приговор по делу №1-339/10 от 10.12.2010 г. по ч.2 ст.139, ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ, вступил в законную силу 15.02.2011



дело № 1- 339 / 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Муром 10 декабря 2010 г.

Муромский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Колычихина И.В.

при секретаре Гордеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Муромского городского прокурора Разиной Е.И.,

подсудимого Левина Е.А.,

защитника адвоката Серпуховитиной О.Р., представившей удостоверение № 379 и ордер № 00083, выданный адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Владимирской области 20 августа 2010 года,

а также потерпевшего А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Левина Е.А., персональные данные

персональные данные

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2. ст. 139 и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Левин Е.А. совершил нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, с применением насилия и покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

5 мая 2010 года в период с 18 до 19 часов Левин Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью проникновения в жилище А.В., расположенное по адресу: ...., находясь в дверях данной квартиры, применил к А.В. насилие, а именно: оттолкнул его плечом от дверного проема.

После этого, Левин Е.А. с целью временного пребывания в жилище, нарушая неприкосновенность жилища, незаконно через дверной проем незаконно проник в указанную квартиру против воли проживающего там А.В., чем нарушил конституционное право последнего на неприкосновенность его жилища.

Далее, в продолжение своих преступных действий 5 мая 2010 года в период с 18 до 19 часов Левин Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире А.В., расположенной по адресу: ...., имея намерение убить А.В., высказал в адрес А.В. угрозу убийством, а именно сказав: «Я тебя зарежу»

В подтверждение своих слов, направленных на осуществление лишения жизни А.В., Левин Е.А., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, используя нож, как орудие преступления, предвидя возможность наступления смерти А.В. и желая ее наступления, пытался нанести А.В. удар ножом в жизненно важный орган человека - переднюю поверхность грудной клетки слева, где расположено сердце человека.

Однако в связи с тем, что А.В., успевший своей левой рукой перехватить правую руку Левина Е.А. с ножом, и отвести ее в сторону, тем самым отведя удар, в результате чего удар ножом пришелся в переднюю поверхность грудной клетки справа, причинив при этом А.В. резанную рану на передней поверхности грудной клетки справа, то есть телесное повреждение, повлекшее за собой легкий вред здоровью, поскольку вызвало его кратковременное расстройство на срок до 3-х недель.

Тем самым Левин Е.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на лишение жизни А.В. до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, ввиду активного сопротивления А.В.

Подсудимый Левин Е.А. виновным себя в незаконном проникновении в жилище А.В. и в покушении на убийство А.В. признал частично и пояснил, что действительно, с целью разобраться с А.В. по причине претензий к А.В. со стороны его (Левина) сожительницы З.А., постучался в дверь комнаты А.В. Когда А.В. открыл дверь, то он, оттолкнув А.В. плечом, вошел в комнату. Находясь в комнате, он сказал А.В.: «Не дай бог упадет с Зои один волосок, то я тебя порешу» После чего, когда А.В. пошел на него, то он (Левин) махнул рукой, в которой, как он не знает, оказался нож и попал им в грудь А.В. А.В. схватил его и вытолкал из комнаты. Убивать А.В. он не хотел и незаконно в его комнату не проникал.

Однако к данным показаниям Левина Е.А. суд относится критически и расценивает их как желание уйти от ответственности за содеянное в полном объеме, поскольку они опровергаются последовательными показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Будучи допрошенный в качестве обвиняемого 23 июля 2010 года Левин Е.А. в присутствии адвоката (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя) в ходе предварительного расследования показал, что решил пойти к А.В., так как хотел с ним разобраться по причине, что он высказывает различные претензии к его сожительнице З.А.. Он постучал в дверь комнаты А.В., а после того, как он открыл дверь, то он, не спрашивая его разрешения, оттолкнув его своим плечом от входной двери, прошел в комнату. Внутри комнаты А.В. стал возмущаться его поведением, а также высказывать претензии в адрес сожительницы. Он не выдержал такого отношения к своей сожительнице, подошел к А.В., чтобы проучить его за плохие слова в адрес сожительницы и сказал: «Не дай бог упадет с Зои один волосок, то я тебя порешу», после чего правой рукой, в которой у него был нож, нанес удар ножом от себя в грудную клетку А.В. Однако А.В. заблокировал удар, но он все равно его порезал. А.В. развернул его и вытолкал из комнаты, куда при этом делся нож, он не помнит. Он признает свою вину в том, что без разрешения проник в жилище А.В., а также, что нанес А.В. телесное повреждение, но убивать А.В. он не хотел (л.д.84-86)

