Дело № 1 – 420 / 2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Муром 29 ноября 2010 г.
Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П.,
при секретаре Кудашовой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Владимирской транспортной прокуратуры Добротина В.Е.,
подсудимого Борисова А.Ю.,
защитника Кульковой О.П., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер),
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Борисова А.Ю. персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Борисов А.Ю. обвиняется в том, что 04.08.2010 г. примерно в 23 часа сотрудниками И.А.Ю. и Б.Д.Н., которые несли службу по охране общественного порядка и находились в форменной одежде установленного образца, на перроне .... был задержан Борисов А.Ю., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, которого они доставили в помещение поста милиции .... для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ.
Примерно в 23 часа 30 минут Борисов А.Ю., находясь в помещении поста милиции .... лично передал сотруднику милиции И.А.Ю. в качестве взятки денежную купюру достоинством 5000 руб. за совершение И.А.Ю. заведомо незаконных действий, а именно за не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ.
Однако преступление Борисовым А.Ю. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудник И.А.Ю. отказался от получения денег.
В судебном заседании подсудимый Борисов А.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, не занимается общественно-полезным трудом и не имеет никаких легальных источников доходов, отрицательно характеризуется по месту жительства, многократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с пьянством, в связи с чем с чем суд полагает, что наказание подсудимому должно быть связано с изоляцией от общества и местом отбывания наказания на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Борисова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Борисову А.Ю. изменить – взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 29 ноября 2010 г.
Вещественное доказательство по делу денежную купюру достоинством 5000 рублей, с серией и номером ВИ 7662874, находящуюся на хранении в кассе .... – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.П.Русанов
Кассационным определение Судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 25 января 2011 года приговор изменён: «Снизить назначенное Борисову А.Ю. наказание в виде лишения свободы до 1 года 4 месяцев».