комиссии по проведению платных медицинских осмотров в поликлинике .... Согласно приказу в состав комиссии, кроме подсудимой, входят врачи специалисты: офтальмологи М., В., травматологи Б., М., хирург Р., отоларингологи Ш., В., неврологи Л., А. (т. 1 л.д. 122-124).

Врачи специалисты М., В., Б., М., Ш., В., Л., А. допрошены в судебном заседании, из показаний свидетелей следует, что обходные листы подписывались ими только тем гражданам, которые были у них на приеме.

Свидетель Л.... поликлиники (номер) пояснила, что входит в состав комиссии по проведению платных медицинских осмотров. Осмотр граждан производится визуально, по окончании осмотра она делает отметку в обходном листе: «годен» или «не годен», ставит подпись, в договоре на оказание услуг запись делает медицинская сестра. Без осмотра граждан обходные листы она не подписывала, с такими просьбами к ней никто из медицинских работников не обращался.

Свидетель М.... поликлиники (номер) рассказала, что проводит медицинский осмотр граждан для оформления справок формы № 083/у, определяет их годность к управлению транспортными средствами. После осмотра она делает запись в обходном листе и в договоре, указывает свою фамилию и медицинской сестры, без проведения медицинского осмотра подписей не ставит.

Свидетель В. – пояснила, что ранее работала .... в поликлинике (номер), производила медицинский осмотр граждан для выдачи справок формы № 083/у. Осмотр пациентов обязателен, после осмотра она подписывала обходной лист, медсестра вносила их данные в договор на оказание платных услуг для начисления заработной платы.

Свидетель Б..... поликлиники (номер) пояснил, что при проведении медицинских осмотров обязательно производит осмотр граждан, делает отметку в обходном листе, что пациент здоров, ставит свою подпись и число. Каким образом он сделал запись в договоре на оказание платных услуг на имя Ч., пояснить не может, возможно, на прием привели кого-то похожего на Ч..

Свидетель М..... .... рассказал, что ведет граждан в поликлинике (номер) для получения справок формы 083/у. Пациент приносит на прием договор на оказание услуг, бланк справки и обходной лист. После осмотра он заполняет обходной лист, может по просьбе коллег принять кого-либо без очереди, без осмотра обходные листы не подписывал.

Свидетель В..... поликлиники (номер) пояснил, что при проведении медицинского осмотра пациент приносит на прием бланк справки, обходной лист и договор на оказание услуг. Он проверяет зрение, делает запись в обходном листе: годен или не годен, ставит дату и подпись. Медсестра делает отметку в договоре, кто произвел прием для оплаты. Он не помнит, осматривал ли он Ж., может сказать, что ограничений к управлению транспортными средствами по возрасту не имеется, только по остроте зрения.

Свидетель А..... поликлиники (номер) пояснила, что производит платный медицинский осмотр граждан для получения справок. Без осмотра подпись в обходных листах она не ставит, Ж. осматривала, противопоказаний к управлению транспортными средствами он не имеет, не смотря на преклонный возраст. В договор на оказание платных услуг могла внести запись она или медсестра, которая с ней работала на приеме.

Свидетель Ш..... (номер) пояснил, что ведет прием больных в поликлинике (номер), в том числе осматривает граждан, проходящих медицинскую комиссию. Пациент приносит на прием бланк справки, обходной лист и договор, после осмотра он делает запись в обходном листе, ставит подпись. Медсестра вносит в бланк договора его фамилию и свою. Какая оплата производится ему за оказание платных медицинских услуг, он не интересовался.

Аналогичные показания в судебном заседании дали медицинские работники поликлиники (номер)

Свидетель М..... поликлиники (номер) пояснила, что работает с врачом .... Л.. При прохождении медкомиссии врач осматривает граждан, делает запись в обходном листе и ставит подпись. В договоре она указывает свою фамилию и врача для оплаты за оказанные услуги.

Свидетель К..... поликлиники (номер) пояснила, что иногда работает на приеме с врачом М., замещает отсутствующую медсестру, может под контролем врача проверять зрение у граждан. После осмотра врач делает запись в обходном листе, она вносит фамилию врача и свою в договор на оказание услуг. Она не может объяснить, почему в некоторых договорах имеются записи, сделанные ей, если граждане не проходили медицинский осмотр, предполагает, что они приходили на прием к врачу.

