Дело № 1 – 79 / 2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Муром 03 марта 2011 г. Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Русанова И.П., при секретаре Кудашовой Е.И., с участием государственного обвинителя Муромской городской прокуратуры Беловой Н.В., подсудимого Козлова А.А., защитника Хабибуллина А.И., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении Козлова А.А. персональные данные, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Козлов А.А. обвиняется в том, что он, являясь потребителем наркотических средств, в целях создания благоприятных условий для немедицинского потребления незаконно полученного им наркотического средства дезоморфина, кустарно изготовленного из лекарственного препарата «сантотитралгин», в октябре 2010 г. по месту своего жительства .... организовал притон для потребления наркотических средств. Так в период времени с октября 2010 г. по 22 декабря 2010 г Козлов А.А. систематически и безвозмездно предоставлял своим знакомым В.В., С.П., А.П., С.В., А.В. комнату и кухню своего жилища с предметами обстановки для потребления наркотического средства дезоморфин. При этом Козлов А.А. обеспечивал надлежащее для изготовления и потребления наркотических средств состояние своей квартиры, в которой имелись газовая плита, водопроводная вода, необходимая мебель, входная дверь запиралась на замок, обеспечивая скрытность от посторонних лиц, а также обеспечивал постоянное нахождение в квартире посуды и одноразовых шприцев, необходимых для потребления наркотических средств. Таким образом, Козлов А.А. по месту своего проживания по адресу: .... организовал и в период с октября 2010 г. по 22 декабря 2010 г. содержал притон для потребления наркотических средств. Кроме того, 26.11.2010 г. около 11 часов к Козлову А.А., находившемуся в своей квартире .... с предложением продать наркотическое средство дезоморфин обратился «М.», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого Муромским МРО УФСКН РФ по Владимирской области на что Козлов ответил согласием. После этого Козлов А.А. в своей квартире с целью получения наркотического средства дезоморфин для незаконного сбыта, используя (данные изъяты) получил наркотическое средство дезоморфин массой в сухом виде 0,04 грамма, которое в тот же день примерно в 12 часов в своей квартире незаконно сбыл путем продажи за 500 руб. «М.». Однако довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического вещества Козлов А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенное наркотическое средство «М.» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Козлов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он это делает добровольно, после консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств и по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не привлекался ни к каким видам ответственности, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Козлова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст.232 УК РФ сроком на два года без ограничения свободы; - поч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ сроком на четыре года без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Козлову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Козлова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, уведомлять этот орган об изменении места работы, ежемесячно являться туда для регистрации в установленные для этого дни, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин, содержащееся в шприце объемом 5 мл, шприц объемом 3 мл с водным раствором соляной кислоты, семь картонных упаковок из-под лекарственного препарата «Сантотитралгин», семь пустых блистеров из-под лекарственного препарата «Сантотитралгин», инструкцию по применению данного лекарственного препарата, полимерную прозрачную упаковку с 10-ю спичечными коробками, две пустые коробки из-под сигарет «Дукат» и «Бонд», полимерную бутылку белого цвета, две белых керамических тарелки с прикрепленными тремя лезвиями от безопасной бритвы, керамическую кружку, полимерную бутылку белого цвета с остатками вещества красно-белого цвета, три пустых стеклофлакона с этикетками «муравьиный спирт», зубную щетку, полимерную бутылку белого цвета с крышкой красного цвета, белую керамическую тарелку с наслоениями вещества красно-коричневого цвета, два полимерных флакона белого цвета с этикетками «тропикамид», плакат «Электрические схемы электровоза ВЛ80Т» со следами наркотического средства кодеин, устройство, изготовленное из стеклофлакона, пробки и полимерной трубки с наслоениями наркотического средства дезоморфин, два полимерных одноразовых шприца объемом 20 мл один пустой и один с веществом, два пустых одноразовых шприца объемом по 5 мл с иглами и защитными копачками, четыре пустых шприца объемом 5 мл, пять пустых шприцов объемом 6 мл каждый, три полимерных шприца объемом 5 мл каждый, два пустых шприца объемом каждый 5 мл со следами вещества коричневого цвета, два листа формата А-4 с дактопленками со следами рук, находящиеся в камере хранения Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить, два билета Банка России достоинством 10 руб.: ПВ 9014531 и ОЛ 0100480 – передать Муромскому МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.П.Русанов