Виновность подсудимого Левина Е.А. в незаконном проникновении в жилище А.В. и в покушении на убийство А.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего А.В., который суду пояснил, что 5 мая 2010 года он находился на общей кухне его коммунальной квартиры вместе с Левиным Е.А. Затем он ушел к себе в комнату, куда через некоторое время по двери начали сильно стучать. Он открыл дверь и увидел Левина Е.А., который, не спрашивая разрешения, против его (А.В.) согласия, прошел в комнату, при этом, Левин Е.А. оттолкнул его плечом, чтобы пройти в комнату. Затем Левин Е.А. подошел к холодильнику, который расположен в правом дальнем углу от входа в комнату, постоял там буквально несколько секунд, после чего направился к нему. Подойдя к нему, он сказал следующее: «Я тебя зарежу», после чего замахнулся правой рукой, в которой был нож, на него в область левой половины грудной клетки на уровне сердца. Он (А.В.) успел левой рукой перехватить правую руку Левина Е.А., в которой был нож и как бы отвел руку с ножом в сторону, но Левин Е.А. все равно ножом попал ему в правую половину грудной клетки. Заблокировав удар Левина Е.А., он (А.В.) продолжал держать своей левой рукой его правую руку, а своей правой рукой схватил его за шею и с силой вытолкнул в коридор, после чего закрыл дверь за ним на замок, вызвал милицию и скорую;

- протоколом проверки показаний на месте от 30 июня 2010 года в ходе которой потерпевший А.В. показал, как Левин Е.А. проник в его комнату, куда конкретно пытался нанести удар ножом, а именно: в левую половину грудной клетки в область сердца, как он перехватил и куда отвел руку Левина Е.А., куда вытолкал Левина Е.А. из комнаты (л.д. 63-71);

- показаниями свидетелей М.Л. и А.В., сотрудников милиции, которые суду пояснили, что 5 мая 2010 года из дежурной части милиции поступило сообщение, что по адресу: ...., порез. Когда они прибыли по адресу, то у подъезда их встретил А.В., который держался за бок. Он пояснил, что к нему проник в квартиру Левин Е.А., где и порезал его. Он (М.Л.) поднялся к А.В. в квартиру, где на общей кухне обнаружил Левина Е.А., который был сильно пьян. Он (М.Л.) спросил, зачем Левин Е.А. порезал А.В., на что тот ответил, что решил отомстить за женщину. После чего Левин Е.А. был доставлен в отдел милиции дальнейшего разбирательства;

- показаниями свидетеля В.И., сотрудника милиции, который суду пояснил, что 5 мая 2010 года находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В этот день около 19 часов из дежурной части поступил вызов о том, что за медицинской помощью обратился А.В. Он вместе с участковым инспектором А.А. выехали по адресу: ..... Там А.А. произвел осмотр места происшествия, а он провел беседу с А.В., в ходе которой выяснилось, что в это день к А.В., без его разрешения проник в жилище Левин Е,А., который является сожителем соседки из квартиры напротив. После того, как Левин Е.А. прошел в комнату А.В., он (Левин) немного походил по комнате, а затем подошел к А.В. и со словами: «Я тебя зарежу», попытался нанести удар ножом, который был у него в руке, в грудь А.В., но тот (А.В.) смог заблокировать удар, но Левин Е.А. все равно его порезал;

- показания свидетеля А.А., сотрудника милиции, который суду пояснил, что 5 мая 2010 года он дежурил в составе следственно-оперативной группы. В этот день около 19 часов из дежурной части поступил вызов о том, что за медицинской помощью обратился А.В. Он вместе с В.И. выехали по адресу: ...., где он произвел осмотр места происшествия, но ничего не обнаружил. В ходе беседы с А.В. ему стало известно, что в это день к нему (А.В.), без разрешения проник в комнату Левин Е.А., где Левин Е.А. со словами: «Я тебя убью!», попытался нанести А.В. удар в грудь ножом, который был у него в руке, однако. А.В. смог заблокировать удар, но Левин Е.А. все равно его порезал;

- показаниями свидетеля З.А., которая суду пояснила, что она сожительствует с Левиным Е.А., который иногда проживает в её квартире. По характеру он спокойный человек, но, будучи в состоянии алкогольного опьянения, может «взорваться». Левин Е.А. злоупотребляет алкогольными напитками. В соседней от неё квартире проживает А.В., с которым у неё случались небольшие конфликты, так как он не убирается в коридоре. Левин Е.А. знал про данные ссоры и говорил ей, чтобы она никого не боялась, так как он заступится за неё. 5 мая 2010 года в вечернее время она находилась дома, спала и никому не открывала дверь;

- показаниями свидетеля З.А., которая суду пояснила, что квартира, расположенная по адресу: ...., принадлежит её сыну – С.В., но квартирой распоряжается она. Примерно 2 года назад данную квартиру стал снимать А.В., каких-либо жалоб к А.В. у неё не было;

- заявлениями потерпевшего А.В. о привлечении к уголовной ответственности Левина Е.А., который незаконно проник в его жилище и, угрожая убийством, ножом нанес ему телесные повреждения (л.д. 14, 23);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 721 от 9 июля 2010 года, согласно которой у А.В. имела место: резанная рана на передней поверхности грудной клетки справа.