Свидетель М..... поликлиники (номер) пояснила, что работает на приеме с .... Р. и Б.. При прохождении медицинского осмотра пациенты приносят бланк справки, обходной лист и договор на оказание услуг. Врач осматривает пациента, делает отметку в обходном листе, она в договоре указывает фамилию врача и свою. Она может указать фамилию другой .... для начисления последней заработной платы. Она не может пояснить, по каким причинам она сделала записи на договорах некоторых граждан, которые не проходили медицинский осмотр для получения справок формы 083/у.

Свидетель К..... поликлиники (номер) объяснила, что работает с врачом .... Б., который производит медицинский осмотр граждан для выдачи справок. После осмотра врач расписывается в обходном листе, одновременно она делает отметку в договоре на оказание услуг, указывает фамилию врача и свою для оплаты.

Свидетель К. пояснила, что до регистрации брака носила фамилию Т., работала .... в поликлинике (номер) с .... Р.. Врач Р. принимала участие в платных медицинских осмотрах, граждане приходили на прием, показывали доктору бланк справки, обходной лист и договор. После осмотра пациента врач делала отметку в обходном листе, она вносила в договор фамилию врача и медсестры. Фамилии медсестер в договорах они указывали по очереди, чтобы распределять оплату за оказание платных медицинских услуг.

Свидетель Д..... поликлиники (номер) рассказала, что работает .... Р., может заменять на приеме медсестру. Врач осматривает пациента, ставит свою подпись в обходном листе, медсестра пишет в договоре фамилию врача и медсестры, медсестер они пишут по очереди, чтобы распределять оплату поровну.

Свидетель К..... поликлиники (номер) пояснила, что работает с .... Б., который является членом комиссии по проведению платных медицинских осмотров. Врач осматривает пациента, пишет в обходном листе: годен или не годен, ставит подпись, она делает отметку в договоре на оказание услуг. Б. всегда требует «наличие» человека, медсестра не имеет права делать записи в договоре без осмотра пациента.

Свидетель Г..... поликлиники (номер) пояснила, что работает с .... А.. После осмотра граждан врач делает отметку в обходном листе, она вносит в договор запись, кто произвел осмотр для получения оплаты. Без осмотра лиц, проходящих медицинский осмотр, справки не выдаются, отметки в документах не делаются. При работе с Грабовенко она могла занести данные врача и медсестры в договор при наличии документов, подписанных подсудимой.

Свидетель Е..... поликлиники (номер) пояснила, что работает с врачами Ш. и В., которые проводят медицинский осмотр граждан для выдачи справок. Врач осматривает пациентов, делает отметку в обходном листе, она вносит в договор на оказание услуг фамилию врача и свою.

Свидетель К..... поликлиники (номер) пояснила, что работает .... Б., подменяет медсестру на приеме. При прохождении медицинского осмотра лицо приносит бланк справки с фотографией, договор на оказание услуг и обходной лист. После осмотра врач делает отметку в обходном листе, медсестра вносит фамилию врача и медсестры в договор для оплаты. Они старались чередовать фамилии медсестер в договорах, чтобы заработная плата медсестер была одинаковой.

Свидетель Р..... поликлиники (номер) объяснила, что работает с врачами В. и М.. При проведении медицинских осмотров врач ставит свою подпись в обходном листе, указывает: годен или не годен, она указывает в договоре фамилию врача и медсестры. В ее присутствии врачи записей в обходном листе без осмотра граждан не делали.

Свидетель К..... поликлиники (номер) рассказала, что работает с .... Грабовенко, которая является председателем медицинской комиссии по проведению медицинских осмотров. Она входит в состав комиссии как секретарь, подписывает справки после председателя. Пациент приходит на прием к председателю комиссии в последнюю очередь, Грабовенко осматривает его как врач ...., заполняет справку, к управлению транспортными средствами какой категории годен, ставит подпись, дату и печать врача. Пациент может быть осмотрен другим ...., тогда Грабовенко проверяет документы и заполняет справку без осмотра пациента. Данные лиц, получивших справки формы № 083/у, она заносит в журнал, договор на оказание платных услуг относит в диспетчерскую, обходные листы сдает в регистратуру.

