приговор по делу № 1-20 от 11 января 2011 года



Дело № 1-20/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Муром 11 января 2011 года

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Ильичева Д.В.

с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Лобаненковой И.Ю.,

подсудимого Миронова С.П., защитника Хрипачевой А.А., представившей удостоверение № 504 и ордер № 1374, выданный Муромским филиалом Владимирской областной коллегии адвокатов «Лига» 29.12.2010г.,

при секретаре Кузнецовой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Миронова С.П., персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Миронов С.П. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

5 декабря 2010 года примерно в 16 часов, Миронов С.П. находился в помещении торгового зала магазина *** расположенного по адресу: .... В это же время у Миронова С.П. из корыстных побуждений возник преступный умысел открыто похитить из данного торгового зала бутылку вермута мартини «Бианко» емкостью 1 л, стоимостью ...., принадлежащую *** Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Миронов С.П. 5 декабря 2010г. примерно в 16 часов, находясь в помещении магазина *** подошел к стоявшему в торговом зале стеллажу с алкогольной продукцией и в присутствии находившейся рядом с ним продавца-кассира Г.Ю.Н. пытался открыто похитить с указанного стеллажа одну бутылку вермута мартини «Бианко» емкостью 1 л стоимостью ... принадлежащую *** Законно высказанные требования продавца-кассира Г.Ю.Н. вернуть в торговый зал бутылку вермута мартини «Бианко» Миронов С.П. проигнорировал и, удерживая похищенное, пытался скрыться с места преступления. Однако Миронов С.П. свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником милиции с похищенным им товаром при выходе из магазина ***

В судебном заседании при согласии государственного обвинителя, подсудимый Миронов С.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представленные материалы дела подтверждают обоснованность предъявленного Миронову С.П. обвинения, в соответствие с которым действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 6.05.2010 N 81-ФЗ), как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Содеянное подсудимым отнесено к категории преступлений средней тяжести с неоконченной стадией совершения.

Подсудимый персональные данные

Поэтому суд считает возможным восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого без изоляции его от общества и, учитывая его трудоспособность, полагает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

В силу п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: бутылку вермута мартини «Бианко» емкостью 1 л, находящаяся на ответственном хранении у представителя *** следует считать возвращенной по принадлежности потерпевшему, как законному владельцу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Хрипачевой А.А. за оказание юридической помощи по назначению в ходе судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миронова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 6.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Вещественное доказательство: бутылку вермута мартини «Бианко» емкостью 1 л, считать возвращенной по принадлежности потерпевшему ***

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Хрипачевой А.А. за оказание юридической помощи по назначению отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения c соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.В.Ильичев