Дело № 1 – 413 / 2010 г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Муром 16 ноября 2010 г.
Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,
при секретаре Кудашовой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Митрофановой Н.В.,
подсудимых Волкова А.А., Павельева А.В.,,
защитников Цыгановой Е.Н., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер), Ивановой О.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),
а также потерпевшей Д.Л.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Волкова А.А. персональные данные
персональные данные
персональные данные
персональные данные;
Павельева А.В. персональные данные
персональные данные
персональные данные, обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.»а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Волков А.А. и Павельев А.В. обвиняются в том, что 19.08.2010 г. примерно в 03 часа 30 минут совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у магазина М.», расположенного по ...., вступили в преступный сговор на открытое хищение золотых изделий у ранее незнакомой Д.Л.Н. Во исполнение своего преступного умысла Волков А.А., Павельев А.В. и другое лицо у кафе И.», расположенного в ...., подбежали к Д.Л.Н., где действуя согласованно между собой по ранее достигнутой договоренности, другое лицо нанесло удар рукой в спину Д.Л.Н., повалив ее на землю, после чего нанесло ей еще один удар ногой по спине, причинив Д.Л.Н. телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью. В это время Волков А.А., поддерживая преступные действия другого лица, схватил Д.Л.Н. руками за плечи и стал удерживать ее, не давая вырваться. Подавив своими согласованными действиями волю к сопротивлению, Волков А.А., Павельев А.В. и другое лицо открыто похитили у Д.Л.Н. золотой браслет стоимостью 12.000 руб., сорвав его с запястья руки, золотое кольцо стоимостью 300 руб., сняв его пальца руки, золотую цепочку стоимостью 15.000 руб., золотую цепочку стоимостью 3500 руб., золотую цепочку с крестиком стоимостью 4000 руб., золотые серьги стоимостью 3000 руб., сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 5000 руб., после чего с места происшествия скрылись, причинив потерпевшей Д.Л.Н. материальный ущерб в общей сумме 45.500 руб.
В судебном заседании подсудимые Волков А.А. и Павельев А.В. полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они это делают добровольно, после консультации с защитником и осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая Д.Л.Н. не возражают против заявленных ходатайств.
Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимых Волкова А.А. и Павельева А.В. правильно квалифицированы по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенный группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явки с повинной..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личности подсудимых, которые в содеянном чистосердечно признались и раскаялись, добровольно явились с повинной, вместе с тем суд принимает во внимание, преступление подсудимыми совершено вскоре после освобождения из мест лишения свободы, оба они не занимались общественно-полезным трудом и не имеют никаких легальных источников средств существования, оба привлекались к административной ответственности, отрицательно характеризуются по месту жительства, в связи с чем суд считает, что наказание обоим подсудимым должно быть связано с изоляцией от общества и местом отбывания наказания обоим подсудимым суд определяет исправительную колонию общего режима на основании п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Волкова А.А. и Павельева А.В. обоих виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Муромского городского суда от 07.09.2010 г. окончательное наказание Волкову А.А. определить в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Волкову А.А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 30.08.2010 г.
В окончательное наказание Волкову А.А. зачесть отбытое им наказание по приговору от 07.09.2010 г. с 07 сентября 2010 г. по 16 ноября 2010 г.
Меру пресечения осужденному Волкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу, осужденному Павельеву А.В. изменить – взять под стражу из зала суда.
Срок наказания осужденному Павельеву А.В. исчислять с 16 ноября 2010 г.
Наказание осужденному Павельеву А.В. отбывать в исправительной колонии общего режима.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.П.Русанов