Это телесное повреждение было причинено в результате однократного воздействия острого орудия, с колюще-режущим механизмом действия, лезвием клинка ножа и повлекло за собой легкий вред здоровью, так как вызвало его кратковременное расстройство на срок до 3-х недель.

Учитывая локализацию и характер телесного повреждения у А.В. данное телесное повреждение было причинено клинком ножа, спереди назад к вертикальной оси тела потерпевшего, при этом потерпевший был обращен к нападающему передней поверхностью туловища (л.д. 92);

- протоколом явки с повинной Левина Е.А. от 26 мая 2010 года, где Левин Е.А. собственноручно указал, что без согласия А.В. проник в его комнату, где решил проучить его за обидные слова в адрес сожительницы, взял нож со стола и нанес удар ножом в грудь. А.В. заблокировал удар, но тот все равно его порезал (л.д.32-33)

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 27 января 1999 года № 1 (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 6 февраля 2007 года №7, 3 апреля 2008 года № 4, 3 декабря 2009 года № 27) указал, что при рассмотрении дел об убийстве должна быть установлена форма вины, выяснены мотивы, цель и способ причинения смерти другому человеку, а также исследованы иные обстоятельства, имеющие значение для правильной правовой оценки содеянного и назначения виновному справедливого наказания.

Если убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам.

При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующие поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Совокупность исследованных в суде доказательств свидетельствуют о том, что у Левина Е.А. был прямой умысел на убийство потерпевшего, поскольку этому предшествовало незаконное проникновение в жилище потерпевшего, против его воли, где подсудимый, высказывая потерпевшему угрозу убийством, в подтверждение данной угрозы, используя в качестве оружия преступления – нож, напал на него с ножом, пытался нанести потерпевшему удар ножом в жизненно важный орган человека – в переднюю поверхность грудной клетки слева, где расположено сердце, однако довести свой преступный умысел, направленный на лишение жизни потерпевшего, до конца не смог, ввиду сопротивления потерпевшего. Однако, не смотря на защиту потерпевшего, удар ножом пришелся в область передней поверхности грудной клетки справа, причинив резаную рану, то есть телесное повреждение, которое повлекло за собой легкий вред здоровью, так как вызвало его кратковременное расстройство на срок до 3-х недель.

Содеянное Левиным Е.А. свидетельствует о том, что он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевший оказал сопротивление Левину Е.А.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Левина Е.А.

В соответствии с заключением комиссии экспертов № 1182 от 9 ноября 2010 года у Левина Е.А. обнаруживается психическое расстройство в форме органического расстройства личности.

Об этом свидетельствуют указания на неоднократно перенесенные травмы головы, хроническую алкогольную интоксикацию, церебрастенического характера жалобы, выявляемые у Левина Е.А. обстоятельность мышления, легковесность, поверхностность суждений, наличие у него таких характерологических черт, как эмоциональная неустойчивость, вспыльчивость, раздражительность.

Глубина психического расстройства Левина Е.А. не столь значительна, чтобы лишать его в период совершения инкриминируемого деяния возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого деяния у Левина Е.А. не было какого-либо временного психического расстройства, лишавшего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

В настоящее время Левин Е.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

В принудительных мерах медицинского характера Левин Е.А. не нуждается.

Поведение подсудимого Левина Е.А. до, во время и после совершения преступления не вызывает каких-либо сомнений в его психической полноценности. В суде он правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение по делу, дает о них показания, понимает противоправный характер своих действий.

С учетом заключения экспертов, которое не вызывает сомнений в правильности выводов, иных данных о психическом состоянии подсудимого Левина Е.А., суд признает Левина Е.А. вменяемым.

Таким образом, оценив имеющиеся доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а всех их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает, что подсудимый Левин Е.А. совершил нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, с применением насилия, а также совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В связи с этим действия подсудимого Левина Е.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 139 и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ, и его вина в совершенных преступлениях нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. При назначении наказания Левину Е.А. суд учел характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, который совершил умышленное преступление небольшой тяжести и умышленное особо тяжкое преступление против личности, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, влияние назначенного наказания на его исправление, его личность, персональные данные и считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, и с учетом конкретных обстоятельств дела не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается:

- мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы - в исправительных колониях строгого режима.

Поскольку подсудимым Левиным Е.А. совершено особо тяжкое преступление и ранее он не отбывал лишение свободы, он подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Левина Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 139 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.105 УК РФ на срок 6 (шесть) лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Левину Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Левину Е.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Левину Е.А. исчислять с 10 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий