Дело № 1-69/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Муром 22 февраля 2011 года Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Ильичева Д.В. с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Разиной Е.И., подсудимого Лаврентьева А.В., защитника адвоката Хрипачевой А.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер), потерпевшего А.В., при секретаре Кузнецовой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лаврентьева А.В., персональные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лаврентьев А.В., являясь лицом, управляющим автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: 12 сентября 2010 года примерно в 14 часов 40 минут, Лаврентьев А.В., управляя автомобилем марки М (номер) двигался по автодороге Владимир-Муром из села Ковардицы Муромского района в г.Владимир. Проехав с.Булатниково Муромского района, Лаврентьев А.В. на автомобиле марки М в нарушение п.10.3 Правил дорожного движения РФ, предписывающего вне населенных пунктов двигаться с максимально разрешенной скоростью 70 км/ч, начал движение со скоростью 89 км/ч, при этом двигаясь в смешанном транспортном потоке, в нарушение п.9.10 Правил дорожного движения РФ не соблюдал безопасную дистанцию с идущим впереди него автомобилем. Лаврентьев А.В., следуя в заданном направлении, на 105 км указанного шоссе, будучи невнимательным к дорожной обстановке, не смог проявить необходимой внимательности и предусмотрительности и по причине неправильно выбранной скорости, которая не обеспечила безопасность движения и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, обнаружив торможение идущего впереди него транспортного средства, с целью избежать столкновение с ним, в нарушение п.9.9 Правил дорожного движения РФ, не обеспечивая дальнейшую безопасность движения, выехал на правую обочину по ходу своего движения и, съехав в кювет, совершил наезд на А.В., сидящего у своего мотоцикла марки И (номер). В результате данного дорожно-транспортного происшествия А.В. причинены: закрытый 2-х лодыжечный перелом левой голени со смещением отломков и подвывихом стопы к наружи, т.е. телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате нарушения водителем Лаврентьевым А.В. п.п.1.3, 1.5, 9.9, 9.10, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2010 года № 87), согласно которым: -участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; - запрещается движение транспортных средств по обочинам; - водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение; - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; - вне населенных пунктов разрешается движение грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 на автомагистралях – не более 90 км/ч, на остальных дорогах – не более 70 км/ч. Нарушение Лаврентьевым А.В. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями – причинением А.В. телесных повреждений, которые повлекли тяжкий вред здоровью. В судебном заседании при согласии государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимый Лаврентьев А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Представленные материалы дела подтверждают обоснованность предъявленного Лаврентьеву А.В. обвинения, в соответствие с которым действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает: признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Подсудимый Лаврентьев А.В. привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Поэтому суд считает необходимым избрать в отношении Лаврентьева А.В. наиболее строгое наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд также учитывает, что содеянное подсудимым отнесено к категории преступлений небольшой тяжести с неосторожной формой вины. Подсудимый Лаврентьев А.В. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно. Поэтому суд считает возможным восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, лишенного права управления транспортными средствами за административное правонарушение, мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказание, суд полагает необходимым назначить Лаврентьеву А.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Хрипачевой А.А. за оказание юридической помощи по назначению в ходе судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ч.10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет средств федерального бюджета РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лаврентьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить наказание с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на 1(один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Хрипачевой А.А. за оказание юридической помощи по назначению отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения c соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Д.В.Ильичев