Свидетели К., А., Л. рассказали, каким образом сотрудникам .... производится оплата за проведение платных медицинских осмотров по приказу главного врача № 188 от 20 марта 2003 года «Об оплате труда медицинского персонала по платным услугам» (т. 1 л.д. 140-145).

Свидетель К..... поликлиники (номер) объяснила, что за оформление справки формы № 083/у гражданин вносит в кассу 250 руб., получает на руки два экземпляра договора на оказание услуг, бланк справки с фотографией и обходной лист, в котором указаны врачи специалисты и номер кабинета. Типографские бланки справок с номерами не являются бланками строгой отчетности, она получает бланки у главного бухгалтера, ведет журнал их выдачи.

Свидетель А..... (номер) рассказала, что .... оказывает платные услуги гражданам по прохождению медицинского осмотра для получения справок формы № 083/у и № 046-1. Председатель комиссии Грабовенко получает оплату за выдачу справок как врач .... в размере 12 руб. 50 коп. за каждого человека.

Свидетель Л. пояснила, что работает .... в ...., на основании договоров на оказание платных медицинских услуг она заносит в компьютер данные, кто проходил платный медицинский осмотр и когда, какие услуги лицам были оказаны и в какой сумме оплачены. Кроме того, для начисления заработной платы медицинскому персоналу она заносит фамилии врачей и медсестер, которые производили прием граждан.

Преступные действия подсудимой Грабовенко С.Н. были обнаружены и пресечены в ходе оперативных экспериментов, проводимых УВД по округу Муром и Муромскому району в ноябре и декабре 2009 года (т. 1 л.д. 53-54).

Свидетель Ш. – сотрудник ОБЭП УВД по округу Муром и Муромскому району рассказал, что в ноябре 2009 года появилась оперативная информация, что медсестра поликлиники .... Р. «способствует» гражданам в получении справок формы № 083/у без прохождения медицинского осмотра. В ходе следственного эксперимента Р. по просьбе Ч. за денежное вознаграждение оформила справки формы № 083/у на имя К., Л., Ч. и Ж. без прохождения ими медицинского осмотра за подписью председателя комиссии Грабовенко.

Свидетель С. – сотрудник ОБЭП УВД по округу Муром и Муромскому району дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш., также пояснил, что К., Л., Ч. и Ж. не проходили медицинский осмотр в поликлинике (номер). К., Л., Ч. и Ж. оплатили в кассу поликлиники стоимость медосмотра, получили документы, поставили на них штампы в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, передали ему. Документы Р. относил Ч., который по его просьбе также принимал участие в следственном эксперименте.

Свидетель Ч. рассказал, что в ноябре 2009 года сотрудники милиции предложили ему принять участие в следственном эксперименте, оформить через медсестру поликлиники (номер) Р. справки формы № 083/у К., Л., Ч. и Ж. без прохождения медицинского осмотра. Р. ему «помогла», взяла за каждую справку 500 руб., от нее он получил оформленные медицинские справки за подписью председателя комиссии Грабовенко.

Свидетель Р..... поликлиники ...., пояснила, что по просьбе своего знакомого оформила справки формы № 083/у без прохождения медицинского осмотра на имя К., Л., Ч. и Ж.. Она обращалась к председателю комиссии Грабовенко, обходных листов подсудимой не представляла.

Совокупность представленных сторонами доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Грабовенко С.Н. в совершении пятнадцати служебных подлогов, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений.

Суд считает, что действия подсудимой Грабовенко С.Н. не повлекли за собой существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства и квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 292 УК РФ.

В судебном заседании, как и в ходе предварительного следствия, достоверно установлено, что все лица, получившие справки формы № 083/у в поликлинике .... за подписью председателя медицинской комиссии Грабовенко С.Н. без прохождения медицинского осмотра, являются годными к управлению транспортными средствами той или иной категории.

Следовательно, «существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выражающимся в охране жизни, здоровья и имущества граждан, защите их прав и законных интересов, а также защите интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий», как указано в обвинительном заключении, не наступил, безопасность дорожного движения не пострадала.

