Приговор № 1-40/2011 от 21.02.2011 г. по п.а ч.2 ст.158 УК РФ вступил в законную силу 04.03.3011 г.



Уг. дело № 1-40\2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Муром 21февраля 2011 г.

Муромский городской суд Владимирской области

в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимых Осипова Д.Б., Иванова Е.А.,

защитника адвоката Ежовой И.В., представившей удостоверение (номер) и ордера № (номер) и (номер),

представителя потерпевшего К.М.,

при секретаре Морозовой А.Ю.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда уголовное дело по обвинению Осипова Д.Б., персональные данные

Иванова Е.А., персональные данные

обоих в совершении преступления, предусмотренного п. а) ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипов Д.Б. и Иванов Е.А. обвиняются в преступлении, предусмотренном п. а) ч.2 ст.158 УК РФ, то есть в краже – тайном хищении чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

14 июля 2010 г. около 16 часов в г. Муроме Иванов Е.А. и Осипов Д.Б. в помещении магазина «Инструментальный мир», расположенном в доме № 1б) ул.Войкова, договорились между собой о совместном хищении из данного магазина инструмента для его продажи, распределив между собой роли в хищении, по которым Осипов Д.Б. должен был закрыть спиной камеру видеонаблюдения в магазине, а Иванов Е.А. тем временем - похитить с открытой витрины инструмент. Во исполнение преступного умысла, действуя по указанному плану, Осипов Д.Б., наблюдая за действиями продавцов и посетителей магазина, с целью кражи закрыл спиной камеру видеонаблюдения, а Иванов Е.В. тем временем с той же целью тайно взял с открытой витрины и спрятал себе под одежду сетевой шуруповерт «Dewalt DW 274К» стоимостью 5700 рублей, принадлежащий ИП Ч.Д.. После чего, действуя согласованно, подсудимые вышли из магазина с шуруповертом, с которым скрылись.

В судебном заседании, проведенном в особом порядке судебного разбирательства, подсудимые Осипов Д.Б. и Иванов Е.А. заявили, что им понятно предъявленное обвинение, они полностью с ним согласны, в полном объеме признают себя виновными во вменённой им краже, поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Представитель потерпевшего, защитник и государственный обвинитель согласились на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ в качестве самого строгого наказания предусматривает 5 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимых правильно квалифицированы обвинением по п.а) ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества кража, совершенного по предварительному сговору группой лиц.

Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются основания постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, в частности роль каждого подсудимого в преступлении, мотив и цель преступления, а также личность подсудимых, которые вину признали и раскаялись в содеянном, возвращением похищенного полностью возместили потерпевшему причиненный преступлением ущерб, правдивыми показаниями способствовали раскрытию преступления. Подсудимый Иванов Е.А. (данные изъяты).

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих им наказание, не имеется.

Подсудимый Иванов Е.А. совершил преступление (данные изъяты), по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Осипов Д.Б. совершил преступление, на почве дружеских отношений с Ивановым Е.А., желая помочь ему добыть денег (данные изъяты), по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Совершение подсудимыми группового хищения в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы свидетельствует об общественной опасности личности подсудимых, о невозможности их исправления без изоляции от общества, поэтому наказание обоим справедливо и законно избрать в виде реального лишения свободы, но с учётом совокупности смягчающих обстоятельств без дополнительного наказания.

Кроме того, в связи с совершением Осиповым Д.Б. в период испытательного срока умышленного преступления средней тяжести суд в силу ч.5 ст. 74 УК РФ обязан отменить ему условное осуждение по предыдущему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:

Осипова Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а) ч.2 ст. 158 УК РФ, и с применением ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год без дополнительного наказания.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ Осипову Д.Б. условное осуждение по приговору ... суда от от (дата) отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое Осиповым Д.Б. наказание по приговору от (дата) и окончательно по совокупности приговоров назначить Осипову Д.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2(два) месяца без дополнительного наказания с отбыванием в колонии-поселении.

Иванова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а) ч.2 ст. 158 УК РФ, и с применением ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору суда под председательством мирового судьи судебного участка (номер). .... и района от (дата), и окончательно по совокупности преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года без дополнительного наказания с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденным Иванову Е.А. и Осипову Д.Б. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В колонию-поселение для отбывания наказания осужденным Иванову Е.А. и Осипову Д.С. следовать за счёт государства самостоятельно.

Обязать осужденных Иванова Е.А. и Осипова Д.С. в течение 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы – в УФСИН России по Владимирской области по адресу: г. Владимир, ул. Диктора Левитана, д.№41, для получения от территориального органа предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Швецова М.Е.