Кроме того, нельзя утверждать, что «преступными действиями Грабовенко С.Н. был подорван авторитет .... как организации, оказывающей платные медицинские услуги гражданам, и должной надлежащим образом качественно исполнять принятые на себя обязательства по заключенным договорам в соответствии с требованиями закона».

Доказательств причинения существенного вреда авторитету и деловой репутации .... как медицинскому лечебному учреждению здравоохранения не имеется. Лица, оплатившие предоставление платных медицинских услуг, по собственной инициативе отказались от их получения и не имеют претензий к лечебному учреждению, каких-либо публикаций в средствах массовой информации и т.п. не последовало.

Суд полагает оправдать подсудимую Грабовенко С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ, по факту выдачи справки № 4115 от 30 сентября 2009 года на имя Ж., (дата) года рождения.

В судебном заседании свидетель Ж. объяснил, что у него заканчивался срок водительского удостоверения, в сентябре 2009 года он оформлял в поликлинике (номер) справку формы № 083/у. Он является участником Великой Отечественной войны, поэтому за прохождение медицинского осмотра не платил, ему выдали бланк справки и обходной лист бесплатно. Он был на приеме у врачей нарколога и психиатра в диспансерах, в поликлинике прошел окулиста и невролога, нужно было идти к другим врачам, но молодежь его «затолкала». Какая-то женщина привела его в кабинет к председателю комиссии Грабовенко, которая проверила его документы и оформила медицинскую справку на управление автомобилем.

Аналогичные показания свидетель Ж. дал в ходе предарительного следствия, пояснив, что в поликлинике его осматривали врачи невролог, окулист и терапевт, врач .... пожалела его и не стала «гонять» по кабинетам пожилого человека (т. 2 л.д. 28-29).

Таким образом, Ж. проходил медицинскую комиссию в поликлинике ...., был на приеме у председателя комиссии Грабовенко С.Н., по результатам осмотра был признан подсудимой годным к управлению транспортными средствами.

Суд считает, что подсудимая Грабовенко С.Н. как грамотный врач ...., имея стаж работы в системе здравоохранения пятнадцать лет, ...., могла сделать заключение за врачей отоларинголога и хирурга об отсутствии у пациента Ж. противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Кроме того, за оформление справки формы № 083/у на имя Ж. подсудимая не получила оплаты за оказание ему платных медицинских услуг, так как Ж., являясь участником Великой Отечественной войны, договор с .... не заключал. Таким образом, при выдаче справки Ж. подсудимая не имела какой-либо корыстной заинтересованности, поэтому состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 292 УК РФ, в ее действиях отсутствует.

Органами предварительного следствия одни и те же действия подсудимой Грабовенко С.Н. по оформлению медицинских справок формы № 083/у на имя А., К., Б., С., К., Б., Д., Х., К., Л., С., Ч., Ж., Ч. и Б. квалифицированы дважды как служебный подлог по ч. 2 ст. 292 УК РФ и злоупотребление должностными полномочиями по ч. 1 ст. 285 УК РФ. Дополнительной квалификации по ч. 1 ст. 285 УК РФ действия подсудимой Грабовенко С.Н. не требуют, поэтому суд полагает исключить ч. 1 ст. 285 УК РФ из ее действий.

Показания подсудимой Грабовенко С.Н., что справки формы № 083/у были выданы ей гражданам на основании обходных листов, где имелись подписи врачей специалистов, не соответствуют действительности, опровергаются показаниями свидетелей А., Б., Б., Д., Х., К., Л., Ч., Ж. и Ч., которые пояснили, что не проходили медицинский осмотр в поликлинике (номер), на прием к подсудимой не приходили.

Показания свидетеля С. и С., данные в ходе судебного заседания, прямо противоположны показаниям, данным свидетелями на предварительном следствии (т. 2 л.д. 30-31, 54-55). Назвать объективную причину изменения своих показаний свидетели не смогли, поэтому их показания не могут быть приняты судом во внимание.

В свою очередь, врачи специалисты Л., М., А., Г., К., М., Б., М., В., В., М., Р., Е., Ш., К., Д., К., К. объяснили, что запись в обходном листе: годен или не годен делали только после медицинского осмотра пациентов.

Показания свидетелей С, П. и Ш., которые видели обходные листы на граждан, получивших справки формы № 083/у без прохождения медицинского осмотра, не опровергают показания вышеуказанных свидетелей, также показаний среднего медицинского персонала .....

Свидетели С, П. и Ш. не могут утверждать, были ли подписи врачей на обходных листах, а также пояснить, где находятся данные обходные листы в настоящее время или куда были ими направлены.

Свидетель Ш..... поликлиники (номер) пояснила, что по списку подсудимой и по требованию заведующей поликлиникой С регистратура подготовила медицинские карты и обходные листы на шестнадцать человек, получивших справки формы № 083/у. Медицинские карты с обходными листами она передала заведующей поликлиникой С через ..... Назвать фамилии лиц, указанных в списках, а также вспомнить, когда события имели место: в какой месяц, она не может.

Свидетель П. - .... .... объяснил, что по запросу сотрудников милиции поликлиника подготовила медицинские карты и обходные листы на лиц, получивших медицинские справки формы 083/у за подписью подсудимой, документы были переданы сотрудникам милиции.

Свидетель С.... .... пояснила, что по запросу сотрудников милиции старший регистратор подобрала медицинские карты граждан, которые получили справки за подписью Грабовенко, в них находились обходные листы. Медицинские карты лежали в ее кабинете, сотрудникам милиции она их не передавала, поставила в известность главного врача. Куда потом делись медицинские карты и обходные листы, она пояснить не может.

Вместе с тем, в материалах уголовного дела медицинские карты и обходные листы на лиц, получивших справки формы № 083/у без прохождения медицинского осмотра, отсутствуют, вещественными доказательствами по уголовному делу не признаны, за исключением медицинской карты и обходного листа на имя Ж.

Согласно справке главного врача .... от (дата) подсудимая получила денежное вознаграждение в размере 200 руб. за проведение медицинского осмотра А., К., Б., С., К., Б., Д., Х., К., Л., С., Ч., Ж., Ч. и Б. по 12 руб. 50 коп. за каждого.

Таким образом, подсудимая Грабовенко С.Н., являясь должностным лицом муниципального учреждения здравоохранения и обладая организационно-распорядительными функциями: полномочиями по принятию решений о признании граждан годными к управлению транспортными средствами той или иной категории, из корыстной заинтересованности, с целью получения доплаты к заработной плате за проведение платных медицинских осмотров внесла в справки формы № 083/у, являющиеся официальными документами, заведомо ложные сведения о прохождении гражданами А., К., Б., С., К., Б., Д., Х., К., Л., Ч., Ж., Ч., С. и Б. медицинского осмотра и их годности по состоянию здоровья управлять транспортными средствами. При этом следует отметить, что назначение на должность председателя комиссии по проведению платных медицинских осмотров и получение денежного вознаграждения подсудимой было бы не возможным, если бы она не работала врачом .... в поликлинике .....

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, данные об ее личности.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

.... П. охарактеризовал подсудимую с положительной стороны, пояснил, что Грабовенко работает в стационаре и поликлинике, является председателем комиссии по проведению платных медицинских осмотров, жалоб на нее от граждан не поступало.

.... С охарактеризовала подсудимую как грамотного врача ...., который находит взаимопонимание с коллегами и гражданами, имеет много благодарностей за хорошую работу.

Грабовенко С.Н. персональные данные. Коллектив .... ходатайствует о назначении подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, просит не применять к ней дополнительное наказание.

Санкция ч. 1 ст. 292 УК РФ не предусматривает назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Принимая во внимание положительную характеристику личности подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и полагает назначить ей наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРАБОВЕНКО С.Н. признать виновной в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства за каждое.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Грабовенко С.Н. наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

ГРАБОВЕНКО С.Н. оправдать в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ, по факту выдачи справки формы № 083/у на имя Ж. за отсутствием в ее действиях состава преступления.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы ...., медицинские справки формы № 083/у, DVD-диск – хранить при уголовном деле; печать врача Грабовенко С.Н. – возвратить осужденной Грабовенко С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Жуковская О.В.